Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские сенаторы просят принять против Узбекистана меры ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду группа сенаторов от обеих партий обратилась к администрации Буша с просьбой рассмотреть возможность принятия Соединенными Штатами мер через Организацию Объединенных Наций, если Узбекистан не разрешит провести независимое расследование массовых убийств в Андижане в прошлом месяце.

В среду группа сенаторов от обеих партий обратилась к администрации Буша с просьбой рассмотреть возможность принятия Соединенными Штатами мер через Организацию Объединенных Наций, если Узбекистан не разрешит провести независимое расследование массовых убийств, совершенных в Андижане в прошлом месяце.

В письме в администрацию Буша четыре сенатора-республиканца - Джон Маккейн, Линдси Грэм, Джон Сунуну и Майк Дивайн, а также два представителя Демократической партии - Патрик Лихи и Джозеф Байден - заявили, что США следует пересмотреть свои отношения с Узбекистаном в свете массовой расправы 13 мая, когда, по имеющимся сообщениям, узбекские военные уничтожили сотни мирных граждан.

'После успеха свободы на Украине, в Грузии и Киргизии мы считаем, что Соединенным Штатам следует быть более осторожными и не связывать себя тесными узами с государством, которое расстреляло сотни демонстрантов и отклонило призывы мирового сообщества к проведению открытого расследования', - говорится в письме сенаторов.

Соединенные Штаты, наладившие военное сотрудничество с Узбекистаном после ввода своих войск в Афганистан в 2001 году, в настоящее время рассматривают возможность превращения временной военной базы в постоянный объект. Однако некоторые представители Госдепартамента полагают, что США должны дистанцироваться от режима президента Ислама Каримова, дабы не создавать впечатление, что Соединенные Штаты поддерживают одни недемократические страны и в то же время призывают к распространению демократии в других.

В письме на имя министра обороны Дональда Рамсфелда и государственного секретаря США Кондолизы Райс сенаторы задают вопрос о том, знает ли администрация, какие узбекские силы участвовали в подавлении выступлений, и участвовали ли американские военные в обучении данных сил. Работающие в США правозащитники расследуют заявления о том, что узбекские подразделения, прошедшие военную подготовку с участием американцев, могли участвовать в этой массовой расправе. Пентагон на прошлой неделе заявил, что у него нет достаточных свидетельств для подтверждения таких заявлений.

Сенаторы также потребовали от администрации Буша оценить возможные последствия создания постоянной базы в Узбекистане и задали вопрос о том, не изучают ли Соединенные Штаты возможность создания альтернативных военных объектов в соседних странах, таких как Киргизия и Таджикистан, чтобы обеспечить США большую гибкость в изменении отношений с Узбекистаном.

'Мы понимаем, что это трудные вопросы, относящиеся к основам наших взаимоотношений с государством, находящимся в таком стратегически важном регионе, - пишут сенаторы, - но мы также считаем, что после массовых убийств в Андижане американские отношения с Узбекистаном не могут остаться без изменений'.

Правозащитная организация Human Rights Watch на этой неделе призвала администрацию Буша прекратить переговоры с Узбекистаном о создании постоянной военной базы. В докладе о подавлении выступлений данная организация утверждает, что большинство убитых людей были не исламскими террористами, как утверждают узбекские власти, а мирными жителями, вышедшими на митинг.

'Узбекские власти пытаются оправдать это массовое убийство', - заявил исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот.

'Наше расследование - это первый шаг к установлению истины. Однако только полномасштабное международное расследование, имеющее доступ к официальным документам, может восстановить истинную картину трагических событий в Андижане'.

В отдельном заявлении официальный представитель Государственного Департамента США Шон Маккормак сообщил в среду, что Госдепартамент получил информацию о докладе Human Rights Watch. Он сказал, что достойные доверия сообщения свидетелей дали возможность установить, что были убиты сотни невинных жителей, однако он не стал бы наклеивать на этот инцидент ярлык массовой расправы.