Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только у произвола не бывает срока давности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неужели Михаил Ходорковский - политический заключенный? - Да. Потому что обвинен он не за те преступления, которые, видимо, совершил. Средства и методы, с помощью которых так называемые олигархи в середине 90-х годов присваивали бывшие государственные предприятия, оставшиеся от обанкротившегося Советского Союза, можно, видимо, назвать незаконными

Неужели Михаил Ходорковский - политический заключенный? - Да. Потому что обвинен он не за те преступления, которые, видимо, совершил. Средства и методы, с помощью которых так называемые олигархи в середине 90-х годов присваивали бывшие государственные предприятия, оставшиеся от обанкротившегося Советского Союза, можно, видимо, назвать незаконными. Но что окончательно превращает в фарс процесс против бывшего главы концерна 'Юкос', так это то, что эти средства и методы уже нельзя и невозможно преследовать в судебном порядке в большинстве случаев в связи с истечением срока давности, причем с явного одобрения президента Путина. Ведь президент хочет, чтобы срок, когда возможно оспорить результаты приватизации, с 10 лет был снижен до трех.

Преступления, которые вменяются в вину Ходорковскому, весьма сомнительны. Приговор, вынесенный ему, можно было бы оспорить, наверное, в любом другом, но не в российском суде. Но идет ли вообще речь о преступлениях Ходорковского, совершенных им в прошлом, и о плохом примере, который он подал? Перед судом в лице двух контрагентов - Михаила Ходорковского и российской юстиции - встретились два противоположных явления: глава современного и до своего разгрома весьма эффективного предприятия, с одной стороны, и неэффективность и запутанность властных структур, с другой. Российская юстиция превратила Михаила Ходорковского в политическую фигуру. А приговор нацелен на то, чтобы его примеру никто не последовал. Потому что этот пример - альтернатива существующей власти.