Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чечне расстрел мирных граждан прощается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чечне убийство по приказу - не преступление. Разумеется, для российских военных. Такой вывод напрашивается после вынесенного в четверг военным судом в Ростове-на-Дону, на юге России, приговора, по которому были оправданы три офицера и один солдат службы военной разведки (ГРУ). Они обвинялись в убийстве в Шатойском районе шестерых мирных чеченцев, среди которых была беременная женщина

Российские военные в суде утверждали, что действовали по приказу. И суд их оправдал.

В Чечне убийство по приказу - не преступление. Разумеется, для российских военных. Такой вывод напрашивается после вынесенного в четверг военным судом в Ростове-на-Дону, на юге России, приговора, по которому были оправданы три офицера и один солдат службы военной разведки (ГРУ). Они обвинялись в убийстве в Шатойском районе шестерых мирных чеченцев, среди которых была беременная женщина. Первый суд, состоявшийся в апреле 2004 года, уже признал всех четверых невиновными.

Но это решение было отменено российским Верховным судом, который отправил дело на новое рассмотрение. Оба раза оправдательный приговор был вынесен судом присяжных. Суд присяжных является новшеством в российском уголовном законодательстве, введенном при президенте Путине по требованию гражданского общества, чтобы смягчить судебную систему, где царит произвол. Дважды присяжные поверили капитану Эдуарду Ульману и его сослуживцам, которые уверяли, что выполняли приказ вышестоящих командиров.

Об инциденте, начало которому было положено 11 января 2002 года, написано уже немало. Достаточно подробно это событие описано в книге независимой журналистки Анны Политковской 'Чечня - позор России' (коллекция 'Folio documents', 2005 г.). 'Произошло следующее, - пишет она. - 11 января 2002 года в Шатойском районе при слепящем свете зимнего солнца на дороге, ведущей из селения Дай в селение Нохчи-Келой, десять бойцов элитного отряда специального назначения ГРУ убили проезжавших на джипе шестерых человек и сожгли их тела. . .'. Среди жертв, оставивших после себя 28 сирот, находился директор школы в Нохчи-Келое, 'самый уважаемый человек в селении', и мать многочисленного семейства, беременная восьмым ребенком, возвращавшаяся после посещения гинеколога.

Приказ по рации Обвиняемые никогда не отрицали, что убили этих мирных граждан. По их словам, они отказались остановить машину перед заграждением, несмотря на предупредительные выстрелы. Затем, по показаниям военнослужащих, по рации им был отдан приказ добить раненых. 'Здесь речь идет о доверии командиру и дисциплине', - уверенно заявляет капитан Ульман, высказывания которого приводятся на сайте 'Мемориала', российской правозащитной организации. 'Если бы нам приказали на руках отнести этих гражданских на нашу базу в Ханкале, мы бы это сделали'. Словом, ничего личного.

Начальники четверых военнослужащих, со своей стороны, все как один отрицали, что отдали такой приказ. Их вообще не потревожили. Так российскому правосудию удалось снять вину с подсудимых, потому что они выполняли приказ, и обелить их командиров, потому что они его вообще не отдавали. Оно не прислушалось к словам обвинителя, который не встретил поддержки, когда утверждал, что никакой устав 'не [предусматривает] расстрел мирных граждан, так же как, впрочем, и военных'.

'Унижение'. Безнаказанность, которой пользуются российские военные в этой маленькой республике на российском Кавказе, раздираемой длящимся 11 лет конфликтом, только снова и снова порождает насилие. Цифры говорят сами за себя. В своем докладе в сентябре 2004 года Парламентской Ассамблее Совета Европы немецкий депутат Рудольф Биндиг отметил, что 'военной прокуратурой зарегистрировано 799 жалоб', но 'только три дела в течение года были доведены до суда'. В том же докладе немецкий евродепутат сообщил, что родные шести жертв по делу Ульмана, с которыми он встретился во время командировки в регион, 'рассказали ему о том унижении, которое им пришлось испытать в зале суда' во время первого процесса над четырьмя военнослужащими ГРУ. 'У них было такое чувство, как будто присяжные, открыто выражавшие симпатию к обвиняемым, считали настоящими виновными погибших и их близких'.

В пятницу примерно тысяча человек собрались в центре чеченской столицы, Грозного, чтобы выразить протест по поводу этого очередного оправдательного приговора, который осудил также и пророссийский президент Чечни Алу Алханов как 'не отвечающий духу закона'.