Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший владелец 'Юкоса' 'может стать фигурой, способной сплотить вокруг себя оппозицию'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам директора Центра изучения элиты РАН Ольги Крыштановской, М. Ходорковский может стать символом оппозиции и фигурой, вокруг которой она могла бы объединиться. Некоторые другие олигархи, выдавленные за пределы России В. Путиным, в том числе В. Гусинский, Б. Березовский и бывший партнер М. Ходорковского по бизнесу Л. Невзлин, безусловно, удвоят свои усилия, чтобы провести в России реформы на манер украинских.

По мнению российских политических аналитиков, высказанному ими на днях, приговоренный на прошлой неделе к девяти годам тюремного заключения российский нефтяной магнат Михаил Ходорковский может стать фигурой, способной сплотить вокруг себя либеральную оппозицию. Они также считают, что, находясь за решеткой, бывший глава 'Юкоса' может представлять для властей даже большую проблему, чем в свою бытность бизнесменом.

Результаты опроса общественного мнения, проведенного аналитическим 'Левада-Центром' еще до оглашения приговора бывшему главе 'Юкоса', показали, что 8,3 процента россиян готовы проголосовать за него в качестве президента страны.

Эта цифра, конечно, намного отстает от 30 или даже более процентов избирателей, которые, по результатам ежемесячных опросов центра Юрии Левады, готовы отдать свои голоса за президента Владимира Путина. И, тем не менее, показатель симпатий, отданных избирателями М. Ходорковскому, вполне достаточен, чтобы он мог попасть в число кандидатов, участвующих в избирательной президентской гонке. В список этих кандидатов, следующих в списке претендентов после В. Путина, и обычно набирающих, по результатам проводившихся опросов, около 10% голосов избирателей, входят московский мэр Ю. Лужков, лидер КПРФ Г. Зюганов и глава ЛДПР В. Жириновский.

По словам Юрия Левады, процент голосов, отданных за М. Ходорковского, является скорее результатом протестного голосования людей против того, каким образом власти обошлись с олигархом, чем отражением его личной популярности в обществе. Как известно, так называемое 'дело Юкоса' многие считают политически мотивированным.

Однако, по словам директора Центра изучения элиты РАН Ольги Крыштановской, М. Ходорковский может стать символом оппозиции и фигурой, вокруг которой она могла бы объединиться. Некоторые другие олигархи, выдавленные за пределы России В. Путиным, в том числе В. Гусинский, Б. Березовский и бывший партнер М. Ходорковского по бизнесу Л. Невзлин, безусловно, удвоят свои усилия, чтобы провести в России реформы на манер украинских.

'Те, кто уже пострадал от произвола властей, хотят взять реванш ... и они полны решимости сделать это, - утверждает О. Крыштановская. - Они будут финансировать все находящиеся в оппозиции властям организации и силы, способные привести Россию к оранжевой революции'.

По ее мнению, разрозненные ныне оппозиционные политические партии, которые в свое время не смогли объединиться из-за разногласий между их лидерами, могли бы теперь сплотиться вокруг бывшего главы 'Юкоса'.

'Объединение могло бы произойти во имя Ходорковского, который из олигарха превратился в мученика, пострадавшего из-за конфликта между бизнесом и властями, и который ныне находится вне этого конфликта, - заявила О. Крыштановская на пресс-конференции. - В свое время подобную роль сыграли Нельсон Мандела и Ясир Арафат. Они находились в заточении и стали знаменем оппозиции'.

М. Ходорковский со своей стороны открыто не заявлял о своих планах участия в большой политике, ограничившись словами о том, что он просто хочет посвятить себя созданию в России гражданского общества.