Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ходорковский проигрывает бой

Путин довел до конца свою месть предпринимателю, нарушившему неписаный договор

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для тех, кто не в курсе: 'дело ЮКОСа'' - это, в действительности, два судебных процесса. Первый - против самой нефтяной компании, от которой требуют погасить долги по невыплаченным налогам в размере 30000 миллионов долларов (или 24295 миллионов евро при нынешнем курсе обмена). А второй процесс - против основателя названной компании, Михаила Ходорковского, и двух его основных компаньонов, обвиняемых в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов

Первая часть 'дела 'ЮКОСа'' завершается 9-летним сроком тюремного заключения для ее основателя, обвиняемого в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Для тех, кто не в курсе: 'дело ЮКОСа'' - это, в действительности, два судебных процесса. Первый - против самой нефтяной компании, от которой требуют погасить долги по невыплаченным налогам в размере 30000 миллионов долларов (или 24295 миллионов евро при нынешнем курсе обмена). А второй процесс - против основателя названной компании, Михаила Ходорковского, и двух его основных компаньонов, обвиняемых в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Пока ожидается подача апелляции адвокатами осужденного, этот, второй, процесс можно считать завершенным, после вчерашнего объявления судьями приговора - 9 лет тюрьмы нефтепромышленнику, бывшему в прежние времена самым богатым человеком России.

Судьи Мещанского суда города Москвы преждевременно закончили чтение приговора (обязательное условие российского судопроизводства) и положили конец нетерпению тех последователей и недругов Ходорковского, что на протяжении 12 дней ожидали и без того всем известной развязки. Как стало ясно после прочтения первых томов дела, судьи нашли 'безосновательными' доводы защиты и признали правомерными требования прокуратуры, хотя и снизили срок выдвинутого обвинением заключения с 10 до 9 лет. По мнению судей, Ходорковский, равно как и его коллега Платон Лебедев виновны в совершении шести преступлений. Как объяснила судья Ирина Колесникова, оба 'входили в состав одной группы, созданной для нелегального получения собственности других лиц и продажи акций с целью собственного обогащения'.

Таким образом, на судебном процессе, длившемся 11 месяцев, была поставлена точка. С момента своего задержания в 2003 году оба обвиняемых провели в тюрьме уже полтора года, и потому оставшийся срок заключения составит еще семь с половиной лет. Кроме того, они должны будут выплатить штраф в размере 615 миллионов долларов, каждый (498,12 миллионов евро). По 'делу 'ЮКОСа'' также проходил Андрей Крайнов, который был осужден на пять лет условно с отсрочкой приговора.

'Дело 'ЮКОСа' - это не только совокупность судебных процессов по обвинению в совершении экономических и налоговых преступлений. За ним стоит политическая борьба между властью и либеральными партиями - незначительной, практически исчезнувшей из Думы после последних парламентских выборов силой, которую на Западе, однако, пытаются подать как единственную демократическую оппозицию Кремлю.

Некоторые из лидеров этой оппозиции, к которым в эти последние дни выступлений перед судом присоединился бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, входили в свое время в состав правительства ельцинской эпохи. Сторонники Ходорковского утверждают, что суд - это предпринятый правительством маневр для устранения политического соперника и получения в свои руки его нефтяной компании, которая во времена наивысшего расцвета была первой нефтедобывающей компанией России и четвертой в мировом рейтинге. После объявлениями судьями приговора, Ходорковский высказал свое мнение о нем в обращении, зачитанном его адвокатом представителям прессы: 'Этот приговор мне вынесен в Кремле'.

Реакция из 'ЮКОСа' была следующей: 'Чудовищное извращение правосудия'. Лидер либерального движения и бывший кандидат на пост президента страны Ирина Хакамада, в свою очередь, заявила: 'В России нет независимого суда, в России есть только всемогущая Генпрокуратура'.

Подобная полемика вызвала обеспокоенность иностранных инвесторов. Хотя в российской судебной и экономической системе могут быть те же лазейки, что и в системах других стран, 'дело 'ЮКОСа'' показало, что здесь совсем не просто узнать, какие именно из этих лазеек выводят на верный путь. По словам находившегося вчера в Москве с визитом министра торговли Соединенных Штатов Карлоса Гутьерреса (Carlos Gutierrez), в процессе против Ходорковского 'предприниматели видят, что что-то вмешивается в их дела, но, в действительности, не понимают почему'.

Как и другие олигархи, Михаил Ходорковский в свое время занимал место за круглым столом в Кремле, где президент проводил совещания с первыми людьми страны. Но все это было в далекие девяностые годы, кода Ходорковский сумел возвести империю, в основе которой лежали банк 'МЕНАТЕП' и компания 'ЮКОС'. С началом XXI-го столетия он стал все больше отдаляться от власти; у Ходорковского появились свои интересы в политике. Оппозиционные партии - по-видимому, как либеральной, так и коммунистической направленности - получали помощь либо финансировались этим предпринимателем, чье личное состояние, по данным журнала 'Forbes', составляло 15000 миллионов долларов. Очень много денег для финансирования критиков режима Путина. Сделав ставку на политику, Ходорковский, тем самым, нарушил неписаный договор между Кремлем и олигархами - этими русскими нуворишами, появившимися в начале девяностых и нелегально обогатившимися, благодаря тогдашней политике приватизаций. По договору новые магнаты не должны были вмешиваться в политику.

Несовершенная постсоветская система, где с бюрократией можно было справиться, только прибегая к нарушениям, вынуждала многих олигархов ходить по краю закона. По таким обвинениям Ходорковский и был задержан в октябре 2003 года. С того времени он находится в тюрьме.

__________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Произвол ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Кремлевская юстиция ("Handelsblatt", Германия)

Акт произвола ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Олигархи падают с вершины: Путин переворачивает 'пирамиду власти' ("The Financial Times", Великобритания)

Удар по гражданскому обществу ("ARD", Германия)

Бесправные ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Беспощадный приговор ("Liberation", Франция)

Здесь суд, здесь советским духом пахнет ("The Washington Post", США)

Басманное правосудие ("The Wall Street Journal", США)

Российскому олигарху дали девять лет тюрьмы ("The Guardian", Великобритания)