Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останавливать гонку космических вооружений нужно сейчас

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшие недели президент США Джордж Буш должен издать указ по национальной безопасности, касающийся использования космоса в различных целях, что, возможно, откроет двери для развертывания там оружия. Хотя США считают - и называют - космическое оружие оборонительным, для Китая и многих других стран строительство такой системы скорее напоминает создание 'Звезды смерти' - космического корабля из 'Звездных войн'.

В ближайшие недели президент США Джордж Буш должен издать указ по национальной безопасности, касающийся использования космоса в различных целях, что, возможно, откроет двери для развертывания там оружия. Хотя США считают - и называют - космическое оружие оборонительным, для Китая и многих других стран строительство такой системы скорее напоминает создание 'Звезды смерти' - космического корабля из 'Звездных войн'.

Многое указывает на то, что стремление США к вооружению космоса набирает обороты. В нескольких американских документах по военному планированию, изданных в последние годы, говорится о намерении контролировать космос военными средствами. В прошлом году ВВС США огласили свое видение того, как 'операции по поражению целей в космическом пространстве' могут помочь добиться господства в космосе и удержать его - 'свобода нападения и свобода от нападения'.

Разрабатываемое США космическое оружие может быть использовано не только для атаки на летящие баллистические ракеты (как это предусматривалось программой 'Звездные войны' Рональда Рейгана в 1983 году), но и на военные и гражданские спутники, а также на любые цели на Земле.

Разумеется, это грозный оборонный механизм, но какова его цена? Размещение в космосе оружия может лишь уничтожить безопасность космического пространства, а это не отвечает ничьим интересам. Наиболее эффективным способом обеспечения безопасности космических систем было бы соглашение о международном запрете вооружения космоса.

Ни одна страна серьезно не угрожает космическим активам США. Только Америка и - во времена Холодной войны - Советских Союз разрабатывали, испытывали и создавали космическое оружие. Россия ввела мораторий на эту программу в 1980х. Некоторые страны могли бы атаковать американские спутники, запустив в космос ядерное оружие, но гарантированный смертельный ответ США сводит вероятность этого к нулю. На самом деле, многие государства, включая Китай и Россию, пытались провести многосторонние переговоры о предотвращении размещения оружия в космосе. Однако США пока движутся в противоположном направлении, потенциально подталкивая других к гонке космических вооружений.

Обеспокоенность Китая вызвана, главным образом, убеждением в том, что истинная цель космических планов США заключается не в защите своих активов, а в упрочении своего военного господства. Космическое оружие считается не средством обороны, а оружием первого удара, потому что оно уязвимо перед контрмерами. А потому его размещение можно воспринимать как намек на то, что США намереваются использовать силу в международных отношениях.

Многие в Пекине считают, что мишенью космических сил Америки станет Китай. С точки зрения Китая, невозможно поверить в то, что США потратят такие огромные ресурсы на чисто оборонную систему, которая будет направлена только на страны-изгои. Китай боится, что такое оружие даст США больше свободы и власти вмешиваться в его дела, в том числе препятствовать его попыткам воссоединения с Тайванем.

Эта обеспокоенность усиливается предпринятыми США в последние годы мерами по наращиванию сотрудничества в исследовании и разработке передовой противоракетной обороны ТВД с Японией и потенциально с Тайванем. Более того, некоторые 'ястребы' ПВО в США открыто говорят о пользе системы в случае военного противостояния с Китаем.

В ответ на эту угрозу Китай и другие страны теоретически могут начать создание недорогого космического оружия. Таким образом, политика США может привести к гонке космических вооружений.

Чтобы предотвратить возможную утрату своего потенциала сдерживания, Китай также может прибегнуть к наращиванию ядерных сил, что в свою очередь подаст пример Индии, а затем Пакистану. Кроме того, Россия тоже обещала ответить на размещение в космосе оружия любой страны - что подорвет и без того слабый договор о нераспространении ядерного оружия.

Несомненно, обеспокоенность Китая частично объясняется страхами, что размещение в космосе оружия может ограничить его гражданскую и коммерческую деятельность в космосе. Китай считает себя развивающейся экономической космической державой, которой свободный доступ в космос необходим для получения финансовой прибыли. Шаги США по вооружению космоса создают прямую угрозу этому доступу, увеличивают возможность ущерба от космических обломков и препятствуют мирному освоению космоса.

В последние годы Генеральная ассамблея ООН приняла резолюции, призывающие к проведению переговоров по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Вашингтон выступает против этих документов. Но ведь если история ядерного оружия чему-то учит нас, так это тому, что запрет испытаний и размещения оружия с самого начала - гораздо более эффективная мера, чем последующие шаги, цель которых разоружение и нераспространение.

Учитывая глобальные вызовы, которые сегодня стоят перед США, миллиарды долларов, которые были потрачены на создание и тестирование космического оружия за последнее десятилетие, дают миру еще одну причину относиться к Америке с подозрением и беспокойством.

Автор статьи - китайский физик, научный сотрудник школы государственного управления Кеннеди Гарвадского университета, специализируется на вопросах, связанных с контролем над ядерными вооружениями и ядерной политикой Китая.