Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва потирает руки

Конституция ЕС под угрозой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда у вас самого голова уже под водой, какое наслаждение наблюдать за тем, как захлебывается сосед. Так и Россия смотрит, не без иронии и задних мыслей, на то, как после провала Европейской конституции во Франции и в Голландии ЕС переживает один из самых значительных кризисов идентичности в своей истории

Когда у вас самого голова уже под водой, какое наслаждение наблюдать за тем, как захлебывается сосед. Так и Россия смотрит, не без иронии и задних мыслей, на то, как после провала Европейской конституции во Франции и в Голландии ЕС переживает один из самых значительных кризисов идентичности в своей истории.

Для России, которая терпит одну за другой неудачи на пространстве своей бывшей империи, кризис в Европейском союзе как бальзам на душу. Контраст между агонизирующим СНГ и таким привлекательным ЕС (по словам болгарского политолога Ивана Крастева, 'у него нет соседей, только будущие члены') заметно смягчился после Трафальгарского разгрома конституции, случившегося 29 мая.

России может быть выгодно это землетрясение на западе Европы, чтобы снова взять на себя роль полюса притяжения на востоке, - подтвердил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, находившийся 3 июня в Париже. 'Отказываясь де-факто от принципа открытых дверей, Брюссель потеряет свой основной инструмент влияния на соседние страны - перспективу, пусть весьма отдаленную, их вступления в ЕС. Этот 'пряник' был самым эффективным рычагом воздействия, позволявшим ЕС переделывать соседей по своему образу и подобию', - писали в четверг 'Известия'. 'Европа нам поможет', - откликнулись в тот же день Новые Известия, объясняя, что кризис внутри ЕС позволит России укрепить свое влияние в СНГ.

Ту же мысль подхватила официальная 'Российская газета': 'Будущее Европы не в Европейском союзе, который раздувается до невероятных размеров, теряя свою идентичность, а в создании двух союзов - западноевропейского и восточноевропейского, которые будут уравновешивать друг друга в дружеском соперничестве'. 'Это равновесие сможет, однако, сложиться только в том случае, если Россия откажется от своего комплекса Большого брата, который дает уроки малышам', - возражает аналитик московского Фонда Карнеги Николай Петров.

Грузинская 'революция роз' 2003 г., украинская 'оранжевая революция', события в Молдавии и Киргизии - все это - геополитические пощечины, которые достались Кремлю в его бывшей зоне влияния. И это, похоже, может продолжаться до бесконечности, поскольку Россия до сих пор не в состоянии установить партнерские отношения со своими бывшими сателлитами. Под угрозой постоянного российского вмешательства в их дела украинцы, грузины и прочие азербайджанцы взяли курс на ЕС.

Но французское 'нет' Европейской Конституции нанесло удар и продолжению расширения ЕС, не оправдав надежды этих стран - они буквально 'застыли на бегу', - отмечает российский хроникер Виталий Дымарский. Удар для Украины, Грузии и Молдавии, которая сделала вступление в ЕС основным приоритетом своей внешней политики, действительно был тяжелым. Заместитель официального представителя МИД Украины Дмитрий Свистков напрасно пытается делать хорошую мину при плохой игре, утверждая, что отрицательные результаты референдумов не смогут полностью остановить процесс расширения. Все в полной растерянности. 'Очевидно, что у Украины нет практически никаких шансов на вступление в ЕС, а давление со стороны России будет возрастать', - говорит украинский аналитик Алексей Коломец.

Французское 'нет', имеющее столь разрушительные последствия для надежд кандидатов на вступление в ЕС, лишь укрепляет то недоверие, и даже презрение, с которым Москва всегда относилась к европейским институтам. Русские никогда не верили в крепость этого союза, считая, что двусторонние отношения с большими странами, такими, как Франция или Германия, намного важнее. . . И еще совсем недавно они нашептывали это прибалтам, уговаривая их не возлагать все свои надежды на ЕС. Сейчас нам будет еще сложнее убедить Вильнюс и Ригу в обратном.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Неприятности Европы могут усилить СНГ ("Le Monde", Франция)

Антропологический раскол Европы ("Le Figaro", Франция)