Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не только снег и коммунизм

Телеканал 'Russia Today' выйдет в эфир в конце года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В будущем голос России будет звучать для всего мира более ясно. Новый телевизионный проект носит название 'Russia Today'. Канал будет вести вещание на весь мир, круглосуточно, на английском языке, чтобы улучшить имидж России за пределами страны. В этом году на этот проект из государственного бюджета будет направлено 24,5 миллионов евро, столько же канал получит и в следующем году. Об этом сообщила будущий главный редактор Маргарита Симоньян во время презентации проекта во вторник в Москве

Москва. В будущем голос России будет звучать для всего мира более ясно. Новый телевизионный проект носит название 'Russia Today'. Канал будет вести вещание на весь мир, круглосуточно, на английском языке, чтобы улучшить имидж России за пределами страны. В текущем году на этот проект из государственного бюджета будет направлено 24,5 миллионов евро, столько же канал получит и в следующем году. Об этом сообщила будущий главный редактор Маргарита Симоньян во время презентации проекта во вторник в Москве. Точная дата начала вещания пока не установлена, но предположительно это произойдет в конце года. Ранее российская пресса сообщала, что 'Russia Today' начнет свои передачи в сентябре.

Во главе компании 25-летняя журналистка

Учредители новой телекомпании единодушно определили цели программы. Маргарита Симоньян говорит, что образ России в мире все еще ассоциируется, к сожалению, с такими понятиями, как коммунизм, бедность и снег. Будущей руководительнице канала всего 25 лет. Раньше она работала в группе кремлевских корреспондентов государственного телеканала 'Россия'. Но скоро она будет рассказывать зрителям в Европе, Азии и Соединенных Штатах о том, что в России снег идет не круглый год, что коммунизм исчез вместе с Советским Союзом и что внутренний валовой продукт растет. Для реализации этой цели на телеканале будут работать 500 сотрудников, в том числе 300 редакторов.

За пределами России откроются 4 корреспондентских пункта: в Брюсселе, Лондоне, Вашингтоне и Иерусалиме. Сначала вещание будет вестись через спутник, а затем передачи будут транслироваться по кабельному телевидению США. Главной целью создателей программ 'Russia Today' будет, видимо, не создавать впечатление, что новый проект - это пропагандистский инструмент Кремля, хотя телекомпания будет финансироваться за счет государственных средств. Будущий главный редактор, Маргарита Симоньян, заверила, что администрация президента не будет иметь влияния на содержание передач. После запуска канал будет финансироваться за счет государственных средств и доходов от рекламы.

Сомнения в независимости

Конструкция, которую разработали учредители 'Russia Today' выглядит сложно. Телекомпания учреждается как автономное некоммерческое общество, контроль над которым будет осуществляться политически и административно независимой комиссией. Эта комиссия, в свою очередь, будет подчиняться Гражданской палате, общественному органу, который еще только предстоит создать. Основную роль в реализации проекта играет государственный телевизионный канал 'Россия' и государственное информационное агентство РИА 'Новости'.

Однако маловероятно, что создатели программ на 'Russia Today' будут работать совершенно независимо и не подлежать цензуре. Поскольку канал 'Россия' вещает под строгим надзором Кремля, а РИА 'Новости' за последние годы завоевало славу не столько информационного агентства, сколько глашатая властей.