Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беспощадный приговор

Теперь Ходорковский - единственный в России, кто, по крайней мере, 'знает, что будет завтра'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот исключительно суровый приговор, которым завершился широко освещавшийся в прессе судебный процесс нацелен, по мнению многих российских аналитиков, на то, чтобы 'запугать'. . . На всем остальном пространстве страны большинство россиян, кажется, равнодушно отнеслись к судьбе Ходорковского или довольны тем, что наконец-то 'один из олигархов поплатится' за их разорение

'Людоедский приговор', 'пародия на правосудие', 'возврат к временам Сталина'. . . Несмотря на то, что нечто подобное и ожидалось, приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому и его компаньону Платону Лебедеву, вызвал вчера в России шок. Длившийся 11 месяцев суд, устроенный, как всем было известно, для видимости, завершился тем, что оба бывших руководителя нефтяной компании ЮКОС получили по девять лет заключения. То есть суд практически удовлетворил требование прокуратуры (10 лет).

Вынесенный приговор 'послужит памятником' этому суду, заметил Ходорковский, признанный виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупных размерах. 'Я знаю, что приговор мне вынесли в Кремле', - эти слова обвиняемого прозвучали в тексте, зачитанном его адвокатами. 'Некоторые представители президентского окружения' выступали за оправдательный приговор, в то время как 'другие считали, что меня следует надолго упрятать в тюрьму'.

Испуг. Этот исключительно суровый приговор, которым завершился широко освещавшийся в прессе судебный процесс нацелен, по мнению многих российских аналитиков, на то, чтобы 'запугать'. 'Он позволит не только перераспределить имущество в пользу власти, но и напугать всех', - подчеркнула вчера Ирина Хакамада, одна из руководителей небольшой либеральной партии СПС. Еще до того, как был вынесен приговор, у Ходорковского уже отняли его нефтяную компанию в счет погашения задолженности по налогам. Но этот приговор выдает также страх, который испытывает Кремль перед лицом миллиардера, во всеуслышание заявившего, что он может попытаться стать преемником Путина.

'Ходорковский будет сидеть в тюрьме, пока Путин находится у власти', - такое предположение высказала вчера политолог Юлия Латынина. И все же дело еще не завершено. Адвокаты осужденных объявили вчера о своем намерении подать апелляцию не только в России, но и обратиться также в Европейский Суд по Правам Человека. Что касается Буша, то он уверял вчера, что Вашингтон будет 'пристально следить' за этой апелляцией. Робкие протесты Запада и, в частности, США, вызывали у Ходорковского, который пользовался куда более эффективной поддержкой со стороны своих бывших партнеров, лишь разочарование.

'Недовольные'. 'Такой суровый приговор подтверждает, что нынешний режим сам приговорен. Это могло бы привести к революции и в России', - выразил надежду один из известных российских правозащитников Лев Пономарев. Если верить экспресс-опросу, проведенному радио 'Эхо Москвы', последним островком либерализма среди электронных СМИ в стране, 86% радиослушателей якобы 'недовольны' этим суровым приговором, в то время как только 14% его одобряют.

На всем остальном пространстве страны большинство россиян, кажется, равнодушно отнеслись к его судьбе или довольны тем, что наконец-то 'один из олигархов поплатится' за их разорение. Однако многие понимают, насколько несправедливым был суд. Один из ведущих российского телеканала НТВ, явно шокированный приговором, начал вчера вечером программу новостей с шутки, которую уже не раз повторяли в Москве: теперь Ходорковский - единственный в России, кто, по крайней мере, 'знает, что будет завтра'.

__________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Произвол ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Кремлевская юстиция ("Handelsblatt", Германия)

Акт произвола ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Ходорковский проигрывает бой ("La Vanguardia", Испания)

Олигархи падают с вершины: Путин переворачивает 'пирамиду власти' ("The Financial Times", Великобритания)

Удар по гражданскому обществу ("ARD", Германия)

Бесправные ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Здесь суд, здесь советским духом пахнет ("The Washington Post", США)

Басманное правосудие ("The Wall Street Journal", США)

Российскому олигарху дали девять лет тюрьмы ("The Guardian", Великобритания)