Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как обойти Иран? Обратитесь к Азербайджану

Хотя ни Азербайджан, ни Турция, ни Израиль не признают открыто, что их целью является создание 'союзнического треугольника', многое говорит о том, что этот альянс постепенно обретает свои формы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потенциал трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, на прошлой неделе начавшего перекачивать нефть от азербайджанской столицы, расположенной на берегу Каспийского моря, через Грузию на средиземноморское побережье Турции, не ограничивается миллиардами долларов, которые он должен ежегодно приносить Азербайджану

Дешевая нефть и посольство в Израиле мусульманской страны, граничащей с Ираном, - таковы вполне осязаемые выгоды, которыми надеются в ближайшем будущем воспользоваться израильские руководители и американские официальные лица еврейского происхождения после десятилетия усилий по развитию связей с Азербайджаном.

Потенциал трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, на прошлой неделе начавшего перекачивать нефть от азербайджанской столицы, расположенной на берегу Каспийского моря, через Грузию на средиземноморское побережье Турции, не ограничивается миллиардами долларов, которые он должен ежегодно приносить Азербайджану. В нем также заложена возможность для создания нового экономического и дипломатического альянса, способного протянуться дугой по юго-западной Азии в обход России и Ирана.

Возможно, это уже работает на пользу Израиля. В четверг в Баку, где проходит 12-я ежегодная выставка 'Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия', президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с индийским министром нефти и природного газа Мани Шанкаром Айяром.

В соответствии с пресс-релизом индийского министерства, Айяр передал Алиеву 'глубокую заинтересованность Индии в расширении двустороннего сотрудничества в нефтяном и газовом секторе. . . особенно в отношении возможностей закупки Индией азербайджанской нефти, транспортируемой в Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, которая затем будет доставляться до Красного моря через израильский трубопровод Ашкелон-Эйлат'.

Интерес к Азербайджану со стороны Израиля и американских еврейских организаций обусловлен и связями с 20 000 евреев, проживающих там в относительном мире, а также возможностью создания альянса со страной, на 93 процента состоящей из мусульман.

И для Азербайджана привлекательность отношений с еврейским государством и еврейским лобби также достаточно велика. Израиль был одним из первых государств, открывших свое посольство в Азербайджане после получения им независимости от Советского Союза в 1991 году. С этого времени он щедро делится своим опытом в качестве страны, которая быстро превратилась из слабого и бедного государства в региональную державу.

Американские еврейские организации тоже часто поддерживают эту страну в Конгрессе. Предыдущий президент Азербайджана Гейдар Алиев, отец нынешнего главы страны, обещал в ответ на такую поддержку открыть посольство в Израиле. Хотя обещание это пока не выполнено, один высокопоставленный член американской еврейской организации, имеющий мощные связи в администрации Алиева, заявил на этой неделе 'The Jerusalem Post', что открытие посольства в Израиле может состояться в ближайшем будущем.

Этот источник отметил, что министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров нашел глубокое взаимопонимание с активистами американских еврейских организаций, когда работал в посольстве Азербайджана в США.

На этой неделе с корреспондентом 'The Jerusalem Post' также разговаривал израильский официальный представитель, знакомый с Азербайджаном и регионом Закавказья. Он подчеркнул экономическое и дипломатическое значение связей с этой 8-миллионной страной, стремящейся выйти из тени своих бывших советских правителей.

'У нас потрясающие отношения с Азербайджаном, - сказал этот представитель, - а, учитывая то соседство, в котором он находится, [двусторонние связи] являются для наших стран решением стратегического характера'.

По словам представителя, для Азербайджана такое решение отражает стремление Баку к сближению с Западом и к независимости от российского и иранского влияния.

Он добавил, что новый трубопровод укрепляет отношения Азербайджана с Турцией и опосредованно может улучшить отношения Турции с Израилем.

'На Азербайджан приходится значительный объем израильских инвестиций: в проектах водопользования, мобильной связи, регионального развития, сельского хозяйства и так далее. Нефть открывает совершенно новые возможности. Данные возможности бесконечны, и Израиль может сыграть в этом огромную роль', - сказал он.

Хотя ни Азербайджан, ни Турция, ни Израиль не признают открыто, что их целью является создание 'союзнического треугольника', многое говорит о том, что этот альянс, тем не менее, постепенно обретает свои формы.

Как сказал израильский представитель, у этих трех стран 'так много схожих интересов. . . существует синергическая связь с Израилем, которая хорошо работает'.