Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа не потеряна

Комментарий

Европа не потеряна picture
Европа не потеряна picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет' французов - это 'нет' не европейскому основному закону, а неприятие идеологической направленности принятого Конвентом варианта. Противникам конституции удалось найти аргументы, чтобы убедить, что целью ее является не рыночная экономика, а манчестерский либерализм, не внимание к социальным вопросам, а чрезмерные требования и эксплуатация

Герфрид Шперл - главный редактор газеты 'Der Standard".

'Нет' французов - это 'нет' не европейскому основному закону, а неприятие идеологической направленности принятого Конвентом варианта. Противникам, например, таким, как критикам глобализации из организации 'Attac', удалось в соответствии со своим названием сделать свои аргументы более острыми. Мол, целью этой конституции является не рыночная экономика, а манчестерский либерализм, не внимание к социальным вопросам, а чрезмерные требования и эксплуатация.

Сторонники конституции смогли развенчать лишь некоторые из этих тезисов. Большинство продолжает верить, что 'да' приведет к увеличению импорта изощренного варианта тэтчеризма: не будет больше 35-часовой рабочей недели, продолжительность отпуска - меньше шести недель, безвластные профсоюзы, безжалостная ценовая борьба за счет наемных рабочих. Большинство, очевидно, считает, что брюссельская политика проводится в интересах крупных концернов.

То, что этот процесс 'американизации' Европы пока не встретил поддержки именно во Франции, - не случайность, вызванная общеизвестной напряженностью в отношениях между США и 'избранной нацией'. Следует также напомнить, что Париж однажды уже корректировал направленность европейского пути. Более 50 лет назад французский парламент проголосовал против создания 'Европейского оборонительного сообщества'. Вместо этого появилось Европейское экономическое сообщество, предшественник ЕС.

Если брюссельские гранды теперь настаивают на том, чтобы не менять духа и буквы конституции, то это 'нет', словно лесной пожар, охватит всю Европу и даже приведет к падению правительств. Возникнет мнение, что власть предержащие ни во что не ставят своих подданных.

Как Ширак, ожидавший от своих соотечественников однозначного "Oui". Он просчитался. Самым честным шагом было бы изменение конституции - впрочем, только после (успеха или провала) ратификации в других странах. Самым вероятным является своего рода вариант 'Ницца плюс' - то есть, статус-кво, помноженный на усиление парламента и на новую, предусмотренную в конституции конструкцию Брюссельской комиссии, то есть правительство ЕС.

Решение французов показывает, что некоторые основополагающие принципы ЕС пока не стали всеобщим достоянием: например европейский финансовый компромисс. Поскольку это не что иное, как предпочтение, отдаваемое слабым в экономическом и социальном плане странам, таким, как Португалия.

Оно также демонстрирует глубокое неприятие будущего расширения Союза. Страх перевешивает реализм. Может ли это удивлять в связи с мировыми конфликтами, о которых ежедневно рассказывают средства массовой информации? В состоянии ли 'народ' мыслить стратегическими категориями, если даже разногласия на этот счет есть и у 'экспертов'? Турция, пожалуйста, подождите. И это тоже воскресное послание католической Франции.

'Кризис' ЕС, о котором вчера говорилось в крупных заголовках средств массовой информации, очевиден. Поскольку Брюссель собирался сделать решающий шаг на пути создания федеративного государства. И (теперь) пока не в состоянии это сделать.

Кое-кто говорит: оно у нас уже есть. Благодаря евро, европейским выборам, решениям Комиссии, являющимся обязательными для исполнения. Другие говорят: даже в случае ратификации конституции отдельные государства сохранят значительный суверенитет.

Да, но намного меньший. И поэтому в данный момент (полностью по французскому фасону) путь идет в направлении самоутверждения национальных государств. И, таким, образом, - существования союза государств, являющегося экономическим сообществом, имеющим военные подразделения и законный парламент.

В сентябре 'нет' Франции может дополнить 'да' Ангеле Меркель (Angela Merkel) в Германии. Европа останется такой, какая она есть. И поэтому она не потеряна.