Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кетан Патель (Ketan Patel) не балуется ни чайными листьями, ни хрустальными шарами, но будущее предсказывает. Он основал и до недавнего времени возглавлял отдел глобальных тенденций компании Goldman Sachs, одного из самых успешных инвестиционных банков мира. Сегодня и мы услышим и получим возможность серьезно обдумать прогнозы человека, к которому при формировании стратегий прислушивались и корпорации, и правительства

Кетан Патель- ясновидящий, слушать пророчества которого не гнушаются многие правительства. Теперь это делает Джон-Пол Флинтофф

Кетан Патель (Ketan Patel) не балуется ни чайными листьями (аналог гадания на кофейной гуще - прим. перев.), ни хрустальными шарами, но будущее предсказывает. Он основал и до недавнего времени возглавлял отдел глобальных тенденций компании Goldman Sachs, одного из самых успешных инвестиционных банков мира. Сегодня и мы услышим и получим возможность серьезно обдумать прогнозы человека, к которому при формировании стратегий прислушивались и корпорации, и правительства.

В Великобритании, России или Соединенных Штатах произойдет убийство политического лидера. Доллар упадет окончательно, и под его обломками будет похоронена крупнейшая экономика мира. В одной из быстро растущих развивающихся стран - Бразилии, России, Индии или Китае - жесткие политические противоречия приведут к распаду государства. Америка вторгнется в Иран. Тысячи людей погибнут в результате очередного цунами, землетрясения или мировой пандемии.

Таковы, пожалуй, самые неутешительные предсказания, опубликованные в книге Пателя 'Мастер стратегии' (The Master Strategist).

- Правда, совершенно необязательно, что все эти сценарии реальны - успокаивает он меня при встрече.

Сегодня, когда мир непостоянен как никогда, человечеству необходимы новые инструменты стратегического планирования. Дело в том, что стратегии, используемые в мире сегодня, по сути своей краткосрочны: правительство интересуют только следующие выборы, компанию, как правило - только следующий квартальный отчет. К тому же, нам свойственно придерживаться стратегий, давно потерявших актуальность, в которых все, кто не с нами представлялись нам врагами, которых надо победить - любой ценой.

По Пателю, в принципе существует пять путей стратегического развития: конкуренция, срыв, господство, включение в себя и стремление вперед.

- Первые три предполагают возможность выигрыша и, следовательно, также предполагают возможность поражения. Что же касается 'включения в себя' и 'стремления вперед', то они стоят за пределами понятий выигрыша и проигрыша.

По его мнению, от наших квазивоенных стратегий давно необходимо отказаться и начать учитывать такие интеллектуальные прорывы, как квантовая механика и теория хаоса. Неплохо бы и прекратить так беспокоиться о непосредственных результатах.

- В абсолютном смысле этого слова, такой вещи, как 'результат', не существует. Результат есть переходное состояние - просто очередная веха в потоке событий.

Особенно ясным представляется это утверждение, когда начинаешь думать над тем хаосом, который последовал за вторжением Америки в Ирак, которое Патель называет непродуманным. По его словам, сразу после террористических актов 11 сентября 2001 года Америка пользовалась сильнейшей поддержкой народов всего мира.

- Это было самой крупной задачей в истории, - они могли по-настоящему настроить людей на избавление от террора. Но то, как они повели кампанию против следующей своей цели - Ирака, - не дало Америке возможности повести за собой мир в нужный момент. Я думаю, что настоящий мастер стратегии поставил бы страну на другой путь.

Патель считает, что стратегия Саддама Хусейна - стравливать своих противников между собой - оказалась довольно эффективной.

- Он смог обеспечить достаточную степень открытости страны, чтобы убедить многих союзников Америки в том, что собирался разоружиться. В результате, когда произошло вторжение, на него обрушились Франция и Германия, а фотографии американских солдат, пытающих заключенных, вызвали в Америке настоящую бурю и разделили страну на два лагеря.

Патель полагает, что Запад традиционно считает для себя самым главным ломать внешние границы - в космосе ли, в биологии, или в компьютерной технике. Восточный же разум смотрит в себя - медитационно, метафизически, в состоянии полусна. Мастеру стратегии необходимо уметь и то, и другое.

