Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Учите правила 'Большой игры-2'

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад также не смог своевременно использовать богатый потенциал стран Центральной Азии и Кавказа, несмотря на уроки, которые он извлек для себя из первой части 'Большой игры'. Бурно растущий в мире спрос на энергоносители, главным образом со стороны Китая и Индии, способствует превращению стран Каспийского региона в главную арену столкновения интересов великих держав. Выдвинутая администрацией Дж. Буша инициатива по реформированию Ближнего Востока с целью расширения границ региона - лишь одна из составных частей находящейся в процессе быстрого развития ситуации.

Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер (Henry Kissinger) прав, когда предупреждает об угрозе возникновения 'конфликтов в сфере энергетики' (см. статью от 2 июня 'Киссинджер предупреждает о конфликтах из-за доступа к энергоресурсам'), однако надо сказать, что со своим предостережением он немного опоздал.

Доктор Киссинджер предупреждает о том, что всемирная борьба за доступ к энергоресурсам превратилась в современный аналог 'большой игры', которая разворачивалась в 19 веке между британской и российской империями за господство на территории Средней Азии. Новая игра плавно стартовала в 1991 году с распадом Советского Союза. Политику в области энергетики, нацеленную на получение доступа к залежам нефти и природного газа новых независимых стран Средней Азии и Кавказа - таких как Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан, вполне уместно было бы назвать 'Большой игрой-2'.

Одна из задач в 'Большой игре', которую перед собой ставила Россия, заключалась в установлении господства в Индии. Королева Виктория охарактеризовала тогда политику Великобритании как 'вопрос о российском или британском господстве в мире'. Британская политика основывалась на защите Индии. При этом надо отметить, что Оттоманская империя ни при каких условиях не могла играть сколько-нибудь значительной роли.

В сегодняшних условиях главным трофеем является не Индия, а стратегическая важность данного региона из-за наличия там богатых залежей углеводородного сырья. Многие страны, а также ведущие энергетические компании мира принимают участие в этой новой игре, включая также и Турцию. У Турции имеются глубокие этнические, культурные и экономические интересы в тюркских государствах. Однако Турция, несмотря на то, что давно уже обладает экономическим и культурным влиянием в этих странах, все-таки слишком вяло отреагировала на изменение ситуации в прикаспийском регионе, последовавшее вслед за развалом Советского Союза.

Запад также не смог своевременно осознать богатый потенциал стран Центральной Азии и Кавказа, несмотря на уроки, которые он извлек для себя из первой части 'Большой игры'. Бурно растущий в мире спрос на энергоносители, главным образом со стороны Китая и Индии, способствует превращению стран Каспийского региона в главную арену столкновения интересов великих держав. Выдвинутая администрацией Дж. Буша инициатива по реформированию Ближнего Востока с целью расширения границ региона - лишь одна из составных частей находящейся в процессе быстрого развития ситуации.

С уважением,

Муаммар Кейлан, Бонита Спрингс, Флорида (США), бывший главный редактор турецкой газеты "Hurriyet"