Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники называют подавление беспорядков в Андижане 'массовым убийством'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В докладе ведущей правозащитной организации подавление правительственными силами безопасности Узбекистана беспорядков в республике в прошлом месяце квалифицируется как массовое убийство, и ответственность за гибель сотен людей возлагается на правительство. Доклад, основанный на показаниях более пятидесяти очевидцев, подтверждает и дополняет предыдущие сообщения о коротком вооруженном восстании, которое вылилось в антиправительственные выступления местного населения, подавленные правительственными войсками, обстрелявшими участников выступлений из винтовок и автоматов.

МОСКВА. - В докладе ведущей правозащитной организации подавление правительственными силами безопасности Узбекистана беспорядков в республике в прошлом месяце квалифицируется как массовое убийство, и ответственность за гибель сотен людей возлагается на правительство.

Доклад организации 'Human Rights Watch', чья штаб-квартира находится в Нью-Йорке, вышел во вторник. В нем содержится самый исчерпывающий на сегодня анализ событий в Андижане - городе на северо-востоке Узбекистана.

Доклад, основанный на показаниях более пятидесяти очевидцев, подтверждает и дополняет предыдущие сообщения о коротком вооруженном восстании, которое вылилось в антиправительственные выступления местного населения, подавленные правительственными войсками, обстрелявшими участников выступлений из винтовок и автоматов.

В отчет также были включены показания двух свидетелей, которые видели, как на следующие утро солдаты ходили между телами, лежащими на улице, и добивали раненых. 'Это было самое настоящее массовое убийство', - заявил исполнительный директор организации Кеннет Рот (Kenneth Roth).

После кровавых событий, произошедших в Андижане 13 мая, вновь высказываются опасения о возможности дестабилизации ситуации в этой бывшей республике Советского Союза, которая сегодня является союзником США в борьбе с Талибами в Афганистане и в контртеррористической деятельности.

Опубликовав отчет, организация присоединилась к призывам о проведении независимого расследования, выдвинутым ранее несколькими международными организациями и правительствами западных стран.

В течение нескольких недель после беспорядков правительство Узбекистана было категорически против расследования, но затем дало понять, что может предоставить некоторую помощь в этом деле. В Госдепартаменте США говорят, что пока непонятно, насколько узбекское правительство готово к сотрудничеству.

'Human Rights Watch' потребовала от США приостановить переговоры с Узбекистаном о долговременном размещении американского контингента на узбекской авиабазе на границе с Афганистаном. 'Есть что-то неприличное, если не сказать больше, в переговорах о военной базе со страной, которая только что безжалостно расправилась с сотнями своих собственных граждан', - сказал Рот.

Кроме того, Международный Комитет Красного Креста (благотворительная организация со штаб-квартирой в Женеве) заявил во вторник, что, несмотря на многочисленные требования, он до сих пор не получил возможность помочь раненым и арестованным во время беспорядков в Андижане.

Красный Крест также напомнил, что многие граждане до сих пор не знают о судьбе своих родственников и потребовал незамедлительного ответа от правительства Узбекистана.

В последние несколько недель правительство республики занимало достаточно жесткую позицию по отношению с западными организациями. В понедельник американский 'Корпус мира' объявил, что временно прекращает работу по своей программе в Узбекистане. Причиной такого решения послужил отказ Министерства иностранных дел республики выдать визы добровольцам корпуса.

Несмотря на стратегическое месторасположение, Узбекистан является экономически отсталым государством из-за неправильной экономической политики, коррупции, клановости и жестких ограничений свободы слова, собраний и совести. ООН обвиняет государство в повсеместном применении пыток.

В ответ на обвинения в жестоком подавлении беспорядков в Андижане правительство напоминает, что здания тюрьмы и администрации города были захвачены вооруженными людьми.

'Human Rights Watch' признает, что захватившие здания, которых по разным данным было от 50 до 100 человек, совершили серьезное преступление. Однако, принимая ответные меры, правительство действовало неразборчиво и злоупотребило с применением силы.

Брюссельская организация 'International Crisis Group' ранее опубликовала свой отчет по Андижану, в котором говорится, что очевидцы не подтверждают факта, что захватом тюрьмы и административных зданий руководили исламские экстремисты, или что они преследовали цели религиозного характера.

Президент Узбекистана Ислам Каримов утверждает, не приводя конкретных доказательств, что беспорядки были организованы международными террористическими группами, которые хотят создать исламское государство. 'Human Rights Watch' заявила, что утверждение президента не подтверждается фактами.

'Участники акции протеста говорили об экономической ситуации в Андижане, репрессиях правительства и необъективности судов, а не о создании исламского государства, - говорится в отчете. - Люди скандировали 'Свобода!', а не 'Аллах Акбар!'

С представителями министерства иностранных дел Узбекистана во вторник связаться не удалось.

Рот считает проведение расследования очень важным, в том числе и потому, что до сих пор не установлено точное число жертв, какие военные части принимали участие в подавлении восстания, а также кем и как отдавались приказы о расстреле демонстрантов.

'Human Rights Watch' не приводит точного числа погибших, т.к. цифра 745 убитых, на которой настаивает оппозиция, не была подтверждена независимыми экспертами. Тем не менее, организация не согласна с данными, опубликованными правительством республики (173 убитых). В своем отчете она пишет, что 'сотни' человек были убиты только на одной из улиц города.

В сообщении также говорится о попытках властей ограничить поток информации о подавлении беспорядков и запугивании свидетелей.

Опасения, связанные с безопасностью свидетелей усилилась после того, как корреспондент Радио 'Свободная Европа' (Радио 'Свобода') сообщил, что местный житель показал ему массовое захоронение в пригороде Андижана, а на следующий день по радио передали, что человек, сопровождавший корреспондента, был зарезан.

Иностранные государства опасаются и за безопасность своих граждан. Ожидая новых террористических актов, американское посольство в Узбекистане на прошлой неделе отправило на родину некоторых сотрудников и членов семей.

Более того, во вторник посольство порекомендовало своим сотрудникам не пускать детей в школу вплоть до конца учебного года.