Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нельзя допустить окончательного падения рождаемости

Судя по сложившемуся положению, можно предположить, что с 2007 года начнется невосполнимое сокращение численности населения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если рождаемость будет и дальше падать, то это повлечет за собой различные деформации в обществе, и его жизнеспособность ухудшится. Усиливаются опасения, что при сокращении численности работающего населения, на котором лежит основная нагрузка, в том числе и по социальной защите, начиная с пенсий, поддерживать систему постепенно будет все труднее

'Общий показатель рождаемости', означающий среднее число детей, рожденных одной женщиной за ее жизнь, в прошлом году в Японии стал самым низким за прошедшие четыре года, упав до отметки 1, 28.

На Хоккайдо этот показатель еще ниже, чем в среднем по стране, и составляет 1,19, из-за чего Хоккайдо находится на четвертом месте с конца среди других префектур и областей.

Судя по сложившемуся положению, можно предположить, что с 2007 года начнется невосполнимое сокращение численности населения.

Если рождаемость будет и дальше падать, то это повлечет за собой различные деформации в обществе, и его жизнеспособность ухудшится. Усиливаются опасения, что при сокращении численности работающего населения, на котором лежит основная нагрузка, в том числе и по социальной защите, начиная с пенсий, поддерживать систему постепенно будет все труднее.

Разумеется, иметь или не иметь детей является свободным выбором каждого человека в отдельности. Проблема заключается в том, что среда не способствует рождению и воспитанию детей, ведь есть люди, которые хотели бы иметь детей, но не могут себе этого позволить.

С 1999 года правительство Японии начало предпринимать запоздалые действия, направленные против снижения рождаемости, но, несмотря на то, что открываются детские сады, ясли и т.п., приостановить падение рождаемости не удается, что является свидетельством того, что успеха от предпринимаемых мер до сих пор нет.

Необходимы более действенные средства. Хотелось бы, чтобы правительство проанализировало свои действия и начало принимать более эффективные меры.

Конечно, меры против снижения рождаемости должны приниматься не только правительством. Необходимо, чтобы и общество в целом, начиная с отдельного предприятия и семьи, прикладывало усилия к решению этой проблемы.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что самого пристального внимания требует ситуация в целом, при которой приходится совмещать работу и воспитание детей.

Среди основных причин того, что рождаемость уменьшается, существенную роль играет рост занятости женщин. Собственно говоря, то, что женщины стали работать, отвечает принципу равенства мужчин и женщин и, в то же время, являться гарантией рабочей силы в случае сокращения численности населения.

То, что на фирмах прочно укоренилось распределение ролей и работы между мужчинами и женщинами, не способствует созданию атмосфере, в которой было бы легко совмещать работу с рождением и воспитанием детей.

В соответствии с законом о мерах, направленных на поддержку воспитания подрастающего поколения, который был введен в действие в апреле этого года, предприятия обязаны выработать план действий по решению проблемы и приступить к его реализации. Однако, инициатива со стороны предприятий слабая, и многие из них такой план еще не предоставили.

Даже выходной день на воспитание детей, о предоставлении которого для 80% женщин и 10% мужчин объявило правительство, из мужчин, в действительности, не получил ни один. Наверное, основная причина заключается в том, что на предприятии, где человек работает, получить выходной день нелегко.

Однако, если при сокращении численности населения экономическая активность ослабеет, то и предприятиям будет нанесен удар. Поэтому предприятия должны способствовать тому, чтобы выделять выходные на воспитание детей и сокращать продолжительность рабочего дня.

В предоставлении социальных гарантий направленных на поддержку детей и семьи, Япония не сильно отличается от Европы. Но если правительство откажется выделять финансовые ассигнования на увеличение пособий на содержание детей и т.д., то надеяться на заметный рост рождаемости не придется.

То же самое можно сказать об участии и роли предприятий. Хотелось бы, чтобы о мерах, направленных против снижения рождаемости, было не только заявлено, но и предпринимались реальные шаги.