Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блэр у Путина: Гармония собачьей дружбы

Блэр перед встречей 'Большой восьмерки' - у Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала Москва, затем Берлин и Париж: британский премьер-министр совершает поездку по Европе, чтобы настроить участников саммита 'Большой восьмерки' на обсуждение соответствующих тем. Впрочем, спорные вопросы во время его визита к президенту России Владимиру Путину были подняты лишь вскользь

Сначала Москва, затем Берлин и Париж: британский премьер-министр совершает поездку по Европе, чтобы настроить участников саммита 'Большой восьмерки' на обсуждение соответствующих тем. Впрочем, спорные вопросы во время его визита к президенту России Владимиру Путину были подняты лишь вскользь.

Премьер-министр Блэр (Blair) умеет ладить и с собакой и с ее хозяином. Конни - крупный лабрадор и ему нравится, когда его гладят премьер-министры. Его господина зовут Владимир Путин, гостя - Тони Блэр. Поскольку русский и англичанин подчеркивают неформальный характер своих отношений и в прошедшую пятницу встречались не в Кремле, а на президентской даче Ново-Огарево, то и обсуждавшиеся вопросы не должны были быть острыми.

Российский президент очертил четкие рамки, за которые не должна выходить критика в адрес России по поводу проблем, связанных с демократическим развитием в стране. 'Мы, если будем говорить о проблемах развития демократии, защиты прав человека, то считаем необходимым говорить применительно к ситуации в мире вообще, в Европе и в России. Единственное, против чего мы возражаем, это использование данных инструментов для вмешательства в наши внутренние дела'.

В последнее время достигнут очевидный прогресс в отношениях между Россией и ЕС. Но если бы Блэр был действительно откровенен, то ему нужно было бы в разговоре с Путиным поднять вопрос, который очень волнует критиков на Западе: неуверенность, появившаяся в экономике и среди инвесторов в связи с осуждением Михаила Ходорковского, и разрушение концерна ЮКОС. Тенденция национализации сбивает с толку Европу ничуть не меньше, чем демонтаж демократических достижений в парламенте и в средствах массовой информации, невыясненные вопросы прав человека и сомнения в независимости органов правосудия.

Перед саммитом 'Большой восьмерки', намеченным на июль, Блэр поднял два вопроса: обязательство России не только ратифицировать Киотский протокол, но и наполнить его жизнью. Россия, конечно, помогла с ратификацией документа, но мало что делает, чтобы действительно снижать выбросы двуокиси углерода в атмосферу, по объемам которых она занимает третье место в мире.

Другая тема, поднятая Блэром, - помощь Африке. Россия не останется в стороне, но именно российский президент увязывает списание долгов странам Африки с демократическими процессами и контролем за благоразумным использованием денег. На вопрос о возможности сравнения демократии в Африке и в России Путин ответил в высшей степени оригинально: 'Мы знаем, что в некоторых африканских государствах до недавнего времени было обычным делом поедать своих политических противников. У нас такой практики нет. Поэтому я считаю сравнение российской и африканской демократии неуместным'.

Критиковать Европу в целом и британцев в частности российский президент доверил Министерству иностранных дел. Его официальный представитель Александр Яковенко заявил, что отношения между Россией и Великобританией в целом в полном порядке, но есть и проблемы: 'Речь, прежде всего, о том, что на территории этой страны находят убежище так называемые новые политические эмигранты'. Среди этих людей, ведущих с территории Великобритании 'антироссийскую деятельность', также чеченец Ахмед Закаев.