Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чудовище под стать Гитлеру

Личность Сталина и развязанный им террор стали темой для целой серии новых книг

Чудовище под стать Гитлеру picture
Чудовище под стать Гитлеру picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе подготовки к пышным торжествам в связи с шестидесятилетием окончания второй мировой войны в России прозвучали вполне ожидаемые призывы к реабилитации Иосифа Сталина. В конце концов, как указывалось в предложении городского совета Орла о возведении памятников советскому лидеру, именно он привел страну к победе над нацистской Германией. Однако на этом провинциальные законодатели не остановились. Они утверждали, что ответственность Сталина за гибель миллионов людей, расстрелянных или умерших в лагерях в годы его правления, никем не доказана

В ходе подготовки к пышным торжествам в связи с шестидесятилетием окончания второй мировой войны в России прозвучали вполне ожидаемые призывы к реабилитации Иосифа Сталина. В конце концов, как указывалось в предложении городского совета Орла о возведении памятников советскому лидеру, именно он привел страну к победе над нацистской Германией. Однако на этом провинциальные законодатели не остановились. Они утверждали, что ответственность Сталина за гибель миллионов людей, расстрелянных или умерших в лагерях в годы его правления, никем не доказана.

Тот факт, что многие россияне все еще отказываются признать чудовищные преступления Сталина - и то, что за рубежом это, в отличие от отрицания Холокоста, воспринимается с равнодушием - уже дает основания приветствовать появление целого ряда новых научных трудов о советском диктаторе. Как отмечает Дональд Рэйфилд (Donald Rayfield) в своей книге 'Сталин и его палачи: тиран, и убийцы у него на службе' ('Stalin and His Hangmen. The Tyrant and Those Who Killed for Him'), где он детально исследует формирование сталинской машины террора во главе с советской тайной полицией, сталинизм до сих пор 'глубоко заражает российский политический процесс'. При этом, утверждает он, режим Владимира Путина 'не столько отрицает сталинский холокост, сколько замалчивает его, прославляя Сталина как творца победы [во второй мировой войне], а КГБ - как российских 'самураев''.

Но это не единственная причина популярности сталинской тематики у нынешних историков. В конце 1980х гг. - эпоху 'гласности' - достоянием общественности стало множество ранее неизвестных документов, личных воспоминаний и рассказов о сталинской эпохе - этот процесс продолжился и в 1990е гг. Западные специалисты активно пользуются новыми источниками информации - хотя, как им приходится убеждаться на собственном опыте, при Путине режим секретности во многих архивах вновь начал ужесточаться. Кроме того, всплеск интереса к фигуре Сталина отчасти связан с настоящим потоком новых книг о Гитлере, появившихся несколько лет назад. Эти два тирана явно выделяются из общей галереи диктаторов 20 века, но в освещении их деятельности до недавних пор явно наблюдался дисбаланс.

Впрочем, как и в случае с Гитлером, внимание исследователей приковывает почти необъяснимое зло, заложенное в этой личности и системе. Авторы пытаются понять главные черты характера своего персонажа. 'Это был человек со сложной психикой, - утверждает Роберт Сервис (Robert Service) в книге 'Сталин. Биография' ('Stalin. A Biography'), детально прослеживающей его жизненный путь и убеждения. - Он не был параноиком и шизофреником. Тем не менее в его психике присутствовала тенденция в направлении параноидального и шизофренического расстройства личности'.

Однако, как указывают Рэйфилд и ряд других авторов, Сталин, подобно Гитлеру, был окружен множеством добровольцев-мучителей и палачей, делавших свою кровожадную работу с усердием, а то и с наслаждением. В книге 'Диктаторы: гитлеровская Германия, сталинская Россия' ('The Dictators: Hitler's Germany, Stalin's Russia') Ричард Овери (Richard Overy) анализирует параллели и различия в биографиях двух диктаторов. Он - как и несколько других авторов - отмечает потрясающее сходство между созданными ими системами власти и террора. Кроме того, они явно проявляли интерес друг к другу. 'Вместе с немцами мы были бы непобедимы', - мечтательно заметил как-то Сталин.

Это подводит нас к смертельно опасной 'игре' между Сталиным и Гитлером в годы войны, сначала в качестве союзников в течение почти двухлетнего периода действия Пакта Риббентропа-Молотова, а затем - смертельных врагов после нападения Гитлера на Россию. В книге 'Что было известно Сталину: загадка 'Барбароссы'' ('What Stalin Knew: The Enigma of Barbarossa') Дэвид Э. Мэрфи (David E. Murphy), бывший оперативный сотрудник ЦРУ, наглядно показывает, как Сталин самовольно проигнорировал целую лавину предупреждений советских разведчиков о неизбежности нападения Германии.

В работе 'Сталинское безрассудство: трагедия первых десяти дней второй мировой войны на Восточном фронте' ('Stalin's Folly: The Tragic First Ten Days of World War II on the Eastern Front'), Константин Плешаков, единственный россиянин в этой 'когорте' авторов, рассказывает о катастрофических поражениях советских войск сразу после вторжения - ужасающих потерях, полном разгроме целых воинских соединений, и все из-за того, что немцы воспользовались преимуществом внезапности, которого не должны были иметь: в его красочном изложении, полном душераздирающих историй отдельных людей, эта картина предстает перед нами словно наяву.

Конечно, позднее Сталин и Красная Армия оправились от шока, и сумели обратить казалось бы неминуемое поражение в победу. Однако ради этого отдали жизнь 27 миллионов советских граждан: таких потерь можно было бы избежать, и, кроме того, часть погибших стала жертвами сталинской машины террора, действовавшей бесперебойно и в годы войны. Как недвусмысленно показывают авторы перечисленных трудов, Сталин был не просто чудовищем: его действия обернулись настоящей катастрофой как для самой России, так и для всего мира.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Старина Джо ("The Independent", Великобритания)