Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Девять лет заключения для основателя ЮКОСа и его делового партнера - такова мера наказания за вызов, брошенный хозяину Кремля, за безрассудную смелость помешать реставрации централизма 'сильной' России за счет рискованной личной предприимчивости

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев хотели правового государства. Нашли справедливость или то, что под этим понимает Путин. Процесс против ЮКОСа как акт возмездия войдет в историю эксперимента Кремля по культивации в России царистских методов, охарактеризованных Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder), с невольным комизмом, 'демократией чистейшей воды'. Девять лет заключения для основателя ЮКОСа и его делового партнера - такова мера наказания за вызов, брошенный хозяину Кремля, за безрассудную смелость помешать реставрации централизма 'сильной' России за счет рискованной личной предприимчивости.

Почему Путин смог позволить себе это? Почему ему удалось нагло и провокационным образом заставить милицию, прокуратуру и толстощекую судью произвести арест, выдвинуть обвинение и вынести приговор? Путин, по меньшей мере, должен был бы и сам опасаться протеста в России. Но все наоборот. Там многие благодарны президенту за то, что он не допускает 'разграбления' страны олигархическими выскочками, которые к тому же хотят действовать заодно с американцами. И это тоже - не та ли скрытая причина, почему остаются сдержанными протесты из-за рубежа, если не учитывать позицию правозащитных организаций и Совета Европы. В конце концов, Ходорковские, Березовские, Потанины и Гусинские были примерно такими же демократами чистейшей воды, как и Путин, и свою любовь к правовому государству они порой, как и многие другие, подчиняли своим деловым интересам, преимущественно во времена Ельцина, когда запутанным и незаконным путем они делали свои фантастические состояния.

Унизительную слабость, которую были вынуждены проявить два представителя этих олигархических конкурентов Путина, хозяин Кремля путает со своей собственной силой. Она не создает веры в принципы правового государства, и уж тем более - инвестиционный климат, в котором срочно нуждается России, чтобы выйти на уровень развитого государства. Путин хотел победить в борьбе за эту страну. Он одновременно ее растоптал.

__________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Произвол ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Кремлевская юстиция ("Handelsblatt", Германия)

Акт произвола ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Ходорковский проигрывает бой ("La Vanguardia", Испания)

Олигархи падают с вершины: Путин переворачивает 'пирамиду власти' ("The Financial Times", Великобритания)

Удар по гражданскому обществу ("ARD", Германия)

Бесправные ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Беспощадный приговор ("Liberation", Франция)

Здесь суд, здесь советским духом пахнет ("The Washington Post", США)

Басманное правосудие ("The Wall Street Journal", США)

Российскому олигарху дали девять лет тюрьмы ("The Guardian", Великобритания)