Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как верно трактовать процесс Ходорковского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поражает своей односторонностью освещение в СМИ процесса Ходорковского, что завершился вчера вынесением приговора, по которому экс-патрон 'ЮКОС' был осужден на 9 лет тюрьмы. Западные СМИ и даже влиятельные московские газеты, в большинстве своем, избрали одинаковый тон. Якобы мы присутствуем при новом 'Московском процессе' против бизнесмена, который, если и был непорядочным, то он далеко не единственным в своем роде, поскольку было невозможно стать богатым, соблюдая законы, в России 1990-х годов!

Поражает своей односторонностью освещение в СМИ процесса Ходорковского, что завершился вчера вынесением приговора, по которому экс-патрон 'ЮКОС' был осужден на 9 лет тюрьмы. Западные СМИ и даже влиятельные московские газеты, в большинстве своем, избрали одинаковый тон. Якобы мы присутствуем при новом 'Московском процессе' против бизнесмена, который, если и был непорядочным, то он далеко не единственный в своем роде, поскольку было невозможно стать богатым, соблюдая законы, в России 1990-х годов!

Интернет-сайты и страницы сетевых дневников (1) которые поддерживают сторону защиты 'падшего' нового русского магната, не чураются никаких стилистических выражений, даже неполиткорректных, например уподобляя обвиняемого политическим заключенным советской эпохи. . . Создается и тиражируется образ политического процесса чистой воды, проведения которого добивался и которым дирижировал Кремль. И чего же хочет Путин? Утолить жажду мести российского общества, реваншистского и антисемитского, подвергшегося фрустрации в связи с успехами этих новых капиталистов, необыкновенно изворотливых?

Избавиться от потенциального политического противника перед предстоящими выборами? Таковы два типа аргументации, на которых строится большинство деловых анализов. Это избавляет от любых попыток объяснения фактов, чрезвычайно сложных для того, чтобы в них разобраться, - а ссылками на такие факты буквально пестрит обвинительный акт. Мы якобы присутствуем при неравной и вероломной борьбе между авторитарной властью и бедными 'агнцами', пусть немного 'паршивыми', но все же агнцами!

Описание того, что вменяется в вину Ходорковскому и его пособникам, нельзя уложить в несколько строк. Изучения источников с почти исчерпывающей информацией (2) достаточно для того, чтобы убедиться, что этот процесс - не является чистым измышлением, что бы ни говорили его противники. Кража государственного имущества, злоупотребление общественным имуществом, незаконное присвоение фондов, уклонение от уплаты налогов, незаконный вывод капиталов за границу, а также отмывание денег, взяточничество, покупка голосов депутатов, и еще помощь организованной преступности в целях шантажа, рэкета и вымогательства средств. . .

Длинный список обычных методов бизнеса русского неокапитализма. Несмотря на то, что они были подзащитными одного и того же адвоката, Юрия Шмидта, у Ходорковского нет ничего общего с Александром Никитиным, бывшим капитаном 1 ранга советского морского флота, которого преследовало ФСБ, и который был некогда осужден за шпионаж, а сегодня освобожден. Правда, что последнего никогда не приглашали на званый обед в Белом Доме, и что его случай, как и случаи других жертв обостренной шпиономании слишком усердных агентов ФСБ, например случай Игоря Сутягина (3), - никогда не упоминались в публичных заявлениях представителей западного руководства: Ибо глашатаи справедливости не ошибаются в выборе героев!

Всеми подчеркивается политический характер процесса, но пальцем показывают лишь в одну сторону, в сторону Путина, которого считают всесильным. Очевидно, что в деле Ходорковского прокуроры заручились согласием Кремля, без этого следствие не могло бы быть доведено до конца. В России правосудие, как, впрочем, и в большинстве стран мира, не является независимым от политической власти. Но можно ли говорить исходя из этого о политическом преследовании? Как если бы фактов, собранных обвинением, только тех фактов, по которым есть минимум веских доказательств, не говоря уже о тех фактах, которые не проходят по делу за отсутствием таковых, было бы недостаточно. Разве одно это не оправдывало бы проведение процесса и не было бы мотивом для привлечения к уголовной ответственности в любом правовом государстве мира!

Да, это политический процесс, и не только потому, что тень Кремля витает в зале суда. Этот процесс является политическим, потому что впервые в суде рассматривается вопрос генезиса русского неокапитализма, и вопрос зарождения нынешней политической системы. Как показывают опросы общественного мнения, население уже давно отвергает эту систему и ее олигархов, не все из которых, впрочем, остались в стороне от процесса. Русские демократы, которые сегодня разоблачают установление 'диктатуры' в своей стране, забывают о том, что именно они и их менторы, те, кто наживались на мошеннической приватизации 1990-х годов, именно они дискредитировали само понятие демократии.

