Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России уже восьмой месяц подряд практически не растет добыча нефти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замедление темпов добычи нефти в мае, которое оказалось даже более значительным, чем на то указывали самые пессимистичные прогнозы, составленные всего несколько месяцев назад, может вынудить страны-члены ОПЕК увеличить объемы добычи, чтобы покрыть возникший на мировых рынках дефицит жидких углеводородов. Уже сейчас уровень добычи нефти странами ОПЕК вплотную приблизился к рекордным.

В настоящее время в РФ отмечается самый низкий за последние пять лет прирост уровня добычи нефти. Опубликованные вчера министерством промышленности и энергетики данные свидетельствуют о том, что в стране отмечается фактически нулевой рост объемов добычи в силу влияния сразу двух факторов: банкротства НК 'Юкос' и жесткой налогового политики властей в отношении отрасли.

Замедление темпов добычи нефти в мае, которое оказалось даже более значительным, чем на то указывали самые пессимистичные прогнозы, составленные всего несколько месяцев назад, может вынудить страны-члены ОПЕК увеличить объемы добычи, чтобы покрыть возникший на мировых рынках дефицит жидких углеводородов. Уже сейчас уровень добычи нефти странами ОПЕК вплотную приблизился к рекордным.

Фактор обеспокоенности, возникшей этой зимой в связи с тем, что спрос на сырую нефть в мире может превысить предложение, способствовал росту цен на нефть до 55 долларов за баррель.

Работающие в Москве аналитики, со ссылкой на данные, в которых отмечается, что уже многие месяцы уровень добычи нефти в РФ находится на уровне ниже ожидаемого, а также на отсутствие в ближайшем будущем крупных проектов, связанных с нефтедобычей, снизили свой прогноз роста объемов добычи нефти в РФ в 2005 г. до 250 тыс. баррелей/сутки, что на 2,5% ниже ранее прогнозируемого - это составляет менее половины от среднегодового роста нефтедобычи, отмечавшейся в стране в последние годы.

В прошлом году темпы роста добычи нефти в стране составляли порядка 9 процентов, а в 2003 г. - 11 процентов. Однако, согласно опубликованным вчера данным, рост добычи нефти в период с января по май текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года составляет всего 3 процента.

Аналитики нефтегазового сектора возлагают вину за замедление темпов роста нефтедобычи на развязанную федеральными властями кампанию против 'Юкоса', а также на политику властей, направленную на увеличение налогового бремени на нефтяную отрасль, которая отпугнула потенциальных инвесторов.

На этой неделе основатель и бывший глава 'Юкоса' Михаил Ходорковский был приговорен к девяти годам тюремного заключения. А до этого власти завладели главным добывающим предприятием в составе нефтяного гиганта - компанией 'Юганскнефтегаз'.

Помимо этого, многие аналитики сходятся во мнении, что так называемый 'низко висящий фрукт' - термин, который используется для характеристики нефти, которую можно было сравнительно легко добывать на месторождениях Западной Сибири - к настоящему времени уже, наверное, сорван. Разработка более удаленных и более сложных в техническом отношении новых месторождений потребует значительных капиталовложений.

Руководство нефтяной компании 'Сибнефть', которая наряду с 'Юкосом' обеспечила резкий скачок нефтедобычи в последние годы, предупредило, что в ближайшем будущем не следует ожидать роста добычи нефти. Вице-президент НК 'Сибнефть' Александр Корсик в частности сказал, что 'теперь пришло время вкладывать деньги в разведку новых залежей, поскольку легких месторождений в стране больше не осталось'.

Большинство российских нефтяных компаний не вело разведку новых месторождений, предпочитая работать по уже готовым проектам, которые сулили быструю финансовую отдачу.

Своего пика добыча нефти в России достигла в сентябре. Тогда добывалось 9,42 млн. баррелей в сутки. Причины последовавшего за ним спада частично приписывают тяжелыми условиями добычи нефти в зимний период в Сибирском регионе. Однако весна не принесла сколько-нибудь существенных изменений в ситуации.

Согласно данным, которые вчера обнародовало Минпромэнерго, добыча нефти в прошлом месяце составила 9,33 млн. баррелей/сутки - примерно столько же нефти добывалось и в зимние месяцы.

По мнению аналитиков, изменения в режиме налогообложения в РФ привели к тому, что российские нефтедобывающие компании не получают дополнительной прибыли от роста мировых цен на нефть.

По утверждению представителей ведущего российского инвестиционного банка 'Объединенная финансовая группа', 'государство забирает в виде налогов 90 центов с каждого доллара, на который повышается стоимость сырой нефти, начиная с порога в 25 долларов за баррель'.

Проблема обеспечения роста уровня нефтедобычи приобрела особенно острый характер в компаниях, входящих в состав НК 'Юкос'.

Отмечается резкое падение нефтедобычи в двух оставшихся у 'Юкоса' нефтедобывающих компаниях - 'Самаранефтегаз' и 'Томскнефтегаз'. Эксперт нефтяного рынка российской инвестиционной группы 'Атон' Дмитрий Лукашов, в частности, отметил, что уровень добычи нефти в одной только НК 'Томскнефть' упал более чем на 40 процентов.

'Что касается 'Юкоса', то ему весьма трудно увидеть свет в конце туннеля' - добавил эксперт.

В начале 90-х добыча нефти в бывшем Советском Союзе резко сократилась, однако уже в 2000 году ее темпы существенно возросли, обеспечивая надежные и в необходимых объемах поставки нефти, в частности, в соседний Китай, где отмечается резкое повышение спроса на 'черное золото'.