Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супружеские пары на Западе страдают от протестов против усыновления российских детей

Российские власти призывают ограничить или объявить незаконным усыновление детей иностранцами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Законы России, препятствующие усыновлению детей иностранными семьями, попали под огонь критики после того, как у двух супружеских пар на Западе отобрали недавно усыновленных ими российских детей. Сделано это было на основании заявлений свидетелей о том, что дети подвергаются жестокому обращению.

Законы России, препятствующие усыновлению детей иностранными семьями, попали под огонь критики после того, как у двух западных супружеских пар отобрали недавно усыновленных ими российских детей. Сделано это было на основании заявлений свидетелей о том, что дети подвергаются жестокому обращению.

В прошлую среду власти забрали трехлетнего мальчика у приемных родителей из США после того, как одна женщина позвонила в милицию и сообщила, что новая мать, проживавшая в московской гостинице 'Украина', хватала ребенка за горло.

В пятницу у итальянской семейной пары забрали шестилетнего мальчика, поскольку бортпроводник рейса, которым они летели в Москву, сообщил, что мать бьет ребенка.

Прокуратура рассматривает обвинения против родителей в жестоком обращении с детьми, а те, в свою очередь, отрицают совершение правонарушений. Эти случаи вызвали опасения в том, что западные семейные пары становятся объектом ответного удара националистических сил, выступающих против роста числа усыновлений иностранцами.

Посольство США выступило с необычно жестким заявлением, в котором оно критикует российские власти и средства массовой информации за их отношение к случаям с американскими семейными парами.

В нем говорится: 'Необычное внимание к этой проблеме со стороны российских властей и средств массовой информации, а также то, как она решается, дают основания полагать, что существуют двойные стандарты в отношении американцев и других иностранцев в вопросах охраны детства'.

'В Российской Федерации делается очень мало для того, чтобы воспрепятствовать ненадлежащему обращению с детьми, что привело к появлению в стране более 700 000 сирот. В то же время российские власти специально избрали в качестве жертвы эту американскую семью, заставив ее покинуть страну без своего ребенка из-за разногласий по поводу методов воспитания детей'. В заявлении посольства говорится, что Наталья Смирнова - женщина, позвонившая в милицию, - выступает против усыновлений детей иностранцами и считает американцев неспособными воспитывать детей. Россияне пришли в ужас в связи с делом Ирмы Павлис. В прошлом месяце эта американка была приговорена к 12 годам лишения свободы за непреднамеренное убийство усыновленного ею шестилетнего мальчика из России.

Высокопоставленные российские руководители ответили на это призывами ограничить или объявить незаконным усыновление детей иностранцами, а государство на прошлой неделе начало публичную кампанию с показом телевизионной рекламы и с запуском нового веб-сайта, где россиян призывают усыновлять детей. Многие работники органов опеки говорят, что власти нагнетают публичную истерию, лишая в то же время детей нормальной семьи. На прошлой неделе американская супружеская пара усыновила трехлетнего Рашида из детского дома 'На Калинке', находящегося в сибирском городе нефтяников Сургуте. Впервые они встретились с ним около трех месяцев назад.

'Конечно, он был очень счастлив обрести мать и отца. Когда он увидел их, он сказал по-русски: 'Мама, мама!' Все они были очень счастливы', - сказал корреспонденту 'Таймс' директор детского дома Иван Боженов.

'Вы только подумайте: если бы эти люди хотели избить его, стали бы они делать это у всех на виду? Я уверен, существовала только одна проблема - языковой барьер. Он нормальный и счастливый ребенок, и у родителей нормальные биографии, нормальные характеристики'.

Рашида до окончания следствия отправили в детский дом. Его приемным родителям разрешили выехать из страны, но они надеются вернуться, чтобы забрать его с собой.

Итальянской паре было предложено не выезжать из страны. Эти люди живут в московской гостинице. Представитель этой пары Фаусто Фиори заявил: 'Их цель - показать, что обвинения против них неправомерны, поскольку насилия по отношению к ребенку не было. Это подтверждают и итальянские свидетели, летевшие тем же рейсом'.

Один из свидетелей заявил, что мальчик бегал по самолету и возбужденно кричал, поэтому мать усадила его в кресло и сказала, чтобы он вел себя тихо. 'Никакого насилия в самолете не было', - говорит он.

Однако после прибытия в Москву к итальянской паре подошли милиционеры в гражданской одежде, забрали у них документы и задержали на восемь часов. Тем временем, их сына отправили в больницу, где он до настоящего времени проходит обследование.

ТОРГОВЛЯ ДЕТЬМИ

- В российских государственных учреждениях социальной опеки сегодня находится 700 000 сирот и брошенных детей. Это в два раза больше, чем десятилетие назад.

- В прошлом году иностранцы усыновили примерно 10 000 российских детей, половина из них отправилась в Соединенные Штаты.

- Количество усыновлений детей россиянами за последние десять лет снизилось наполовину, в то время как число усыновлений иностранцами выросло на 500 процентов.

- Иностранцы платят от пяти до десяти тысяч долларов за получение последней информации о детях, которых можно усыновить, чтобы таким образом обойти бюрократические препоны, хотя официально процесс усыновления в России бесплатный.

- С момента распада Советского Союза население России уменьшилось на 3,5 миллиона человек.