Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина рассчитывает на Польшу

Раньше или позже мы войдем в общий европейский дом, поскольку проживающие в нем народы хотят нас в нем видеть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Пусть Польша прокладывает Украине путь в Евросоюз!' - именно под таким девизом накануне своего первого визита в Польшу премьер Украины Юлия Тимошенко дала интервью 'Газете выборчей'

'Пусть Польша прокладывает Украине путь в Евросоюз!' - именно под таким девизом накануне своего первого визита в Польшу премьер Украины Юлия Тимошенко дала интервью 'Газете выборчей'.

На вопрос газеты, как поступит Украина в результате охлаждения климата для идеи дальнейшего расширения ЕС после референдумов во Франции и Голландии, Юлия Тимошенко ответила, что Украина своих планов не изменит. Премьер заверила, что Украина очень последовательно будет приводить украинское законодательство к европейским стандартам. 'И несомненно, раньше или позже мы войдем в общий европейский дом, поскольку проживающие в нем народы (что показывают опросы) хотят нас в нем видеть', - убеждена глава украинского правительства.

Юлия Тимошенко также подчеркнула, что Украина всегда была безмерно благодарна Польше за то, что она 'искренне защищала демократию на Украине и за то, что прокладывает ей путь в ЕС'. 'Мы просим так поступать и дальше, это для нас чрезвычайно важно', - сказала премьер.

Корреспондент газеты Вацлав Радзивинович поинтересовался, почему Москва испытывает к нынешней премьер Украины особую недоброжелательность? На это Юлия Тимошенко ответила, что в Москве хотели бы, чтобы со сменой власти в Украине ничего не изменилось. 'А я являюсь для них символом быстрых, динамичных перемен в отношениях между нашими странами. И с этим символом борятся', - сказала Тимошенко.

Не менее важной темой беседы премьер Юлии Тимошенко с Вацлавом Радзивиновичем была экономическая ситуация в Украине и перспективы сотрудничества с Польшей в области экономики. Премьер Украины заверила, что в настоящее время новая власть наводит в Украине порядок в приватизационной сфере, чтобы исправить ошибки прошлого, сделать процесс приватизации прозрачным и создать благоприятный климат для инвестиций, в том числе зарубежных.

Вацлав Радзивинович затронул также вопрос заинтересованности украинского бизнеса приватизацией и инвестициями в Польше.

- Как Вы оцениваете процесс приватизации польского Ченстоховского металлургического комбината, который, скорее всего, будет продан украинскому инвестору?, - спросил корреспондент 'Газеты выборчей'.

'Пусть Бог нам позволит честно оценить и провести приватизацию в нашем доме. А пока мы этого не сделаем у себя, не стоит пытаться делать это у соседей', - был ответ премьер Украины Юлии Тимошенко.

иза

_______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала