Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль обеспечивает себе влияние на 'Известия'

Близкий к Кремлю концерн 'Газпром' устанавливает контроль над газетой 'Известия'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль, единодушно считают многие аналитики, хочет приобретением 'Газпромом' газеты 'Известия' расширить свой контроль над средствами массовой информации в преддверии парламентских выборов в 2007 году и президентских выборов, предстоящих в 2008 году

Переговоры по поводу старейшей и крупнейшей общенациональной газеты находятся на заключительном этапе. Это подтвердил Николай Сенкевич, директор медиа-холдинга 'Газпрома'.

Кремль, единодушно считают многие аналитики, хочет приобретением 'Газпромом' газеты 'Известия' расширить свой контроль над средствами массовой информации в преддверии парламентских выборов в 2007 году и президентских выборов, предстоящих в 2008 году. 'О свободе прессы у нас уже давно нет речи. Большинство россиян смотрят телевизор, а его передачи и без того подвергаются цензуре Кремля, - говорит Олег Панфилов из Центра экстремальной журналистики. - Теперь установят контроль и над немногими газетами, которые еще дают небольшому кругу читателей подлинную информацию'.

Попав под контроль 'Газпрома', газета будет вынуждена 'воспитывать у своих образованных, либеральных и ориентированных на западные ценности читателей лояльность по отношению к Кремлю', - считает аналитик Дмитрий Орешкин.