Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция, о которой я мечтаю

Сатирическая пародия на французскую социальную систему

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разъяренные своим проигрышем, сторонники Европейской конституции пытаются сейчас любыми способами опорочить нашу грандиозную победу, предсказывая стране различные катастрофы. Вместо того, чтобы признать свою ошибку и начать борьбу за одновременный выход из зоны евро и вообще из ЕС, они всюду распространяют свои лживые речи о 'закате Франции' и ослаблении нашего влияния. Полная чушь! Пришло время сказать правду о наших достижениях

Разъяренные своим проигрышем, сторонники Европейской конституции пытаются сейчас любыми способами опорочить нашу грандиозную победу, предсказывая стране различные катастрофы. Вместо того, чтобы признать свою ошибку и начать борьбу за одновременный выход из зоны евро и вообще из ЕС, они всюду распространяют свои лживые речи о 'закате Франции' и ослаблении нашего влияния. Полная чушь! Пришло время сказать правду о наших достижениях.

Ведь Франция - самый райский уголок мира, где еще вы встретите такое разнообразие ландшафтов и сыров, столь великолепно сохранившиеся памятники культуры, лучшую в мире инфраструктуру, лучшую систему социальной защиты? Кроме того, 29 мая Франция еще раз доказала, что она всегда была в авангарде Всемирной истории, как в 1789, 1848, 1936 и 1968 гг. У нас есть и еще одно немаловажное достоинство - благодаря упрямству нашего народа мы стали самой бастующей нацией в мире.

Это замечательное событие, которое мы должны без устали праздновать каждый день. Ни одного дня у нас не проходит без десятков хотя бы кратковременных забастовок и протестов. Безработные завидуют бастующим, они мечтают устроиться на работу и принять участие в этих стачках. С нашей помощью Франция могла бы хранить верность своему призванию и стать в ближайшем будущем главным туристическим направлением на планете. Но это был бы туризм особого свойства - интеллектуальный, образовательный. Люди со всего мира съезжались бы поучиться у нас неповиновению и протестам под руководством заслуженных профессоров бунтарских наук.

Представьте себе: Франция превратится в один гигантский парк аттракционов - в народную коммуну. Какой прекрасный и заразительный пример для всего мира! На наших границах и в аэропортах туристам будут раздавать на выбор американский, британский и израильский флаги, чтобы потом они могли сжечь их со своими французскими товарищами. Кроме бесплатной годовой подписки на 'Монд Дипломатик', им предложат еще множество разных развлечений: разовая забастовка (один день в Париже без метро, а в Марселе - без автобусов, очень полезно для ваших суставов); всеобщая забастовка (общественный транспорт не работает вовсе, а в пакет услуг включено еще и участие во всех уличных демонстрациях с правом покричать в мегафон); полная забастовка - отключены газ, свет и телефон, самым удачливым придется спать в Рице или Крийоне (парижские отели класса люкс - прим. пер.) при свечах, в программе также предусмотрено ночное вторжение Советов бастующих чиновников, жаждущих объяснить вам, за что они борются.

Сразу по приезду туристам придется выучить Марсельезу и Интернационал, а потом им предложат пройтись дружеским маршем с французскими профсоюзами от площади Бастилии до площади Республики и обратно, размахивая лозунгами и красными флагами. Им расскажут, как лучше отразить нападение полиции, как спастись от слезоточивого газа.

Вместе с представителями вольных театральных профессий они примут участие в штурме офиса Медеф (Союза французских предпринимателей - прим. пер.), прорвав кордон из стражей порядка. В каждой деревушке можно будет обучиться приемам ведения городской партизанской войны, сидячей забастовки, перекрытия дорог, захвата лицеев, офисов и государственных зданий.

Надлежащим образом засвидетельствованные официальные дипломы бунтарей будут выдаваться лучшим из лучших, которые смогут потом применить полученные знания у себя в стране. В народных университетах, разбросанных по всей Франции - от Сен-Тропе до Дюнкерка, от Ла Боли до Везуля (нужно ведь сочетать учебу с развлечениями), будут преподавать секреты французской теории (которая основывается на единственной аксиоме: 'либерализм - это кошмар'). Туристов обучат всем тонкостям французской забастовки, главная из которых - полное отсутствие причинно-следственных связей. Она начинается и заканчивается сама по себе. 'Партия забастовщиков' будет во Франции единственной партией и каждую семью обяжут записывать туда своих детей с самого рождения: младенцы быстро научатся там искусству социального протеста, на котором зиждется вся наша история.

Более того, 29 мая состоялось окончательное примирение двух былых противников - леворадикалистов с их тягой к равенству и правых националистов, чья любовь к родине не знает границ. Первые шаги к нему были сделаны уже после славных демонстраций против войны в Ираке. Отныне соперники едины в борьбе с общим врагом: англо-американским либерализмом и его сионистскими соратниками, которые вместе составляют мировую капиталистическую плутократию. Это значительное событие. Кто видел на различных ток-шоу перед референдумом веселых и заговорщически переглядывающихся Оливье (Оливье Безансно - лидер Коммунистической революционной лиги - прим. пер.) и Марину (Марина Ле Пен, дочь Жан-Мари Ле Пена, лидера Национального фронта), тот больше не сомневается: они любят друг друга, несмотря на запрет родителей. Эти Ромео и Джульетта нашего смутного времени ждут от нас одного: что сторонники слишком долго соперничавших партий, которых теперь уже практически ничто не разделяет, закопают топор войны, а наследники маршала Петена и Мориса Тореза наконец пожмут друг другу руки.

Былые размолвки забыты перед лицом общего врага: рыночной экономики и американской империи. У туристов будет прекрасная возможность посетить всевозможные собрания различных политических течений и увидеть всю палитру пристрастий наших граждан: на фундаменталистских проповедях в наиболее радикальных мечетях (с синхронным переводом), на митингах Народного фронта, националистов, троцкистов, коммунистов и антиглобалистов. Им дадут поучаствовать в этом действе, чтобы потом они могли воспевать нашу страну и высмеивать ее вечных врагов: США и Великобританию, и их европейских лакеев - поляков, чехов, румын, латышей.

В пятизвездочных отелях и скромных деревенских хижинах туристам предложат порвать на части, растоптать, сжечь или осквернить любым другим способом избранные сочинения Токвиля, Бенжамена Констана, Адама Смита, Реймона Арона, Вольтера, Монтескье, Канта и их современных последователей, этих гнусных певцов торговли и свободы. Франция станет самой большой революционной лабораторией в мире, показав свой неиссякаемый динамизм и неуемный национальный характер. Что же касается сторонников конституции, которые не отрекутся публично и не попросят прощения за свои заблуждения, на их плече выжгут каленым железом позорное клеймо, свидетельствующее об их подлости и низости.

Вот великое будущее для нашей страны. Мы должны положить конец всевозможным сомнениям, которые сейчас высказывают только трусы, предатели и пораженцы. Так мы докажем наконец, что наше призвание - руководить всеми остальными народами, которые не заслуживают права на существование, если не признают французских идей, языка, обычаев, законов, питания, социальной системы. Да здравствует Франция! Да здравствует забастовка! К черту весь остальной мир!

* Писатель, эссеист, автор книги 'Любовь к ближнему'