Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
География берет реванш

Ленин об этом уже говорил: 'Лучше меньше, да лучше'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слегка перефразировав Наполеона, можно сказать, что тому, кто не чувствует свою историю, приходится ограничиться географией. Современная Европа отказалась перейти на другой уровень, к более тесному сотрудничеству различных сил, наращиванию политического веса и выступлению со своей собственной, единой позицией на мировой арене. Но может быть, эта высокая цель еще достижима, если мы, наконец, признаем реалии современного переходного периода, который характеризуется постепенной регионализацией континента

Слегка перефразировав Наполеона, можно сказать, что тому, кто не чувствует свою историю, приходится ограничиться географией. Современная Европа отказалась перейти на другой уровень, к более тесному сотрудничеству различных сил, наращиванию политического веса и выступлению со своей собственной, единой позицией на мировой арене. Но может быть, эта высокая цель еще достижима, если мы, наконец, признаем реалии современного переходного периода, который характеризуется постепенной регионализацией континента.

В последние годы в европейской политической структуре, которая все-таки слишком громоздка и не всегда служит общим целям, появились отдельные субрегионы. Уже с 60-х годов существует негласный экономико-политический северный союз, основанный на гибкой координации и общем понимании цивилизационных задач. Эти пять северных стран, к которым в последнее время все чаще присоединяются Эстония и Литва, можно назвать европейской Канадой. Они зачастую функционируют как единое государство, во всяком случае, в том, что касается культуры и общего представления о государстве всеобщего благоденствия и мировом свободном рынке. Можно только позавидовать их прагматизму, ведь отношение к евро и европейскому строительству у всех стран различное.

Финляндия, которая еще опасается восстановления российской гегемонии в регионе, перешла на евро и более активно участвует во всех интеграционных программах. Дания, которая вошла в ЕС в 70-е годы, так и не ввела евро и долго отказывалась от подписания Шенгенских соглашений. Подобно Финляндии, она опасается своего большого соседа - Германии. Что же касается Швеции, то она отказывалась не только от евро и Шенгена, но и от НАТО, дорожа своим нейтралитетом, который для Финляндии уже не так важен. А Норвегия и Исландия и вовсе не входят в ЕС, но с тех пор, как Дания и Швеция сняли свои возражения, применяют Шенгенские соглашения в более гибкой форме. Кроме того, обе страны являются членами НАТО.

Это геополитическое разнообразие не нарушает целостности северного региона, вышеупомянутые страны вместе создают крупные предприятия, согласовывают друг с другом экономическую политику. А тем временем на другом конце континента потихоньку строится средиземноморская Европа. Можно, конечно, считать, что союз Рим-Мадрид, к которому присоединилась Португалия, а впоследствии, вполне возможно, что и Греция, во многом обязан своим существованием личной встрече двух консервативных лидеров - Сильвио Берлускони и Хосе Марии Аснара. А интерес предпринимателя Берлускони к испанским телевизионным каналам еще более скрепил эти отношения.

Но сейчас мы видим, что дело совсем не в этом. Народы юга Европы все больше тянет друг к другу. Вполне вероятно, что с приходом к власти в Италии новой коалиции центристов и левых во главе с Романо Проди (что может случиться уже в будущем году), подобное стратегическое согласие может установиться между испанскими и португальскими социалистами и итальянскими последователями коммунистов. Уже сейчас более 60% итальянских школьников изучают испанский как первый иностранный язык.

В этих средиземноморских стратегиях просматривается, помимо прочего, влечение Рима, Мадрида и Лиссабона к большим латиноамериканским горизонтам, ведь Бразилия, Аргентина и острова Карибского бассейна близки им как в культурном плане, так и в том, что касается экономических амбиций. Это стремление сотрудничать с Латинской Америкой, где экономика, к тому же, развивается по менее жестким правилам, чем на севере, в некоторые моменты приводило континентальные европейские страны к сближению с Великобританией, которая, наоборот, всегда выступала за привилегированное партнерство с США. В этих альянсах, сложившихся на западе и на юге Европы, был и еще один подтекст - создать противовес сложившемуся в 2002-2003 гг. франко-немецкому союзу и его интеграционным амбициям.

Странная смесь воинственных католических настроений и недоверия к Лондону заставило и Ирландию перейти, в конце концов, на евро. Маленький кельтский тигр со своими рекордными темпами экономического роста, составляющими 5% в год, сейчас возглавляет список самых успешных европейских стран. Но при этом не нужно забывать, что своим процветанием Ирландия во многом обязана интенсивным связям с США, где проживает в шесть раз больше ирландцев, чем на их исторической родине. Это трансатлантическое сотрудничество, помноженное на экономический рост азиатского типа, в свою очередь, сильно сблизил Ирландию с Великобританией.

И, наконец, отметим, что хотя сначала различные молодые демократические страны Центральной Европы не торопились создавать какие-либо региональные структуры по скандинавскому примеру, боясь, что это может помешать их вступлению в ЕС, сейчас Вышеградская группа функционирует вполне успешно. Шесть разных стран ЕС, которые составляют эту группу, от Литвы на севере до Словении на юге (а к ним, без сомнения, когда-нибудь присоединится и Хорватия), сошлись на том, что они не хотят снова оказаться под контролем Москвы или под экономическим влиянием Берлина. Так сложилась геополитическая ось Варшава-Прага-Будапешт, на которую в будущем смогут опереться и США.

Вся беда в том, что неизбежную регионализацию континента не признает еще только одна географическая область, которая исторически всегда была в центре европейского строительства. Между Францией, Германией, Австрией и Бенилюксом, даже Швейцарией, которая понемногу, в гибкой форме, все теснее сотрудничает с ЕС, еще не существует таких систем взаимодействия, как в упомянутых выше европейских географических зонах. Разглагольствования об авангарде или передовой группе начали раздражать европейцев. Франко-немецкий союз намного лучше воспринимался бы соседями, если бы он претендовал на роль одного из европейских субрегионов, наравне с остальными структурами подобного типа.

Такое сотрудничество должно выражаться не в нагромождении различных структур, а в подлинной координации экономической, промышленной и исследовательской политики. Такой центральный регион и стал бы, наконец, столь долгожданным импульсом для великой, но более скромной Европы и для развития малых регионов, которые были бы более динамичными и амбициозными. Ленин об этом уже говорил: 'Лучше меньше, да лучше'.

____________________________________________________________

Избранные сочинения Александра Адлера на ИноСМИ.Ru

Буш и 'колебания' истории ("Le Figaro", Франция)

Китай, опасно! ("Le Figaro", Франция)

Меньше террора - больше чувства вины ("Le Figaro", Франция)

Ностальгия по сталинским методам ("Le Figaro", Франция)

Шоа и превосходство искусства ("Le Figaro", Франция)

Покончить с изоляцией России, остановить трагедию ("Le Figaro", Франция)

Россия: лев и лиса. . . ("Le Figaro", Франция)

Война между двумя Украинами ("Le Figaro", Франция)

Мрачный поворот в российской политике ("Le Figaro", Франция)

Россия после резни в Беслане ("Le Figaro", Франция)

"Дело "ЮКОСа" и кремлинология ("Le Figaro", Франция)

Большие амбиции Узбекистана ("Courrier International", Франция)