Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время суда над российским нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским не предпринималось особых усилий, чтобы развеять подозрения в том, что основателя 'ЮКОСа' наказывают скорее за политические амбиции, чем за мошенничество или уклонение от уплаты налогов. Так что вполне уместно, что вчерашний приговор (девять лет лишения свободы), часть которого он уже отбыл, означает, что он останется в заключении до конца 2012 года, т.е. пропустит не одну, а две президентские избирательные кампании

Во время суда над российским нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским не предпринималось особых усилий, чтобы развеять подозрения в том, что основателя 'ЮКОСа' наказывают скорее за политические амбиции, чем за мошенничество или уклонение от уплаты налогов. Так что вполне уместно, что вчерашний приговор (девять лет лишения свободы), часть которого он уже отбыл, означает, что он останется в заключении до конца 2012 года, т.е. пропустит не одну, а две президентские избирательные кампании.

Миссия Кремля окончена. Кто сказал, что российская судебная система лишена логики?

Но по второй важной цели вынесения приговора - притупить интерес общественности и СМИ, растянув чтение вердикта на 12 дней, - победа не такая убедительная. Вердикт Ходорковскому на протяжении большей части дня был второй темой после французского похмелья от референдума по европейской конституции и, возможно, не получил такого полного освещения, которое основные СМИ обычно организуют по другим важным юридическим делам, таким, как суд над Майклом Джексоном по обвинению в растлении малолетних. Но его и не проигнорировали.

Много чернил потратили эта и другие газеты, описывая настойчивое преследование Кремлем Ходорковского и его компании, а вердикт о виновности и довольно суровый приговор (по обвинениям, которые были ему предъявлены, максимальный срок заключения - 10 лет) не стали сюрпризом ни для одной из сторон. Но задача общественных наблюдателей - озвучивать свою позицию на протяжении всего просчитанного, отупляюще монотонного процесса, который часто сопутствует несправедливости. Это основная причина, по которой мы сегодня возвращаемся к этой истории.

Ходорковский и его сторонники окрестили новейший показательный процесс в России 'Басманным правосудием', по названию суда, в котором начались его мучения. Возможно, президенту Владимиру Путину и его приверженцам удается манипулировать судебной системой для достижения своих политических целей, но было бы позором, если бы они смогли помешать общественному обсуждению своих злоупотреблений.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Решение по делу Ходорковского вызывает тревогу ("The Jerusalem Post", Израиль)

Произвол ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Кремлевская юстиция ("Handelsblatt", Германия)

Акт произвола ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Ходорковский проигрывает бой ("La Vanguardia", Испания)

Олигархи падают с вершины: Путин переворачивает 'пирамиду власти' ("The Financial Times", Великобритания)

Удар по гражданскому обществу ("ARD", Германия)

Бесправные ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Олигарх усмирен ("The Financial Times", Великобритания)

Беспощадный приговор ("Liberation", Франция)

Здесь суд, здесь советским духом пахнет ("The Washington Post", США)

Российскому олигарху дали девять лет тюрьмы ("The Guardian", Великобритания)