Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России с нелюбовью

Стратегическая власть на Ближнем Востоке находится в руках не у Израиля, а у мусульманского мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент прагматичен. Он был вежливым и приятным в общении на всем протяжении своего исторического визита в Иерусалим - этаким настоящим джентльменом. Но когда все формальности закончились, он собрал свои фишки и поехал продолжать игру с арабскими соседями Израиля. Все это несколько обескураживает, если принимать во внимание то, как много у наших стран общего.

Как оценивающе отметил Ариэль Шарон, Владимир Путин является патриотом и националистом, человеком, осознающим 'выдающуюся культуру' России, которым движет 'чувство национальной чести ... и желание восстановить для страны статус огромной империи с ее мощным влиянием'. Российский президент также прагматичен. Он был вежливым и приятным в общении на всем протяжении своего исторического визита в Иерусалим - этаким настоящим джентльменом. Но когда все формальности закончились, он собрал свои фишки и поехал продолжать игру с арабскими соседями Израиля.

Путин в лучшем случае прохладно отозвался о российско-израильских связях. Он отверг просьбу Шарона о пересмотре решения относительно продажи ядерных технологий Ирану и зенитных ракет Сирии. Он также отказался от 'предложения Иерусалима об обмене разведывательными данными с Москвой'. В информации DEBKAfile по этому поводу говорится: 'Русские дали понять, что готовы только получать информацию из Израиля, но взамен не предложили ничего ценного'.

Все это несколько обескураживает, если принимать во внимание то, как много у наших стран общего.

Россия поддержала еврейское государство на этапе его зарождения. Израиль является домом для самой крупной русскоговорящей общины на Ближнем Востоке - там проживает один миллион выходцев из России. Путин считает их экспатриантами, представителями русской культуры, искусства, спорта, носителями русского языка и российского образования. Страны объединяет также проблема терроризма. Израильтяне и русские живут бок о бок с террористическими обществами.

И Шарон, и Путин были избраны для жесткой борьбы с терроризмом. Русские голосовали за Путина, поскольку им противостоит Шамиль Басаев (чеченский террорист и сторонник создания на Северном Кавказе исламского государства). Израильтяне избрали Шарона, потому что им приходится иметь дело с новым далай-ламой сектора Газа, наследником Абдель Азиза Рантиси и шейха Ахмеда Ясина.

Чечня - это анархия, где доминирует закон шариата, ее главный предмет экспорта - терроризм в русские города. Американцы познакомились с почерком чеченских террористов в 2002 году, во время захвата заложников в театре на Дубровке, а затем в 2004 году, в момент захвата бесланской школы, где были убиты сотни детей. Трансформация республики в тренировочный полигон для исламских террористов практически завершена. В Чечне отсутствует экономика, зато там активно ведется торговля оружием, наркотиками, ворованными товарами и рабами. Судебные процессы и приговоры там приобрели форму нанесения увечий по приговору суда и публичных казней.

В Палестинской автономии это также является повседневным рядовым делом. Радикализация данного общества продолжается и при преемнике Ясира Арафата Махмуде Аббасе. Запахом убийства пропитаны все улицы и подворотни Палестины. В правительстве, в мечетях и медресе палестинцы проповедуют и учат тому, что 'Израиль - это раковая опухоль, распространяющаяся по всему телу исламской нации', и что мусульмане должны 'прикончить всех евреев'. Ожидается, что на выборах 17 июля Хамас как по маслу пройдет наверх.

В эти локальные конфликты начала вмешиваться и Аль-Каида. Таким образом, ближневосточные и российские отделения транснациональной компании 'Убийство Инкорпорейтед' связаны с Аль Каидой и разделяют идеи и устремления исламского панисламизма.

Однако похоже на то, что и Путин и Шарон пойдут на уступки тем, кто калечит и убивает граждан их стран, в то время как президент Буш и мировое сообщество не делают подобных скидок в проведении своей войны с террором. На обоих лидеров идет нажим со стороны определенных сил в администрации, Великобритании и Европе с тем, чтобы они предоставили государственность своим соседям, проповедующим терроризм. Несмотря на всю абсурдность подобных посылок, от этих лидеров ожидают, что они поверят террористам и их пособникам, поверят, что те перестанут уничтожать детей и воспримут идеалы демократии в стиле Джефферсона и Билля о Правах. (Это фантазия, заявляет Джеймс Пэйн в своей работе 'The Prospects for Democracy in High-Violence Societies' - 'Перспективы демократии в обществах насилия').

В связи с этим Путина изводят настойчивыми требованиями того, чтобы он ушел с Северного Кавказа и забыл о создаваемом там халифате. А Шарону недавно сказали снести пригород Иерусалима Маалех Адумим - ни больше, ни меньше - и освободить место для 'Хамастана'. Считается, что Шарон, лишившись Иудеи, Самарии, Газы, Голанских высот и Восточного Иерусалима, будет сидеть сложа руки, надеясь на то, что Палестинское государство, в состав которого входит Фатх, его военизированная организация Бригады мучеников Аль-Аксы, Хамас и Исламский джихад, предоставят мир в обмен на землю.

