Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Оранжевые' революционеры уже повзрослели

Медовый месяц бывших революционеров на Украине - позади: в правительстве завидуют бывшему народному трибуну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медовый месяц бывших революционеров на Украине - позади: в правительстве завидуют бывшему народному трибуну. Пока неясно, кто одержит верх в схватке внутри кабинета. Ющенко, считают политологи, придется принимать трудное решение: с кем-то он будет вынужден расстаться

Глава государства дал выход своему недовольству: 'Ошибочная политика кабинета стала одной из причин нынешнего бензинового кризиса на Украине', - порицал недавно глава государства Виктор Ющенко назначенное им правительство во главе с Юлией Тимошенко. 'Раз и навсегда' никто больше не имеет права посягать на регулирование цен, требует бывший шеф Центрального банка: подобная политика - 'нездоровый сигнал' для рынков.

Президентский нагоняй был адресован как раз женщине, которая внесла решающий вклад в успех так называемой 'Оранжевой революции', позволившей Ющенко стать президентом. Однако 'оранжевый' медовый месяц - позади. В кабинете все чаще проявляется соперничество. Некоторые завидуют тому, что популярная Тимошенко занимает такой пост. В недостаточной мере вознагражденными за свои революционные заслуги чувствуют себя, прежде всего, Петр Порошенко, глава Совета национальной безопасности, и вице-премьер Анатолий Кинах.

Уже с марта на Украине бензиновый кризис. Ответственность за высокие цены Тимошенко возложила на российских монополистов, которые искусственно завысили цены на бензин. Правительство установило цену, это, конечно, было встречено населением положительно. Но привело к проблемам с поставками и заставило президента выступить с резким протестом.

Обеспокоены также компании: иностранные инвесторы жалуются на самовольную отмену прежних льгот, что рушит все расчеты. Поэтому автомобильная компания Eurocar пока приостановила строительство второго сборочного завода на Западной Украине. Польские предприниматели, считающие, что их лишили обещанных особых условий в экономической зоне 'Яворов', собираются даже подавать против Киева иск. Проблемы есть опять же и у отечественной экономики, поскольку непонятно, в какой мере будут пересматриваться итоги сомнительной приватизации. Тимошенко раньше говорила о 3000 предприятиях, Ющенко хочет ограничиться пересмотром итогов приватизации отдельных фирм.

Что касается президентского нагоняя, то Тимошенко успокаивает, говоря, что это, дескать, 'абсолютно нормальный феномен'. Однако язвительным выглядит ее 'спасибо' за критику своему заместителю Кинаху, обвиняющему ее в изменении без согласования и основательного анализа более ста налоговых законов. Кинах, наносит она ответный удар, по своему усмотрению подготовил перечень предприятий, которые должны быть проверены на предмет законности приватизации: этот выбор попахивает 'коррупцией'. В остальном же она заявляет, что, дескать, знает, кто стоит за интригами против нее. Наблюдатели убеждены, что ее обвинение адресовано 'шоколадному королю' Порошенко: спонсор 'Оранжевой революции' никогда не отказывался от претензий на премьерское кресло.

Пока неясно, кто одержит верх в схватке внутри кабинета. Ющенко, считают политологи, придется принимать трудное решение: с кем-то он будет вынужден расстаться.