Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремлевская юстиция

Приговор Ходорковскому

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под конец получилось так, как и ожидалось: длительное лишение свободы с отбыванием в колонии, но не максимальный срок, чтобы произвести впечатление взвешенного решения. Однако, на самом деле, приговор Ходорковскому оказался просто фарсом. И хотя когда-то самый богатый россиянин, весьма вероятно, и нарушитель закона, но осужден юстицией по заказу Кремля он был за те проступки, которые вообще были не наказуемы или таковыми не являются за истечением срока давности

Под конец получилось так, как и ожидалось: длительное лишение свободы с отбыванием в колонии, но не максимальный срок, чтобы произвести впечатление взвешенного решения. Однако, на самом деле, приговор Ходорковскому оказался просто фарсом. И хотя когда-то самый богатый россиянин, весьма вероятно, и нарушитель закона, но осужден юстицией по заказу Кремля он был за те проступки, которые вообще были не наказуемы или таковыми не являются за истечением срока давности.

Потому что осужден бывший барон-разбойник не за сомнительную приватизацию нефтяного концерна 'Юкос', а за темные дела с заводом по производству удобрений и за нарушение налогового законодательства. Но об этих проступках сам глава Кремля Владимир Путин говорит, что они 'хотя и легальные, но не законные'. А это, как должен знать юрист Путин, не является основанием для лишения свободы на длительный срок.

Поэтому назначенная Ходорковскому мера наказания означает, что до независимости третьей ветви власти в стране еще далеко.

Кремль не решился осудить Ходорковского за действительно сомнительную приватизацию концерна 'Юкос' или за банкротство его банка 'Менатеп'. Если бы он сделал это, то процесс превратился бы в сведение счетов с эпохой предшественника Путина, Бориса Ельцина. На подобном процессе на скамье подсудимых рядом с тем, кто поживился на приватизации 90-х годов, оказались бы и государственные чиновники того времени. Но на этот важный шаг Владимиру Путину, видимо, не хватило ни сил, ни духа и, прежде всего, политической воли.

Однако для России нет ничего важнее, чем честное переосмысление именно того периода. Ведь только так страна может справиться со своим будущим.

__________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Произвол ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Акт произвола ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Ходорковский проигрывает бой ("La Vanguardia", Испания)

Олигархи падают с вершины: Путин переворачивает 'пирамиду власти' ("The Financial Times", Великобритания)

Удар по гражданскому обществу ("ARD", Германия)

Бесправные ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Беспощадный приговор ("Liberation", Франция)

Здесь суд, здесь советским духом пахнет ("The Washington Post", США)

Басманное правосудие ("The Wall Street Journal", США)

Российскому олигарху дали девять лет тюрьмы ("The Guardian", Великобритания)