Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переосмыслить значение Цусимского сражения

К 100-летию сражения в Японском море

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Памятная годовщина Цусимского сражения является благоприятным случаем для того, чтобы не одному человеку, а всему японскому народу рассказать о Русско-японской войне и Сражении в Японском море. И тем самым, хоть немного вернуть японскому народу гордость за отечественную историю

Завтра, 27 мая, исполняется 100 лет со дня морского Сражения в Японском море во время Русско-японской войны. Благодаря победе в этом морском сражении, ставшей решающей в том противостоянии, Япония смогла защитить свою независимость. Эта победа во многом изменила и ход мировой истории. В этапный год 100-летнего юбилея Сражения, хотелось бы, чтобы весь японский народ переосмыслил значение того события.

Русско-японская война началась с выступления Японии против оккупации русской армией Маньчжурии (ныне это северо-восточная часть Китая) и ее продвижения в сторону Корейского полуострова.

В войне на суше, ареной действия которой стала Маньчжурия, японская армия была вынуждена вести ожесточенные бои, и смогла оттеснить русскую армию на север. Однако, Россия, задумавшая возобновить прежнее господство в Японском море, перебрасывает из Европы свою Балтийскую флотилию, и вступает в бой с японской армией, вставшей на ее пути. Тогда и произошло Сражение в Японском море (Цусимское сражение - прим. пер.).

Благодаря выдающемуся командованию адмирала Хэйхатиро Того, высокому воинскому духу японских солдат и боевой технике японская армия одержала беспримерную в мировой истории морских сражений победу и сокрушительно разгромила российскую флотилию.

Господин Ретаро Сиба в своей работе 'Туча над склоном' пишет, что 'по планам' Япония должна была потерпеть поражение в морском сражении, ее сухопутная армия в Маньчжурии уже была изолирована, и, таким образом, она будет вынуждена капитулировать.

'Стоит лишь представить себе, что Цусимский пролив и военно-морская база Сасэбо были бы захвачены Россией, и сразу становится понятно, что после этого весь остров Хоккайдо и Курильская гряда стали бы территорией России: в традициях международной политики того времени вероятность этого была весьма высока'.

Для Японии это сражение было ни чем иным, как вопросом о существовании японского государства, и оно закончилось великой победой Японии. Причины дальнейших поражений Япония в мировых войнах практически не разбираются. Имя адмирала Того почти не упоминается в учебниках.

И в этом году 100-летней годовщины Сражения правительством не было запланировано никаких торжественных мероприятий. К сожалению, премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми скорее помчался на памятные торжества в честь победы других государств.

Однако, под руководством 'Комитета по организации празднования 100-летней годовщины сражения в Японском море' торжественные мероприятия начнутся 27 мая в городе Екосука на трех мемориальных кораблях, а затем акты поминовения и торжественные выступления пройдут в Цусиме и других местах.

Памятная годовщина является благоприятным случаем для того, чтобы не одному человеку, а всему японскому народу рассказать о Русско-японской войне и Сражении в Японском море. И тем самым, хоть немного вернуть японскому народу гордость за отечественную историю.