Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как ревнивая жена, власть в Москве разозлилась из-за романа российских компаний с лондонским фондовым рынком. Федеральная служба по финансовым рынкам грозится разработать поправки к законам, которые обяжут отечественные компании проходить листинг сначала в Москве, а потом уже за рубежом

Как ревнивая жена, власть в Москве разозлилась из-за романа российских компаний с лондонским фондовым рынком. Федеральная служба по финансовым рынкам грозится разработать поправки к законам, которые обяжут отечественные компании проходить листинг сначала в Москве, а потом уже за рубежом.

Вчера Лондон вновь продемонстрировал свое обаяние - металлургическая компания Evraz Group провела первичное размещение акций на сумму 422 млн. долларов. До нее это сделала сеть супермаркетов 'Пятерочка', получив 600 млн. долларов, а в феврале АФК 'Система' привлекла 1,35 млрд. долларов. Банкиры предсказывают, что международный листинг российских компаний продолжится.

Люксембургская компания Evraz была оценена ниже, чем ожидалось изначально, что отразило обеспокоенность тем, что пик цен на сталь уже прошел, но у Evraz низкие издержки производства, и она надеется, что ее горнодобывающая деятельность компенсирует падение цен на сталь.

Существующее законодательство теоретически обязывает российские компании проходить листинг на московских биржах ММВБ или РТС, прежде чем организовывать первичные размещения за границей, но Evraz и 'Пятерочка' зарегистрированы в других странах, а потому смогли обойти это требование. Но в будущем власти могут существенно осложнить жизнь пользователям оффшорных структур.

Лондон привлекает компании своей ликвидностью, присутствием институциональных инвесторов, заинтересованных в развивающихся рынках, и менее сложными нормативными требованиями, чем в США. Российским же рынкам по-прежнему не хватает глубины. Но насильственные методы вряд ли смогут изменить эту динамику. Рынки функционируют эффективно, когда компании могут проходить листинг там, где проще и дешевле.