Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На протяжении последних семи лет более 30 тысяч японцев покончили жизнь самоубийством

Люди, брошенные семьей, близкими, друзьями, испытывают ужасные страдания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если рассматривать свыше 10 тысяч случаев самоубийств, когда была оставлена предсмертная записка, то становится понятным, что на почве экономических и житейских проблем мужчины в десять раз чаще расстаются с жизнью, чем женщины. Особенно бросается в глаза число самоубийств среди мужчин пятидесятилетнего возраста. Причина в том, что их жизненная активность повторно нарастает, и они стремятся распространить ее на все пространство жизни

Управление полиции Японии опубликовало данные, согласно которым за прошлый год число лиц, покончивших жизнь самоубийством, достигло 32 тысяч 325 человек. Все же это на 2 с лишним тысячи человек меньше по сравнению с предыдущим годом, когда был зафиксирован самый высокий показатель с 1978 года - момента начала регистрации самоубийств.

Если сравнивать с числом погибших в дорожно-транспортных происшествиях, к которым общество проявляет повышенный интерес, то за предыдущие десять лет число лиц, покончивших жизнь самоубийством, в два раза превысило число погибших в дорожных авариях, а к настоящему моменту превышает уже в четыре раза. Число погибших на дорогах сократилось благодаря надлежащим мерам, предпринимаемым правительством. Поэтому и для того, чтобы уменьшить число самоубийств, необходимы совместные усилия правительства и народа.

Если рассматривать причины, ведущие к самоубийству, то у 14 тысяч 786 человек были проблемы со здоровьем, и они расстались с жизнью потому, что уже не могли терпеть боль и мучения, у 7947 человек были проблемы, связанные с неудачами на работе, долгами и другими жизненными и экономическими трудностями. Самоубийства по двум названным причинам составляют 70% от общего числа самоубийств.

У остальных 2992 человек были многочисленные семейные проблемы. Это самый плохой показатель за прошедшее время. Ссоры между супругами, проблемы с детьми, длительный уход за больным и невозможность ему помочь и т.п. являются самыми пессимистическими случаями будущего.

Население страны постепенно стареет. Есть опасения, что число людей, которые будут вынуждены заниматься длительным уходом за больным и мучаться из-за невозможности ему помочь, в будущем будет только возрастать. Каким образом поддержать людей в такой ситуации, является серьезной и трудноразрешимой проблемой.

70% от общего числа самоубийц составляют мужчины. Если рассматривать свыше 10 тысяч случаев самоубийств, когда была оставлена предсмертная записка, то становится понятным, что на почве экономических и житейских проблем мужчины в десять раз чаще расстаются с жизнью, чем женщины. Особенно бросается в глаза число самоубийств среди мужчин пятидесятилетнего возраста. Причина в том, что их жизненная активность повторно нарастает, и они стремятся распространить ее на все пространство жизни. И скорее торопятся преодолеть трудности, вызванные экономическим спадом.

В последнее время не прекращаются групповые самоубийства молодых людей, которые знакомятся друг с другом по Интернету. Число погибших в результате групповых самоубийств в прошлом году при 19 случаях составило 55 человек, а в этом году уже к апрелю достигло 59 человек при 22 случаях. Ситуация, при которой показатели прошлого года уже превышены, является абсолютно ненормальной.

Но даже если в Интернете и имеются записи, призывающие к групповым самоубийствам, то многие предприниматели, которые предоставляют услуги по подключению к Интернету, не передают информацию об этом в полицию по причине ее 'конфиденциальности'. Поэтому полиция и не может заранее их предотвратить.

Конечно, в Интернете особая анонимность, но ведь это связано с человеческой жизнью! И Управление полицией начало обсуждать с Интернет-провайдерами возможность предоставления полиции информации, если появляется запись с содержанием, намекающим на смерть. То, что провайдеры стараются предотвратить самоубийства через Интернет, является неожиданной для подобных компаний ответственностью.

Одним из звеньев в цепи мер по предотвращению самоубийств является и негосударственная организация, которая развернула деятельность, направленную на создание общества семей умерших, и проводит откровенные разговоры.

Как, во что бы то ни стало, предотвратить смерть любого человека? Каким образом сделать окружающую его среду благоприятной? Важно четко представлять проблему и углублять меры по ее ликвидации.