Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владельца "Челси" призывают остаться правителем дикой местности

Кое-кто все еще утверждает, что Роман Абрамович может стать следующим объектом нападок Кремля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель президента Путина на российском Дальнем Востоке предложил, чтобы Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", остался на второй срок в должности губернатора Чукотки - неожиданное предложение, которое намекает на новое соглашение между этим нефтяным магнатом и Кремлем.

Москва, 27 мая 2005 года. Представитель президента Путина на российском Дальнем Востоке предложил, чтобы Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", остался на второй срок в должности губернатора Чукотки - неожиданное предложение, которое намекает на новое соглашение между этим нефтяным магнатом и Кремлем.

Константин Пуликовский похвалил управленческий талант г-на Абрамовича и сказал, что он является более хорошим губернатором в сравнении с большинством других в данном регионе, что стало резким поворотом кругом с тех пор, как в прошлом году высокопоставленные официальные лица начали критиковать экстравагантный стиль жизни г-на Абрамовича.

"Исходя из того, что президент наделил меня полномочиями представлять кандидатов на должности руководителей регионов в Дальневосточном федеральном округе, я не имею оснований не выдвинуть Романа Аркадьевича Абрамовича на еще один срок", - заявил г-н Пуликовский на пресс-конференции.

"Пришло время не просто лояльных людей, но таких, кто способен руководить и решать серьезные административные и экономические вопросы".

Г-н Абрамович не раз говорил, что после того, как в декабре нынешнего года истечет срок его полномочий губернатора Чукотки, отдаленного и доведенного до нищеты арктического региона с населением 50000 человек, он не станет баллотироваться еще на один срок.

Однако Кремль в этом году добился принятия спорного закона, в соответствии с которым региональные губернаторы назначаются президентом, а не избираются прямым голосованием. Г-н Пуликовский составляет список кандидатов, которые должны быть представлены г-ну Путину в сентябре.

Джон Манн (John Mann), пресс-секретарь г-на Абрамовича, сообщил газете "The Times" следующее: "Комментарии г-на Пуликовского базируются на огромной работе, которую проделал губернатор Чукотки, и на том факте, что это один из лучше всех управляемых регионов в России". Однако он отказался комментировать, согласится ли г-н Абрамович, проводящий большую часть своего времени в Лондоне, на свое выдвижение кандидатом в губернаторы на второй срок.

Он сказал, что г-н Абрамович с тех пор, как в 2000 году стал губернатором, инвестировал более 1,3 млрд. долл. США (или 715 млн. английских фунтов стерлингов) в строительство школ, больниц, жилых домов и других объектов инфраструктуры на Чукотке.

Он даже оплатил летний отдых детей на Черном море. Аналитики политических проблем говорят, что это помогло ему избежать судьбы других олигархов, которые лишились благосклонности Кремля, в частности, его коллеги, нефтяного магната Михаила Ходорковского, суд над которым по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и в мошенничестве приближается к своему завершению. Однако кое-кто все еще утверждает, что г-н Абрамович может стать следующим объектом нападок Кремля.

Высокие официальные лица критиковали его за то, что он тратит свои деньги на яхты и футболистов, тогда как миллионы россиян все еще живут в бедности.

Его нефтяная компания "Сибнефть" в прошлом году получила распоряжение заплатить недоимки по налогам за 2000 и 2001 гг. в размере 1 млрд. долл., что породило опасения относительно более широкого уголовного преследования, аналогичного тому, которое практически уничтожило нефтяную компанию "ЮКОС" г-на Ходорковского.

Однако в прошлом месяце сообщалось, что г-н Абрамович, которого журнал "Forbes" назвал богатейшим человеком России, заключил с Кремлем соглашение о сокращении суммы недоимок до 300 млн. долл.

На этой неделе сообщалось, что две контролируемые государством энергетические компании ведут переговоры о покупке "Сибнефти", в которой г-ну Абрамовичу принадлежат 57,5% акций. Аналитики говорят, что в рамках все тех же переговоров его, быть может, угрозами принудили остаться в губернаторах на второй срок и потратить в Чукотке больше своих собственных денег.