Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Собственно, это их день, однако у россиян сложные отношения с 12 июня. В отличие от 'Дня победы' над гитлеровской Германией, большинство граждан в 'День России', день независимости страны, не видят особых причин для праздника. Многие россияне воспринимают распад Советского Союза все еще больше как позор, чем как новую жизненную перспективу. Но кто бы ни выбрал 12 июня для организации взрыва поезда из Грозного, сделал он это с определенным расчетом

Собственно, это их день, однако у россиян сложные отношения с 12 июня. В отличие от 'Дня победы' над гитлеровской Германией, большинство граждан в 'День России', день независимости страны, не видят особых причин для праздника.

Многие россияне воспринимают распад Советского Союза все еще больше как позор, чем как новую жизненную перспективу. Но кто бы ни выбрал 12 июня для организации взрыва поезда из Грозного, сделал он это с определенным расчетом. Именно в этот день нужно было продемонстрировать то, что россияне и без того знают - государство их, несмотря на громкие слова, слабое.

Большой катастрофы на сей раз удалось избежать, но не потому что Россия научилась эффективно защищать себя. Ее удалось избежать, потому что террористы просчитались. Подорвав поезд, они надеялись на большое число жертв, и в другом месте им бы это удалось. В поезде находились сотни людей. Восстановленный и с триумфом пущенный в прошлом году участок Москва-Грозный имеет протяженность в 1600 километров, и его вряд ли можно надежно защитить. Что и хотели показать террористы, и это им удалось.

Остальные цели теракта не будут выяснены, пока не будет установлено, кто заложил бомбу. Возможно, но не обязательно, что след приведет в Чечню. Очевидно лишь то, что российское государство будет действовать по старому рецепту: больше безопасности за счет более жестких мер. Однако уважения своих граждан оно пока что за свою жесткость не снискало.