Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая операция по пересадке искусственного сердца японского производства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый имплантант японского производства меньше и легче ранее существовавших импортных моделей - помповая часть (размером с кулак) составляет ¼ от их размера, а вес сократился вдвое - до 420 грамм. Таким образом, в перспективе ожидается проведение подобных операций детям, что позволило бы им вести нормальную жизнь дома, вне больницы

25 мая проф. Куросава из отделения кардиохирургии Токийского женского медицинского университета объявил об успешно проведенной 7 мая операции по вживлению микроимплантанта сердца новой модели пациенту-мужчине 46 лет с тяжелой сердечной недостаточностью. Новый имплантант японского производства меньше и легче ранее существовавших импортных моделей - помповая часть (размером с кулак) составляет ¼ от их размера, а вес сократился вдвое - до 420 грамм. Таким образом, в перспективе ожидается проведение подобных операций детям, что позволило бы им вести нормальную жизнь дома, вне больницы. При длительном использовании существует возможность появления других вариантов операции кроме пересадки сердца.

Это следующее поколение имплантантов сердца было разработано совместно Токийским женским медицинским университетом, научно-техническим факультетом университета Васэда (Япония), американским Питсбургским университетом и НИИ техники Sun Medical (преф. Нагано, г.Сува). Клинические испытания по вживлению искусственного имплантанта проводились в Японии впервые. На данный момент ближайшая цель состоит в достижении беспрерывной работы имплантанта на протяжении 2 лет.

Прикованный до операции к постели мужчина идет на поправку и уже даже заново учится ходить. Если все пройдет благополучно, то через полгода его выпишут из больницы и он сможет вернуться к нормальной жизни дома, где еще полгода будет находиться под присмотром врачей.

Имплантанты следующего поколения возьмут на себя значительную часть работы по перекачиванию крови из сердца, оставшегося у мужчины, в основные артерии. Контрольная часть, аккумуляторы, сделанные из полупроводникового материала А4 и весящие около 4 кг, прикреплены на теле и связаны с насосом и сосудом с охлаждающей жидкостью.

Ранее существовавшие имплантанты нельзя было пересаживать людям с массой тела менее 70 кг, т.е. людям с малым весом и детям. Имплантанты следующего поколения можно будет вживлять и людям с массой тела 40 кг, т.е. рассматривается перспектива детских операций.

После операции по имплантации искусственного сердца могут возникнуть проблемы с закупоркой кровеносных сосудов в результате тромбоза или инфекционной болезни. Сейчас внедряются более надежные, выполненные из титана имплантанты, устойчивость к образованию тромбозов которых протестирована.

Токийский женский медицинский университет и центр болезней органов циркуляции крови (префектура Осака, г.Суита) поставили в очередь на операцию 4 человека, пока в течении трех месяцев будет проверятся эффективность и безопасность имплантанта. После этого 4 учреждения, среди которых Осакский университет и Медицинский университет префектуры Сайтама, будут собирать информацию по результатам 20 испытаний.

Лектор токийского женского медицинского университета и разработчик этой программы Кэндзи Ямадзаки заявил, что их цель - стабильная работа прибора в течение 5-10 лет, и сначала они хотят понаблюдать за имплантантом в течение последующих двух лет.