Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина признает факт значительной нехватки газа в стране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина вчера признала, что в этом году она стоит перед угрозой нехватки 10 процентов объема природного газа от ожидаемого уровня годового потребления. В связи с этим она будет вынуждена обратиться к России - которая занимает все более враждебную позицию по отношению к Украине - для согласования дополнительных поставок в страну голубого топлива.

Украина вчера признала, что в этом году она стоит перед угрозой нехватки 10 процентов объема природного газа от ожидаемого уровня годового потребления. В связи с этим она будет вынуждена обратиться к России - которая занимает все более враждебную позицию по отношению к Украине - для согласования дополнительных поставок в страну голубого топлива.

Председатель правления украинской национальной нефтегазовой компании НАК 'Нефтегаз Украины' Алексей Ивченко сообщил, что он столкнулся с проблемой значительной нехватки газовых ресурсов в стране сразу после того, как новый президент Украины Виктор Ющенко назначил его на пост главы этой компании в марте этого года.

Он сказал, что прежнее руководство НАК 'Нефтегаз Украины' приняло решение закачать 7,6 млрд. кубометров газа, принадлежащего российскому ОАО 'Газпром', в подземные газохранилища, используемые в качестве 'буферного запаса газа' для поддержания рабочего давления в украинской газораспределительной сети. Однако этот объем требуется либо выкупить, либо вернуть 'Газпрому'.

По словам А. Ивченко, он был близок к тому, чтобы разрешить кризис с дефицитом газа в стране после достижения на этой неделе предварительной договоренности с 'Газпромом' о приобретении у него 5 млрд. куб. метров газа. Он не согласился с критическими выпадами, которые можно было услышать в эти дни на российском государственном телевидении, о том, что 'Нефтегаз Украины' якобы 'украл' 7.6 млрд. куб. метров российского газа.

Как заявил А. Ивченко, выступая в Киеве, 'газ находится в наших подземных резервуарах на хранении, и мы договорились (с 'Газпромом') провести переговоры о том, какова будет его дальнейшая судьба. Возможно, мы приобретем весь объем хранящегося у нас газа'.

Он также сказал, что состоявшаяся на этой неделе его встреча с председателем правления ОАО 'Газпром' Алексеем Миллером прошла 'в дружеской атмосфере'. При этом он особо подчеркнул, что в ходе встречи 'политические вопросы не поднимались', а обсуждались исключительно 'коммерческие проблемы'.

Однако российские СМИ представили отношения между двумя компаниями совершенно в ином свете. Представитель 'Газпрома', в частности, сообщил, что компания воспользуется нехваткой газа на Украине с тем, чтобы вынудить ее заплатить более высокую цену за российский газ.

Официальный представитель 'Газпрома' признал, что цена в 160 долларов за тысячу куб. метров газа, о которой компания сообщила в российские информационные агентства, является нереальной, однако вместе с тем сказал, что цены 'несомненно' будут выше символических 50 долларов, которые Украина в настоящее время платит по бартерному соглашению. 'Газпром' также собирается провести переговоры о пересмотре подписанного с 'Нефтегазом Украины' в 2002 году соглашения, рассчитанного на десять лет, которым были установлены сроки действия бартерной сделки по схеме 'газ в обмен на транзит российского газа через территорию Украины на Запад'.

Стратегическое значение украинских магистральных газопроводов, по которым в страны ЕЭС поступает более 80 процентов российских экспортных поставок газа, дает Украине сильный козырь на переговорах с Россией. Однако нынешняя нехватка голубого топлива на Украине может ослабить ее позицию на переговорах с восточным соседом.