Разве плохо для тех, кто хочет поддержать демократию, что российское правосудие покусилось на само 'средостение' царства безнаказанности и сговора - именно так россияне воспринимают происходящее в стране, разве плохо, что правосудие сбивает с ног таких 'великанов-основателей' этой системы? Доверие к государству, практически нулевое, упадет ли оно еще больше от осуждения бывшего обладателя первого состояния в России, от выплаты части 27 миллиардов долларов недоимки, которого требуют от Ходорковского, что составляет около 10% от расходов федерального бюджета 2005 года на правосудие.

Этот процесс является политическим также в связи с активным вовлечением в него Вашингтона. Доказательство этому - то, что момент ареста и заключения Ходорковского, 25 октября 2003 года, очевидным образом совпадает с появлением критического акцента в американской риторике в отношении внутренней российской политики. Отметим мимоходом, что две войны в Чечне не произвели подобного эффекта.

Дело в том, что бывший глава 'ЮКОС' стал лоббистом нефтяной американской промышленности в российской монополии на ресурсы. То, что он был отстранен от управления, и затем последовала ликвидация холдинга, - это явно противоречило нефтяным интересам и столь тесно связанным с ними политическим планам администрации Буша. Разоблачение авторитарного уклона в политике Кремля - это лишь прикрытие, под вопросом оказывается стремление администрации наложить руку на стратегические секторы национальной экономики (энергетика и природные ресурсы). В то время как идут переговоры о вступлении России в ВТО, осуждению подвергается, в некотором роде, то, что российское государство отстаивает свои основные прерогативы в экономической сфере, то есть, определяет рамки своего суверенитета.

Ходоковский, конечно, не был запевалой в вопросе поддержки национального суверенитета. Его политическая активность в пользу либерализма, также как его проповедь 'этики бизнеса' и прозрачности - было ничем иным, как стратегией обретения респектабельности с целью понравиться официальной Америке. В обмен на это 'обращение в американскую веру' и в обмен на несколько нефтяных авуаров, грамотно распределенных, всесильный Вашингтон не упустил возможности в нужный момент возвести в ранг 'современного-руководителя-гаранта-реформ', достойного власти, этого бывшего комсомольского лидера, который стал сегодня эмблемой некоторых русских поклонников 'глобализма'.

Многие уже превозносят способности Ходорковского к предвидению, и вполне предсказуемо, что он будет объявлен журналом 'Time' человеком года. . .

*Ведущий семинаров по русской цивилизации, (Университет Paris-X и Институт политических наук)

____________________________________________________________

(1) смотри французский сетевой дневник: http ://affaire-yukos.blogspot.com

(2) Смотри книги: 'Олигархи: богатство и власть в новой России' (New York, Public Affairs, 2002) Давида Хоффмана и 'Крестный отец Кремля. Борис Березовский и разграбление России' (Robert Laffont, 2001) Пола Хлебникова.

(3) Осужденный 5 апреля 2004 года к 10 годам колонии строгого режима за разглашение государственной тайны, которая в широком смысле тайной уже не была.

__________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Вместе в изгнание ("Berliner Zeitung", Германия)

'Российский суд страшнее Страшного суда' ("Polonia", Польша)

Плохо всем - не только евреям ("The Jerusalem Post", Израиль)

Приговор по делу ЮКОСа: Возврат к старым рецептам ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Вердикт России ("The Washington Post", США)

Ходорковский осужден, Россия виновна ("The International Herald Tribune", США)

Гарри Каспаров: Владимир Путин, московский дружок Джорджа Буша-младшего ("The Wall Street Journal", США)

Вина, раскаяние и бизнес ("Die Zeit", Германия)

Двойственный приговор ("The Guardian", Великобритания)

Виктор Ерофеев: Шоу по-русски. Кто автор? ("The International Herald Tribune", США)

Показательный процесс, вызывающий воспоминания о старых недобрых днях в России ("The Independent", Великобритания)

Борис Акунин: 'В России невозможно заставить уважать свои права' ("Le Figaro", Франция)

После объявления приговора Ходорковскому ("Inforadio", Германия)

'Собственность без прав' ("Die Welt", Германия)

Акула становится мучеником ("Liberation", Франция)

Приговор Ходорковскому: ЕС молчит, США - кричит ("El Pais", Испания)

Решение по делу Ходорковского вызывает тревогу ("The Jerusalem Post", Израиль)

Произвол ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Кремлевская юстиция ("Handelsblatt", Германия)

Акт произвола ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Ходорковский проигрывает бой ("La Vanguardia", Испания)

Олигархи падают с вершины: Путин переворачивает 'пирамиду власти' ("The Financial Times", Великобритания)

Удар по гражданскому обществу ("ARD", Германия)

Бесправные ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Беспощадный приговор ("Liberation", Франция)

Олигарх усмирен ("The Financial Times", Великобритания)

Здесь суд, здесь советским духом пахнет ("The Washington Post", США)

Басманное правосудие ("The Wall Street Journal", США)

Российскому олигарху дали девять лет тюрьмы ("The Guardian", Великобритания)