Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят больше российской нефти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава департамента по энергетике США Сэмюель Бодман во вторник встретился с представителями Кремля, чтобы снять обеспокоенность американских энергетических компаний по поводу условий инвестирования в Россию. Он также заявил, что поставки российской нефти в США должны быть увеличены в десять раз от нынешнего уровня.

МОСКВА, 24 мая - Глава департамента по энергетике США Сэмюель Бодман (Samuel W. Bodman) во вторник встретился с представителями Кремля, чтобы снять обеспокоенность американских энергетических компаний по поводу условий инвестирования в Россию. Он также заявил, что поставки российской нефти в США должны быть увеличены в десять раз от нынешнего уровня.

В целях активизации сотрудничества двух стран в энергетической сфере, где их контакты заметно снизились, Бодман встретился со своим российским коллегой - министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, а также с министром экономического развития Германом Грефом.

Среди прочих вопросов участники встречи обсуждали затянувшийся проект по строительству нефтепровода до порта Мурманска на севере России, будущие совместные проекты по производству сжиженного газа, пути улучшения инвестиционного климата России, который считается неблагоприятным после того, как правительство частично деприватизировало самую крупную частную нефтяную компанию России 'Юкос'.

'Я высказал соображения, исходя из необходимости обеспечения прозрачности, нерушимости контрактов и независимости судов, т.е. по вопросам, которые беспокоят представителей частного сектора', - сказал Бодман на брифинге в американском посольстве в Москве.

После терактов 11 сентября 2001 года Соединенные Штаты ищут новые источники энергоресурсов взамен ближневосточных. В России же производство нефти в последнее время ежегодно увеличивается на десять процентов.

Однако ситуация вокруг 'Юкоса' привела к снижению роста производства нефти и вызвала обеспокоенность инвесторов по поводу соблюдения прав собственности в России.

'Экспорт российской нефти в США составляет около 230000-240000 баррелей в день. Этот объем необходимо увеличить в десять или более раз с учетом имеющихся запасов', - сказал Бодман.

На вопрос, поднимал ли он тему 'Юкоса' на встречах с кремлевскими представителями, Бодман ответил: 'Точно не могу сказать. Кажется, я упоминал об этом, как об одной из причин возникшей неопределенности в сфере инвестиций. В разговоре с некоторыми чиновниками я, вероятно, поднимал этот вопрос, а с некоторыми нет'.

Большинство крупных энергетических компаний Америки, тем временем, были отстранены от прямых инвестиций в нефтегазовый сектор России.

В прошлом году компания 'ExxonMobil' неожиданно лишилась лицензии на разработку месторождений по крупномасштабному проекту 'Сахалин-3', который осуществляется на Дальнем Востоке России уже около десяти лет.

Глава 'ExxonMobil' Ли Рэймонд (Lee R. Raymond) заявил в декабре, что компания рассматривает целесообразность дальнейших инвестиций в Россию до выяснения ситуации в области инвестиций.

В январе правительство России объявило о намерении повторно выставить некоторые богатые нефтью месторождения Сахалина на аукцион, хотя 'ExxonMobil' заявила о своем праве на разработку этих месторождений.

Бодман признал, что Китай и Индия являются конкурентами США в области инвестиций в добычу энергоресурсов.

Россия отложила строительство нефтепровода до Мурманска, откуда нефть должна была транспортироваться на восточное побережье Америки, и сейчас занимается разработкой проекта строительства трубопровода до Находки, откуда нефть будет поставляться потребителями в Азии.

'Коль скоро Россия считает, что строительство трубопровода в Китай выгоднее, то она должна заниматься этим проектом, - сказал Бодман. - Со всем уважением, но я считаю, что есть более интересные варианты'.