Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд, вызывающий дрему

Высоки политические ставки в судебном деле против бизнесмена Михаила Ходорковского. Однако сам процесс оказался невыносимо затянутым

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редко событие, привлекшее всеобщее внимание и имеющее огромный политический заряд, бывало настолько скучным. Имея на руках 1200 страниц свидетельских показаний и доказательств, которые нужно зачитать слово в слово, приближение к судебному заключению о том, проведет Михаил Ходорковский следующие десять лет в тюрьме или просто получит по рукам, становится испытанием на выносливость.

МОСКВА - В России его назвали судом века. И идет данный суд соответствующими темпами, и растянуться он может на весь этот срок.

16 мая судьи начали оглашение приговора по делу бизнесмена-миллиардера Михаила Ходорковского, суд над которым по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов стал широко обсуждаемым барометром приверженности России делу развития частного предпринимательства и политических свобод.

С тех пор юристы все читают.

Редко событие, привлекшее всеобщее внимание и имеющее огромный политический заряд, бывало настолько скучным. Имея на руках 1200 страниц свидетельских показаний и доказательств, которые нужно зачитать слово в слово, приближение к судебному заключению о том, проведет Михаил Ходорковский следующие десять лет в тюрьме или просто получит по рукам, становится испытанием на выносливость.

Большая толпа, которая собралась возле здания суда с началом чтения, значительно уменьшилась. Трое судей быстро и монотонно, страницу за страницей зачитывают показания и юридические заключения, а адвокаты и зрители борются со сном.

Бывший генеральный директор нефтяной компании ЮКОС Ходорковский читает книгу или рисует в записной книжке какие-то значки и закорючки. Его партнер и подельник Платон Лебедев предпочитает кроссворды. В понедельник главный защитник на процессе Генрих Падва несколько раз впадал в дрему, а часть утра провел, играя со своим помощником Игорем Михеевым на листке бумаги в морской бой. Можно было услышать, как они шепчут: 'Попал!' или 'Потопил!', так как их голоса были вполне различимы на фоне монотонного чтения судей.

'Я могу вам сказать, можно с ума сойти, сидя здесь, - заявил в среду по окончании заседания Роберт Амстердам, канадский адвокат из международной команды защитников Ходорковского. - Сегодня они спотыкались, теряли страницы, и пока продолжалось это автоматическое чтение, они казались потерянными'.

'Атмосфера в суде сюрреалистична, она поразительно похожа на похоронную процессию. Это как будто спектакль, в котором человека хоронят заживо, - сказал Амстердам, - потому что именно таково их намерение - похоронить его, вынести приговор, который своим весом и своей тяжестью так придавит людей, что они сочтут его правильным и справедливым'.

Эта монотонность, являющаяся отличительной чертой данного суда, не новость.

В первые месяцы судебного процесса, затянувшегося почти на год, когда Ходорковского и Лебедева обвинили в незаконном завладении государственной компанией по производству минеральных удобрений и в уводе от налоговых органов миллиардов долларов прибыли, обвинение зачитало 393 тома протоколов показаний, порой по несколько раз читая идентичные документы, чтобы доказать, что обнаружены они были в разных местах.

'Первыми начали засыпать охранники, - написал в типичном отчете 9 сентября Игорь Малахов, присутствовавший в суде от лица группы западных информационных агентств, - затем монотонный шепот свидетелей и обвинителя усыпил нескольких журналистов. Даже судья начала энергично тереть свою шею, чтобы размять кровеносные сосуды и заставить их активнее гнать кровь к сонному мозгу'.

В России принято полностью зачитывать приговоры и свидетельские показания. Но, по словам юристов, такого долгого суда, с таким обилием показаний не было уже давно.

'Я могу сказать, что чтение приговора беспрецедентно, это самый длинный приговор в моей практике, - заявил главный защитник Падва. - Я полагаю, что судьи написали вердикт таким образом, чтобы спрятать его суть за огромным количеством слов и псевдооснований'.

'Что касается возможного исхода, - сказал Джон Папалардо, бывший американский прокурор из штата Массачусетс, который также входит в группу адвокатов, - я не думаю, что могли быть какие-то тайны относительно приговора, даже до прочтения первых его слов. Обвиняемые будут признаны виновными, и будет довольно серьезный приговор'.

В среду Лебедев передал одному из своих адвокатов письменное заявление. В нем в частности говорится: 'Все действия деградировавших и коррумпированных государственных чиновников направлены на... конфискацию путем обмана и без выплаты компенсации собственности у ее законных и правомочных владельцев'.

Российские политические обозреватели заявляют, что все больше верят в то, что данный суд является попыткой закрыть политическое будущее для Ходорковского, который использовал свое самое крупное в России частное состояние для финансирования оппозиционных партий и создания массовых структур гражданского общества, пока налоговые органы фактически не уничтожили его нефтяную компанию.

'Простая правда состоит в том, что Ходорковский будет находиться в тюрьме столько, сколько российский президент Владимир Путин будет оставаться в Кремле', - сказал директор московского Центра Стратегических Исследований Андрей Пионтковский.

За стенами зала суда шоу также идет как по нотам. Сотни сторонников Ходорковского, которые вышли на демонстрацию возле здания суда в первый день чтения приговора, на второй день обнаружили, что улица перегорожена металлоискателями. Через них смогли пройти лишь несколько десятков пожилых демонстрантов, обвиняющих нефтяного магната в грабеже народного достояния.

Теперь некоторые адвокаты говорят, что дело могут завершить уже в начале следующей недели. Но никто в этом не уверен, и ряд иностранных адвокатов вернулся на какое-то время домой к своей практике.

Амстердам остался.

'Часто в конце суда ... обнаруживаешь, что к твоим аргументам по крайней мере прислушиваются', - сказал он.

'Это первый случай в моей жизни, когда вся работа всех адвокатов не принесла абсолютно никакой пользы. Никто нас не слушает. Никто не сделал паузы, чтобы взвесить показания или объяснить, почему одно свидетельское показание важно, а другое нет, почему тот или иной свидетель заслуживает доверия'.

'Поэтому в данный момент мы мало чем можем помочь нашим клиентам - разве что находиться рядом с ними из чувства солидарности'.