Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка, символ ... чего?

Репутация США в мире основательно подмочена

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В значительной части мира образ Соединенных Штатов при Буше трансформировался. США из идеального борца за свободу превратились в до зубов вооруженного бандита в камуфляжной форме. На Америку все чаще смотрят как на опасную и наглую военную державу, которой явно недостает хорошей взбучки. И чтобы изменить такое представление, усилий Карен Хьюз будет явно недостаточно.

Нынешний День памяти погибших в войнах - не очень хороший праздник для нашей страны, которая когда-то была ярким светочем свободы и справедливости для всего мира.

Руководители Государственного Департамента знают лучше, чем кто бы то ни было, что репутация США в мире основательно подмочена. Сейчас многие страны на планете смотрят на Соединенные Штаты как на жестокую и пугающую нацию, которая поощряет пытки и содержит страшные тюремные лагеря в Гуантанамо на Кубе и в других частях света - лагеря, где с заключенными ужасно обращаются, где их страшно унижают и даже убивают.

Масштабные и жесткие протесты мусульман против Соединенных Штатов на прошлой неделе были спровоцированы сообщениями о том, что тюремщики в Гуантанамо неуважительно обращаются с Кораном. Однако гнев и ярость среди мусульман накапливались уже долгое время, и их подпитывали неоспоримые доказательства бесчеловечного обращения с задержанными, подозреваемыми в терроризме, ранеными заключенными и совершенно невинными гражданами в ходе американской так называемой войны с террором.

Международная правозащитная организация 'Amnesty International' в своем ежегодном отчете по правам человека во всем мире, обнародованном на прошлой неделе, отметила, что в Гуантанамо без предъявления обвинений и без суда по-прежнему содержатся более 500 заключенных. Сажать людей в тюрьму без объяснения причин и не предоставляя им шанса доказать собственную невиновность - это довольно любопытный способ отстаивания дела свободы во всем мире.

Сейчас известно, что многие люди, арестованные и брошенные в Гуантанамо, были ни в чем не виновны. Администрация заявляет, что у нее есть свидетельства, которые она может использовать для доказательства вины содержащихся в Гуантанамо людей, однако значительная часть таких доказательств носит секретный характер и поэтому не может стать достоянием гласности.

Именно здесь война против террора подходит к Запретной Территории.

Президент Буш выбрал свое доверенное лицо и близкого человека Карен Хьюз для руководства широко известными усилиями Государственного Департамента по повышению репутации Америки. Люди Буша, очевидно, полагают, что проблема сводится лишь к восприятию, что это отнюдь не кризис с потенциально катастрофическими последствиями, которые можно предотвратить лишь введением существенных изменений в политику США.

Но это гораздо больше, чем проблема имиджа. На кон поставлено само понимание того, что значит быть американцем. Соединенные Штаты - это страна, которая в политических интересах (и во имя свободы) приносит людей в жертву режимам, специализирующимся на искусстве пыток.

'Как, - спрашивает сенатор Патрик Лихай из Вермонта, - может наш Государственный Департамент осуждать страны за проведение пыток, если ЦРУ тайно переправляет задержанных в эти самые страны для проведения допросов?'

Госпожа Хьюз сказала в марте, что сделает все возможное, дабы 'соответствовать тому, что президент Буш назвал непререкаемыми требованиями человеческого достоинства'. Кто-то должен сказать ей, что там, где есть место пыткам над людьми, нельзя вообще говорить о человеческом достоинстве.

Соединенные Штаты смогли бы вернуть себе часть собственного утраченного достоинства, если бы там была создана действительно независимая комиссия по тщательному расследованию обстоятельств допросов и арестов, связанных с антитеррористической войной и войной в Ираке. Настоящее расследование может травмировать общественность, потому что оно вскроет такие факты, которые большая часть американцев никогда не хотела бы ассоциировать со своей страной. Но в конечном итоге это очень пошло бы всем на пользу.

Американский исполнительный директор Amnesty International Уильям Шульц сказал в интервью на прошлой неделе, что важно иметь в виду, как политика, формируемая на самом высоком государственном уровне, неумолимо ведет к жестокому обращению с заключенными.

'Критическим моментом является преднамеренность этой политики, - сказал он. - Президент дал зеленый свет. Министр обороны выдал правила. Министерство юстиции обеспечило логическое обоснование. А ЦРУ постаралось все это скрыть'.

Сразу после событий 11 сентября большая часть мира была готова вступить на стороне США в законную борьбу против террористов. Но администрация Буша, испытывавшая вожделение по войне с Ираком и готовая отвергнуть любое подобие норм правосудия, своими скандально бесчеловечными действиями сорвала эту возможность.

В значительной части мира образ Соединенных Штатов при Буше трансформировался. США из идеального борца за свободу превратились в до зубов вооруженного бандита в камуфляжной форме. На Америку все чаще смотрят как на опасную и наглую военную державу, которой явно недостает хорошей взбучки. И чтобы изменить такое представление, усилий Карен Хьюз будет явно недостаточно.