Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия будет транслировать свое видение мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столкнувшись с международной критикой по поводу атаки на 'ЮКОС', войны в Чечне и наступлением на демократические свободы, российское правительство во вторник объявило о создании спутникового англоязычного канала, который будет вещать 24 часа в сутки и предлагать российское видение мира

Правительство создает англоязычный спутниковый телеканал, чтобы противостоять критике и представлять свой взгляд на проблемы.

Столкнувшись с международной критикой по поводу атаки на 'ЮКОС', войны в Чечне и наступлением на демократические свободы, российское правительство во вторник объявило о создании спутникового англоязычного канала, который будет вещать 24 часа в сутки и предлагать российское видение мира.

Чиновники, отвечающие за проект стоимостью 30 млн. долларов в год, который сторонники уже прозвали российским ВВС, говорят, что трансляции не будут напрямую подконтрольны правительству, зато будут знакомить мир российской позицией по таким вопросам, как война в Ираке и проект европейской конституции, позицией, которая обычно не слышна в международных СМИ.

Сторонники надеются, что телеканал Russia Today начнет работу к концу года. В первый год финансирование будет осуществляться как из правительственных, так и из частных кредитных источников, которые еще только предстоит определить. В будущем планируется сочетать правительственное финансирование, гранты и доходы от рекламы.

По мнению аналитиков, телеканал почти наверняка станет рупором Кремля, но его финансовая жизнеспособность будет зависеть от его готовности освещать иные точки зрения и предлагать реалистичную картину политических событий в России.

'Очевидно, что Кремль не удовлетворен нынешними репортажами о России и хочет создать новый имидж страны', - говорит Манана Асламазян, директор некоммерческой организации 'Интерньюс', поддерживающей независимые СМИ.

'Это попытка создать внешний имидж 'управляемой демократии', которую мы строим, и представить ее в привлекательном свете, - считает она. - Но я надеюсь, что у Кремля достанет политической дальновидности, чтобы понять необходимость представлять реальную картину России, если он хочет, чтобы канал смотрели'.

Объявление о создании канала последовало после сообщений на прошлой неделе о том, что подразделение государственного газового гиганта 'Газпрома' приобретает большой пакет акций влиятельной ежедневной газеты 'Известия'.

По слухам, телепроект - это идея Михаила Лесина, состоятельного предпринимателя в области СМИ и советника президента Владимира Путина. Создается он под патронажем официального информационного агентства России РИА 'Новости'.

'Многие иностранцы удивляются, когда видят, что Россия отличается от того, что они видят в репортажах СМИ. Мы попытаемся представить более сбалансированную картину', - заявила Маргарита Симоньян, бывшая журналистка кремлевского пула, назначенная главным редактором проекта.

'Это будет информационный канал с соперничающими точками зрения, так что аудитория сама сможет решать, что правильно, а что нет', - добавила она.

Генеральный директор РИА 'Новости' Светлана Миронюк на пресс-конференции, посвященной созданию канала, сообщила журналистам, что в условиях конкурентной мировой телеиндустрии невозможно использовать средство массовой информации только как инструмент пропаганды.

'Навязать свое мнение практически невозможно, потому что информационное пространство слишком велико. Существует множество альтернатив, - сказала она. - Но идея состоит в том, чтобы дать международной аудитории понимание того, что происходит в России, с российской точки зрения'.

Для полноценной трансляции новостей, погоды, спортивных событий и документальных фильмов телеканал будет использовать переводы репортажей российского государственного телевидения, штатных сотрудников РИА 'Новости' и ИТАР-ТАСС, а также фрилансеров по всему миру, говорят чиновники.

При наборе персонала выбор пал на 26-летнюю Симоньян и других штатных сотрудников, потому что они молоды и не подвергались воздействию пропагандистских СМИ советской эпохи.

'Мы начинаем с нуля и хотели, чтобы в команду вошли люди моложе 30 лет. Мы хотим, чтобы это был новый тип телевидения, - заявила Миронюк. - Мы знаем, что идем на риск. Но в то же время мы считаем, что риск того стоит'.

В последние месяцы правительственные чиновники часто жаловались, что иностранные СМИ представляют в неверном свете попытки Путина построить демократию в России по своему графику и со своими ограничениями.

Особенно болезненный вопрос - это недавно завершившийся процесс основателя 'ЮКОСа' Михаила Ходорковского, которого на Западе часто изображают героическим мучеником, тогда как большинство россиян считают вынесенный ему обвинительный приговор за мошенничество и уклонение от уплаты налогов шагом вперед для страны.

Путин также недоволен пристальным вниманием Запада к нарушению прав человека российскими спецслужбами в сепаратисткой Чечне, конфликт в которой он считает частью международной борьбы с терроризмом.

Однако Михаил Сеславинский, глава Федерального агентства печати и массовых коммуникаций, заявил, что новый спутниковый телеканал также может предложить миру альтернативный взгляд на войну в Ираке, мировую экономику и конституцию ЕС, которую на прошлой неделе отвергли избиратели во Франции и Нидерландах.

'Россия близка к Европе. По своим золотым запасам, она входит в пятерку стран, - сказал Сеславинский. - Россия переориентировала свою валютную корзину на евро. Но в новостях о европейской конституции голос России не был слышен'.