Что еще общего есть у России и Израиля? После распада Советского Союза Россия получила большие объемы помощи от Соединенных Штатов, направленные на стимулирование рыночных реформ. Долг Израиля Америке не поддается подсчетам. Тот, кто платит музыканту, заказывает музыку, и Путину приходится стоять по стойке 'смирно', выслушивая выговоры администрации по поводу его якобы имеющего место сползания к сталинизму. Израильские политики, со своей стороны, давно предпочитают принести в жертву суверенитет вместо того, чтобы разрубить гордиев узел.

Давайте уточним для ясности, что я лишь широкими мазками попытался нарисовать то, что объединяет русских и израильтян, и почему лидеры двух стран могут создать более тесные взаимоотношения. Здесь, например, не указано, что Россия в настоящее время осуществляет переход к демократии, в то время как Израиль является стабильной демократией с самого момента его основания, что эта страна действует по нормам права просвещенного западного законодательства, имеет свободные средства массовой информации и либеральные суды. По оценке 'The American Conservative', 'Израиль - это единственная страна, где гражданские суды обладают такой широкой юрисдикцией над военными действиями' (номер от 14 марта 2005 года). Чеченцы борются за независимость с 15-го века, в то время как палестинское движение освобождения является современным и цинично расчетливым проектом. В отличие от российской тактики борьбы с террористами, Израиль, несмотря на определенные недостатки, является образцом сдержанности. В двух чеченских войнах российская армия уничтожила десятки тысяч мирных чеченцев и согнала с мест обитания еще больше.

Несмотря на все эти различия, существует масса оснований для сотрудничества, хотя бы для того, чтобы придать новую динамику нынешней расстановке, а вернее, дисбалансу сил в мире. Но ничего подобного не происходит. И не происходит отнюдь не из-за враждебности Путина. Наоборот, он искренне вежлив, он настроен на то, чтобы бороться с антисемитизмом в России. Его пренебрежительное отношение показывает слабость Израиля. Страна уже не является той региональной державой, которой была когда-то. Даже если бы Шарон на блюдечке преподнес Путину Владимира Гусинского (олигарха, скрывающегося в Израиле), этот русский все равно рванул бы в Рамаллу, чтобы утвердить сделку о продаже бронетранспортеров палестинцам.

Израиль не всегда был таким стратегически слабым государством. На короткий период времени после Шестидневной войны, как отмечает Ариех Став, 'Израиль перестал быть условно-временным государством, он взял на себя политические обязательства и стал стратегически ценным активом, если говорить языком Госдепартамента'. Под давлением своих американских операторов-манипуляторов и из-за собственных недостатков израильские руководители после этого отказались от национальных интересов, а вместе с ними и от самих принципов международного права.

Возвращая землю агрессору - сначала Синай - Израиль нарушил принцип неотвратимости наказания, являющийся в международном праве императивом по наказанию агрессора. Израиль продолжал нарушать этот принцип и интересы собственного национального самосохранения, подписывая соглашения (Осло-1 и Осло-2) с террористической организацией (ООП) и соблюдая их. По словам профессора международного права Луи Рене Береса, Израиль попирал и продолжает попирать 'права необходимости'. Данную норму с непревзойденной ясностью описал ни кто иной, как Томас Джефферсон. В своем 'Мнении о французских договорах', написанном 28 апреля 1793 года, Джефферсон говорит: "Страна сама по себе, по необходимости обязанная действовать в соответствии с тем, что требуется для ее безопасности и сохранения, не может вступать в договорные отношения, противоречащие этим необходимым обязательствам".

А Израиль может и делает это. Он даже отказывается выполнять непреложное обязательство по собственному выживанию. Например, как и его предшественник, Махмуд Аббас настаивает на 'праве возвращения' в Израиль 4 миллионов арабов. Палестинское 'право возвращения' это эвфемизм, означающий в переводе разрушение еврейского государства (и, соответственно, оплота борьбы с варварством в регионе). Несмотря на это, Израиль считает Махмуда Аббаса 'партнером по мирным переговорам'.

Сейчас стало привычкой и хорошим тоном для многих европейцев, слишком многих британцев, для мусульманского мира, для крайних левых Израиля, для их духовных братьев в США и для студентов по всему миру изображать Израиль в качестве всемогущего архитектора 'американского империализма' на Ближнем Востоке. (Хотя никто не может сказать, кто 'заставил' мировую супердержаву разместить свои войска более чем в 100 странах мира). Когда речь заходит об Израиле, пирамида логики власти и силы таинственным образом переворачивается, и маленькую страну начинают считать государством, оказывающим паранормальное влияние на сверхдержаву.

Но Путин свое дело знает. (Знает его, очевидно и китайский президент Ху Цзиньтао!) Твердо намереваясь восстановить российское присутствие на Ближнем Востоке, Путин понимает, что стратегическая власть находится не в руках у сателлита США - 'микроскопического государства Израиль, уцепившегося за клочок песка на средиземноморском побережье', как говорит Ариех Став - а у мусульманского мира, который расположен на двух континентах, который объединяет 53 страны, в том числе 21 арабское государство, 'который обладает половиной мировых запасов нефти и практически неограниченными возможностями по закупке вооружений, который контролирует первоклассные стратегические центры и имеет предопределяющее большинство в ООН'. (Поскольку мусульмане осознают себя единой нацией, мусульманский мир всегда открыто поддерживал палестинцев).

Поэтому можно сказать, что стратегическая незначительность Израиля заключается в ... Путине.