Он сам индийского происхождения, но его размышления текут путем, похожим на способ мышления буддистов. По его словам, исследования, проводимые в Гарварде, показывают, что применение медитативной техники действительно помогает повысить производительность человеческого разума.

- Смотря на движение дыхания, смотришь в себя, - говорит он. - Идешь внутрь себя, чтобы найти ответы. Когда ты сможешь овладеть собой, больше не нужно овладевать ничем. Но это трудно. Наша система образования, атмосфера на работе, развлечения и досуг - все направлено в основном на действие, в то время как интроспекция предполагает отсутствие действия, то есть состояния, в котором мы чувствуем дискомфорт.

А как же десятилетия увлечения различными восточными духовными течениями, столь популярными среди американцев, спрашиваю я?

- Они слишком привыкли к версии 'быстрого приготовления'.

В разговоре с Пателем не замечаешь с его стороны никакой озабоченности проблемами, занимающими многих людей: результатами футбольных матчей, неурядицами личной жизни знаменитостей и прочей чепухой. Он принимает это как данность, однако считает, что народ можно было бы заинтересовать медитацией и другими высокими задачами, если бы за это взялись те же самые знаменитости и те же самые средства массовой информации.

- Время, когда слово несли по миру люди в набедренных повязках, давно прошло.

И правда, Патель на них ни капли не похож - прекрасно сшитый синий костюм, до блеска начищенные туфли. И все же чувствуется, что он - с Востока. Его дед, инженер, участвовал в марше Ганди. Его отец приехал после Второй Мировой войны в Лондон - сердце империи. Сам Патель ходил в общеобразовательную школу в восточной части Лондона, где один из учителей всячески поощрял в нем любовь к научной фантастике - в особенности к Оруэллу и Азимову.

Мальчиком он мечтал стать художником и писал маслом аллегорические картины.

- Первое удовольствие было взять белый холст и начать что-нибудь придумывать: Мне нравились большие полотна.

Но пришло время, и он поступил в Лондонскую школу экономики (LSE), затем прошел программу MBA в Гарварде. Он работал на компании Hewlett-Packard и KPMG, а затем его позвали на работу в Goldman Sachs и поручили построить с нуля исследовательский отдел.

По словам Нельсона Манделы (Nelson Mandela), приглашавшего Пателя работать в его фонде, занимающемся развитием Южной Африки, написанная им книга важна 'для тех из нас, кто стремится объединить мир и сделать так, чтобы все жили в мире'. Она объясняет, 'как сделать так, чтобы на этом пути мы взялись за руки, какие лидеры нам нужны, и какими людьми мы сами должны стать'.

После ухода из Goldman Sachs Патель ездит по миру и встречается с ведущими политиками и бизнесменами. Его крайне сильно интересуют Индия и Китай; многие считают, что с течением времени эти две страны станут настоящими мировыми державами. Патель ставит себе задачу ускорить этот процесс, и с этой целью недавно организовал поездку группы влиятельных китайцев по Индии.

Также он встречается с изобретателями и предпринимателями, надеющимися на его помощь. У одного - инновационное предложение по водоочистке. Другой предлагает пересмотр патентного режима, чтобы, с одной стороны, защищать интеллектуальную собственность, а, с другой - облегчать производство и распространение лекарств.

- Была женщина, предлагала вакцину от СПИДа - представляете? И с каждым из этих людей я стараюсь повстречаться и выпить чашку чаю.

Перед уходом я спрашиваю его, что заставляет нас делать большинство наших стратегических ошибок.

- В какой-то момент мы больше не можем двигаться вперед, потому что в нас сидит страх, ненависть и гнев. Это происходит и тогда, когда вы продаете свой, дом, и тогда, когда подписываете Киотский протокол.

Кстати, о Киотском протоколе. Патель не считает, что, отказавшись подписать протокол, Америка обрекла окружающую среду на уничтожение.

- Существует широко распространенное заблуждение, гласящее, что ничего невозможно сделать, если среди тех, кто это делает, нет США. Есть и еще одно заблуждение - гласящее, что, если США за что-то взялись, то это автоматически будет сделано.

Во всем мире Патель встречает множество серьезных инвесторов, выводящих деньги из Америки и вкладывающих их в Индию и Китай.

- Мы прожили двадцатый век, и в конце его нам казалось, что американский демократический капитализм одержал победу. Прошло всего четыре года, а все уже так изменилось.