Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акт произвола

Приговор главному олигарху Ходорковскому - жесткий и несправедливый

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В историю войдут, по меньшей мере, две версии того, что произошло 31 мая 2005 года в Мещанском суде Москвы. Согласно одной, преступный босс фирмы понес заслуженное тяжелое наказание, cогласно другой - жертвой чрезмерно строгого наказания стал успешный и полный ответственности предприниматель

В историю войдут, по меньшей мере, две версии того, что произошло 31 мая 2005 года в Мещанском суде Москвы. Согласно одной, преступный босс фирмы понес заслуженное тяжелое наказание, этим российское государство доказало, что даже самый богатый человек не может быть выше закона. Согласно другой - жертвой чрезмерно строгого наказания стал успешный и полный ответственности предприниматель, при этом власти в Кремле показали, что от их гнева не может уйти и самый богатый человек.

Для бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, его партнера Платона Лебедева и их родственников главное, разумеется, сейчас не история, а мера наказания. Это единственный после двенадцатидневного мучительного зачтения приговора вопрос, который еще остается открытым. На оправдательный приговор обвиняемые надеяться больше не могли. Столь же мало надежд было, по меньшей мере, и на то, что будут приняты во внимание аргументы их адвокатов. С каждым днем, когда зачитывался приговор, в суде таяла надежда на то, что здесь восторжествует закон.

Ходорковский и Лебедев были приговорены каждый к девяти годам содержания в колонии - в качестве возмездия за якобы доказанную вину, начиная с мошенничества и кончая уклонением от уплаты налогов. Это жестокий приговор. То, что три судьи уменьшили сроки максимального наказания, которого требовал прокурор, на один год, выглядит, скорее, косметическим штрихом. А поскольку в кабинетах обвинителей уже и без того начата работа над новыми обвинениями, то приговоренные не могут быть уверены в том, что сроки их заключения не окажутся более продолжительными.

Попытка объявить из всей команды российских олигархов особенно плохим мальчиком именно Ходорковского, превратило процесс в фарс еще до объявления приговора. Выбор пал на Ходорковского, поскольку он с особым великодушием поддержал либеральных противников президента Владимира Путина, но, прежде всего, потому, что он как самый богатый в то время россиянин, представлял собой превосходную жертвенную пешку. Ходорковский за решеткой - это должно было понравиться народу и научить бояться остальных олигархов. Началу судебного процесса дал толчок также экономический аспект. Это стало более чем ясно в связи с неумелым разделом оказавшегося добычей ЮКОСа.

Парадоксально, но не сделал бы чести российской судебной системе и мягкий приговор. Это ничего бы не изменило в том, что процесс, за которым стоят политические и экономические причины, с юридической точки зрения все равно оставался бы актом произвола. Но все равно более мягкое наказание было бы хорошим знаком. Это показало бы, что в Кремле поняли ошибку и появилась бы надежда на лучшее. И вот теперь правозащитникам остается лишь принять приговор в качестве доказательства жестокости и несправедливости.

__________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Произвол ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Кремлевская юстиция ("Handelsblatt", Германия)

Ходорковский проигрывает бой ("La Vanguardia", Испания)

Олигархи падают с вершины: Путин переворачивает 'пирамиду власти' ("The Financial Times", Великобритания)

Удар по гражданскому обществу ("ARD", Германия)

Бесправные ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Беспощадный приговор ("Liberation", Франция)

Здесь суд, здесь советским духом пахнет ("The Washington Post", США)

Басманное правосудие ("The Wall Street Journal", США)

Российскому олигарху дали девять лет тюрьмы ("The Guardian", Великобритания)