Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Преодолев рефлексы первоначального недоверия, финны научились 'иметь дело' с иностранцами: нация стареет, рождаемость невысока, но в стране, традиционно закрытой в отношении иностранцев, спасение, кажется, приходит со стороны русских иммигрантов. В Финляндии проживает лишь 110 000 выходцев из других стран, в том числе 25 000 русских, притом, что население страны составляет 5,2 миллиона человек

Преодолев рефлексы первоначального недоверия, финны научились 'иметь дело' с иностранцами: нация стареет, рождаемость невысока, но в стране, традиционно закрытой в отношении иностранцев, спасение, кажется, приходит со стороны русских иммигрантов. В Финляндии проживает лишь 110 000 выходцев из других стран, в том числе 25 000 русских, притом, что население страны составляет 5,2 миллиона человек. Но более чем две трети новых иммигрантов - выходцы из России или бывшего СССР. Это явление тем более заметно на востоке страны, пограничном с Россией, эти территории финны покидают, чтобы искать заработка в крупных южных городах.

На данный момент на востоке страны русские составляют 90% иммигрантов, они спасают эту территорию от медленной смерти. В таких приграничных городах, как Лаппеенранта, Иматра или Тохмаярви, все чаще можно слышать русскую речь, и вывесок на кириллице становится все больше. Это явление должно принять еще более выраженный характер, поскольку, среди туристов из Санкт-Петербурга, некоторые приезжают затем, чтобы разведать ситуацию на месте. Финские власти твердо намерены опробовать в этом регионе экспериментальный проект новой иммиграционной политики.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Русофобия в финских медиа бьет через край ("Suomen Tietotoimisto", Финляндия)

Ну и ну! Финнов учат давать взятки русским ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Телефонный звонок из Москвы: успокойте свои СМИ ("Suomen Kuvalehti", Финляндия)

Нездоровое отношение финнов к российской политике ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Финны негативно относятся к русским ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Отношение к России дает повод для самоанализа ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Россия - ключевая проблема для безопасности Финляндии ("Suomen Tietotoimisto")