Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль создает международную информационную телекомпанию

К сожалению, Россия на Западе изначально ассоциируется с тремя понятиями: коммунизм, снег и бедность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Учитывая то обстоятельство, что 'Russia Today' воспринимается всеми как попытка Кремля взять в свои руки улучшение имиджа России за границей, как главный редактор, так и руководительница РИА 'Новости' старались подчеркнуть полную редакционную независимость нового канала

Круглосуточное вещание на английском языке

'К сожалению, Россия на Западе изначально ассоциируется с тремя понятиями: коммунизм, снег и бедность', - посетовала во вторник генеральный директор государственного российского информационного агентства РИА 'Новости'. И чтобы изменить такую ситуацию, как сообщила она, РИА 'Новости' решило стать одним из соучредителей информационной телекомпании под названием 'Russia Today' - 'Россия сегодня'. Информационный канал начнет регулярное вещание к концу года и будет через спутниковое и кабельное телевидение круглосуточно передавать программу на английском языке с целью внесения разнообразия в представления о России.

С российской точки зрения

Правда, всего лишь 25-летняя Маргарита Симоньян, главный редактор новой телекомпании, заявила, что 'Russia Today' будет передавать не просто сообщения о России, но намерена также освещать и события в мире - с российской точки зрения. При этом главным будут факты и, в меньшей степени, мнения. До сих пор Симоньян была кремлевским корреспондентом российского государственного телеканала. Как сообщила главный редактор, в новой телекомпании будут работать 500 сотрудников, в том числе 300 сотрудников редакций. Чтобы 'Russia Today' отвечала международным требованиям, будут привлекаться иностранные профессионалы. Пока что телекомпания откроет за границей 4 корреспондентских бюро - в Брюсселе, Лондоне, Вашингтоне и Иерусалиме, в других точках планеты на нее будут работать внештатные сотрудники.

По данным, поступившим во вторник, российское государство пообещало в этом году оказать поддержку новому телевизионному проекту в размере 30 миллионов долларов. После начала вещания финансирование канала будет осуществляться за счет государственных средств и поступлений от рекламы. Учитывая то обстоятельство, что 'Russia Today' воспринимается всеми как попытка Кремля взять в свои руки улучшение имиджа России за границей, как главный редактор, так и руководительница РИА 'Новости' старались подчеркнуть полную редакционную независимость нового канала. Они сообщили, что 'Russia Today' создается как автономная некоммерческая организация, деятельность которой будет контролироваться независимым комитетом. Одновременно она будет подчиняться Гражданской палате, органом гражданского общества, которую также предстоит создать.

Правда, как сегодня, к сожалению, можно видеть на примере государственного телевидения, зачастую неуклюже выступающего в роли пропагандистского инструмента Кремля, в России одного этого недостаточно, чтобы обеспечить редакционную объективность. Для этого необходимо политическое понимание, что без этой объективности новое средство массовой информации не сможет добиться хорошей репутации и внимания к себе.