Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беспокойство верного партнера

В случае смены власти в Берлине Москву ждет больше критики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утверждают, что Владимир Путин время от времени смотрит немецкое телевидение. В воскресенье вечером для этого был прекрасный повод. В связи со сдержанной подачей информации в российских СМИ Путин смог узнать об объявлении досрочных выборов в Германии, скорее всего, из программ АРД или ЦДФ. Так или иначе, но новости из Дюссельдорфа и Берлина вряд ли понравились Путину, потому что из-за досрочных выборов и возможной кончины красно-зеленого правительства он может потерять своего самого верного партнера в мире.

Утверждают, что Владимир Путин время от времени смотрит немецкое телевидение. В воскресенье вечером для этого был прекрасный повод. В связи со сдержанной подачей информации в российских СМИ Путин смог узнать об объявлении досрочных выборов в Германии, скорее всего, из программ АРД или ЦДФ.

Так или иначе, но новости из Дюссельдорфа и Берлина вряд ли понравились Путину, потому что из-за досрочных выборов и возможной кончины красно-зеленого правительства он может потерять своего самого верного партнера в мире. Канцлер Германии Шредер и Путин многократно встречаются друг с другом в течение года, причем Шредер педантично избегает публичной критики российского президента.

Если же произойдет смена правительства, это будет для Путина 'определенным ударом', - говорит Андрей Загорский, специалист по Германии и профессор политологии Московского Государственного Института Международных Отношений. Ведь отношения с социал-демократическим политиком были хорошими. Что же касается его соперницы, то 'Ангелу Меркель в Москве не воспринимают так серьезно'. И действительно, лидеру ХДС в Москве не уделяли большого внимания, даже если она критиковала политику Шредера в отношении России. В октябре Меркель посетовала, что 'мы перешли всякие границы в нашей зависимости от российского газа'. Еще как-то раз она упрекнула Шредера в 'двойной морали', потому что он во время встречи с Путиным не нашел в себе сил 'публично и громко заявить, что во время выборов в Чечне были нарушения'.

И все же Загорский не боится охлаждения германо-российских отношений. 'ХДС тоже не заинтересован подвергать эти отношения испытанию', - говорит он. Сидя в правительстве, христианские демократы на многое будут смотреть другими глазами.