Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Путин не уважает демократию'

Беседа с Анной Политковской

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это не дефицит, а просто отсутствие демократии. У нас больше невозможно обсуждать что-либо демократическим путем. Война в Чечне только разрастается, а террористические акты только учащаются, приводя к гибели все большего числа людей. Но мы не имеем права говорить, что причина этого терроризма - в чеченском конфликте. Образование или медицинская помощь становятся для россиян все более недоступными. Мы находимся в положении системного кризиса власти. Никто ничего не делает для того, чтобы страна развивалась и двигалась вперед

Анна Политковская - журналистка, работает в 'Новой газете'. Она получила известность благодаря мужеству, с которым освещала события в Чечне. В своем последнем эссе 'Россия Путина' журналистка осуждает склонность режима Путина к авторитаризму и рисует портрет страны, находящейся в кризисе. Книга, просто способная выстрелить.

- Le Figaro Magazine: Ваша книга - это удручающее повествование о путинской России. Повсюду коррупция, правосудие вынуждено молчать, армия развращена. . .

- Анна Политковская - Наше общество совершило ошибку, доверив власть в стране такому человеку как Владимир Путин. Оно понадеялось, что бывший сотрудник ФСБ (бывший КГБ) сможет действовать иначе, не так, как когда он работал в той структуре, откуда вышел. Оно думало, что он сможет стать гражданским человеком, но, на самом деле, он может действовать только как военный. Согласно его системе восприятия, мир делится только на две категории: друзья и враги. Почти не осталось пространства для обмена мнениями. Мы не имеем права говорить о том, что творится в Чечне, мы не имеем права критиковать экономические и социальные реформы, потому что Путин считает их правильными. Он даже сказал, что Парламент - не место для споров и обсуждения будущего страны. . .

- Значит, действительно имеет место дефицит демократии?

- Это не дефицит, а просто отсутствие демократии. У нас больше невозможно обсуждать что-либо демократическим путем. Война в Чечне только разрастается, а террористические акты только учащаются, приводя к гибели все большего числа людей. Но мы не имеем права говорить, что причина этого терроризма - в чеченском конфликте. Образование или медицинская помощь становятся для россиян все более недоступными. Мы находимся в положении системного кризиса власти. Никто ничего не делает для того, чтобы страна развивалась и двигалась вперед.

- А как обстоят дела в судебной системе?

- Суды и судьи полностью подчинены Путину. Согласно закону, судей назначает Путин. От президента они получают квартиру, Кремль им платит, их продвижение по службе и их отставка в руках главы государства. . . Даже в советское время судей выбирали! Сегодня независимый судья считается героем. Судебная система подверглась чистке. . . В России больше нет независимого правосудия! Ни у кого нет доверия к правосудию!

- Со времени прихода Путина к власти коррупция усилилась?

- Вне всякого сомнения. Несмотря на приказы Путина, она усилилась. Прикрываясь речами о борьбе с коррупцией, российская власть все сильнее разъедается коррупцией. Пример тому - закон, отменяющий выборы губернаторов. Теперь губернаторы назначаются непосредственно Кремлем, что еще больше усиливает их зависимость от Кремля и степень их продажности. . . В среде малого и среднего бизнеса коррупция особенно распространилась. Чтобы создать предприятие, молодому предпринимателю необходимо иметь не меньше 10 000 долларов, чтобы обеспечить себе спокойное существование и договариваться с коррумпированными чиновниками. . .

- Какова сейчас ситуация в Чечне? Может ли сопротивление в Чечне стать более радикальным после гибели Аслана Масхадова?

- Риск радикализации существует, но я не возьму на себя смелость описать состояние сопротивления в Чечне и дать ему оценку. У меня нет достаточных сведений, чтобы ответить на ваш вопрос. Отсутствие информации по этому конфликту - настоящая трагедия. Безусловно, гибель Масхадова, единственного умеренного представителя чеченского сопротивления, может повлечь за собой лишь ожесточение сопротивления, тем более что тело бывшего президента так и не отдали семье. . . Последний раз я была в этом регионе в декабре 2004 года. Я не заметила никаких перемен. Каждый день исчезают мирные жители, которые живут в постоянном страхе быть похищенными. Ситуация в Чечне определяется отсутствием изменений, невозможностью выбраться из состояния войны. Это замороженный конфликт, который неизменно порождает насилие. . .

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Бич Путина ("El Pais", Испания)

Анна Политковская: 'Мне не за что любить этого президента' ("Radio France Internationale", Франция)

Анна Политковская: 'Готовится революция' ("Le Figaro", Франция)

Забытые империей ("Der Tagesspiegel", Германия)

'Путин тоже сер. И он мечтает стать царем' ("Le Point", Франция)

Анна Политковская: Германия не на той стороне ("Der Tagesspiegel", Германия)

Анна Политковская: Кто в Финляндии хозяин? ("Tiedonantaja", Финляндия)

Новый тиран и его приспешники ("The Independent",Великобритания)

Анна Политковская: 'Мы в России идем к фашизму' ("El Mundo", Испания)

Анна Политковская: За что я не люблю Путина ("The Independent", Великобритания)

Анна Политковская: Репортажи с дикой войны ("The Guardian", Великобритания)

Анна Политковская: Отравленные Путиным ("The Guardian", Великобритания)

Анна Политковская: Я выжила просто чудом ("RTL Radio France", Франция)

Анна Политковская 'Уголок ада'