Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В подрыве поезда обвиняют чеченцев

Некоторые политики заявили, что нападение, по-видимому, было приурочено к отмечавшемуся вчера Дню России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никакая группировка не взяла на себя ответственность за это нападение, но имеются подозрения, что к подрыву поезда причастны боевики из разоренной войной Чечни, имевшие намерение омрачить российский национальный праздник.

Москва, 13 июня 2005 года. Пятнадцать человек пострадали вчера, когда перед пассажирским поездом "Грозный-Москва" был взорван фугас.

Сотрудники службы безопасности сказали, что мощность заряда была до 5 кг в тротиловом эквиваленте; образовавшаяся на месте взрыва воронка привела к сходу с рельсов локомотива и нескольких вагонов.

Никакая группировка не взяла на себя ответственность за это нападение, но есть подозрения, что к подрыву поезда причастны боевики из разоренной войной Чечни, имевшие намерение омрачить российский национальный праздник.

Заместитель Генерального прокурора РФ Николай Савченко сказал, что начато расследование по подозрению в совершении террористического акта и в покушении на убийство. Были обнаружены провода, которые вели от воронки к расположенному неподалеку от железнодорожных путей месту засады.

Когда произошел подрыв, поезд находился в 90 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) от столицы России.

Заместитель губернатора Московской области Алексей Пантелеев сказал, что жертв могло бы быть больше, если бы поезд, только что миновавший станцию, не шел с малой скоростью. "Небольшая скорость движения и эффективные тормоза предотвратили куда более страшную катастрофу".

Некоторые политики заявили, что нападение, по-видимому, было приурочено к отмечавшемуся вчера Дню России.

"Ясно, что, планируя террористический акт на сегодняшний день, его организаторы хотели нанести удар по федеральной власти, - заявил, согласно агентству "Интерфакс", прокремлевский член парламента Геннадий Гудков.

Промосковский глава Чечни Алу Алханов сказал, что это нападение имело целью разжечь межэтническую вражду в России, где широко распространена подозрительность к чеченцам.

"Бандиты хотят очернить репутацию всех чеченцев, - процитировало его слова агентство ИТАР-ТАСС. - Они хотят создать ложное представление, что слово 'чеченец' всегда сопутствует слову 'взрыв'".

Однако советник Владимира Путина по этому региону высказал предположение, что равным образом к взрыву могут быть причастны русские ультра-националисты.