Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'ЮКОСом' управляет штаб, высланный в Хьюстон и Тель-Авив

Жизнеспособен ли управляемый из Хьюстона 'ЮКОС'?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некогда крупнейшая компания российской нефтяной отрасли, 'ЮКОС' теперь занимает шестое место среди нефтедобывающих предприятий России. Лишившись в декабре 2004 года своего основного добывающего филиала 'Юганскнефтегаз', приобретенного при весьма загадочных обстоятельствах государственной компанией 'Роснефть', 'ЮКОС' в настоящий момент ежедневно добывает всего лишь 600 000 баррелей нефти

Что осталось от 'ЮКОСа' в результате организованной Кремлем кампании по его расчленению? 'В масштабах России теперь он представляет собой компанию средней величины. В отличие от многих своих конкурентов она не вышла за пределы российской территории. Само ее выживание находится под вопросом из-за враждебного отношения к ней власти', - Джулиан Ли (Julian Lee), эксперт Лондонского Центра изучения глобальных энергетических проблем, выразил скептицизм лондонских нефтяных кругов в отношении будущего российской углеводородной компании.

Некогда крупнейшая компания российской нефтяной отрасли, 'ЮКОС' теперь занимает шестое место среди нефтедобывающих предприятий России. Лишившись в декабре 2004 года своего основного добывающего филиала 'Юганскнефтегаз', приобретенного при весьма загадочных обстоятельствах государственной компанией 'Роснефть', 'ЮКОС' в настоящий момент ежедневно добывает всего лишь 600 000 баррелей нефти. Помимо оставшихся у нее двух месторождений, основанная Михаилом Ходорковским фирма сохранила шесть нефтеперерабатывающих заводов в России и 50% долю в единственном нефтеперерабатывающем предприятии в Литве. И, наконец, эта компания, в которой трудятся 85 000 служащих, владеет более чем тысячью бензоколонок.

'Структура компании и ее управление должны измениться и соответствовать тому состоянию, в котором находится компания, по крайней мере, в настоящий момент. Компания уменьшилась, хоть и является по-прежнему довольно значительной', - 25 мая генеральный директор 'ЮКОСа' Стивен Тиди (Steven Theede), перебравшийся по соображениям безопасности в Хьюстон (США) объявил о реорганизации компании. 'ЮКОС' остается холдингом с управлением, осуществляемым из двух филиалов, в каждом из которых имеется соответствующий административный совет. Один из этих филиалов будет заниматься разведкой и добычей нефти, а другой переработкой и распределением. Хьюстонское отделение осуществляет в основном финансовый контроль.

В августе 2003 года, предвидя возможный в скором времени арест основателя компании Михаила Ходорковского, Стивен Тиди принял на себя руководство. Опорой ему служит его правая рука, финансовый директор Брюс Мизамор (Bruce Misamore), а также дюжина членов управления, эмигрировавших в США, чтобы избежать суда в России. В распоряжении штаба имеется 'трофей' - несколько миллиардов долларов, положенных на счета двух техасских банков, чтобы управлять 'ЮКОСом' в его нынешнем состоянии. Кроме того, Стивен Тиди может похвастаться безоговорочной поддержкой оффшорного холдинга 'Менатеп', контролирующего 60% активов компании. Холдинг базируется в Лондоне, но зарегистрирован в Гиблартаре, и потому защищен от нападок Кремля.

Штаб в Хьюстоне работает в тандеме с новым основным акционером 'Менатепа' бежавшим в Израиль Леонидом Невзлиным, которому Михаил Ходорковский передал свои активы. 'Менатеп' все больше и больше отдаляется от России и инвестирует в Западную Европу и Израиль. Активы холдинга оцениваются в 30 миллиардов долларов.

Иск против России

Каков бы ни был приговор суда Ходорковскому и его компаньону Платону Лебедеву, 'ЮКОС' не собирается ослаблять юридическое давление. Компания возбудила в Америке дела против российских энергетических компаний. Кроме того, компания подала иск в Европейский Суд по правам человека.

Со своей стороны, 'Менатеп' подал иск в Лондонский арбитражный суд, обвинив Россию в нарушении торговых соглашений. Чтобы помочь защитить оставшиеся в России активы и противостоять экспроприации 'ЮКОСа', недавно в международный совет директоров 'Менатепа' был назначен бывший еврокомиссар по вопросам таможенной и налоговой политики Фриц Болкештейн (Frits Bolkestein).

Остается один существенный вопрос. Жизнеспособен ли управляемый из Хьюстона 'ЮКОС'? Безусловно, подобно компании 'Total', абсолютное большинство нефтяных компаний действуют вдали от основного производства. Однако, по мнению специалистов, добыча углеводородов требует постоянного присутствия руководства на месте.