Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Любовь и ненависть к олигархам

Противоречивое отношение россиян к осуждению Ходорковского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, как две недели назад оглашался приговор бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, еще раз продемонстрировало, что мастерский план, направленный против самого богатого человека России и его бывшего концерна, был разработан в Кремле. Правда, открытым остается вопрос относительно мотивов

То, как две недели назад оглашался приговор бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, еще раз продемонстрировало, что мастерский план, направленный против самого богатого человека России и его бывшего концерна, был разработан в Кремле. Правда, открытым остается вопрос относительно мотивов. Даже люди, имеющие прекрасные связи в государственных структурах безопасности, подтверждают в разговорах, что истинная причина неизвестна.

Маша Липман из московского Института Карнеги (Carnegie) сказала по поводу оценки, будто Ходорковский, приговоренный к девяти годам заключения, станет теперь иконой российских либералов, следующее: 'Если бы он действительно был популярным, то мы бы наблюдали в Москве массовые протесты'. Их не было. Институт ВЦИОМ привел по государственному радио 'Маяк' данные исследования, согласно которому 37 процентов россиян считают вынесенный приговор справедливым или даже слишком мягким. Только четыре процента опрошенных считают Ходорковского невиновным, остальные - о процессе ничего не знали или не захотели говорить на эту тему.

Институт Левады провел по заказу пресс-бюро Ходорковского опрос относительно его шансов на президентских выборах: 8,3 процента высказались в поддержку олигарха. Таким образом, говорить о том, что олигарх утратил свой имидж жестокого рыцаря-разбойника в пользу либерального первопроходца, можно говорить лишь с очень большой долей условности.

В целом же отношение народа к олигархам-миллиардерам остается в принципе очень сложным. В апреле Левада проводил исследование, поставив вопрос, в чьих же интересах действует Путин. 38 процентов опрошенных назвали государственные структуры безопасности, 26 процентов - олигархов, 23 процента - чиновничество и 20 процентов - директоров государственных предприятий. Сенсацией является большой процент олигархов и директоров, что эксперты объясняют тем, что дело ЮКОСа воспринимается как борьба между олигархами, в ходе которой Путин поддерживает одну из сторон.

Удивительно то, что предполагаемые тесные связи президента Владимира Путина с олигархией никак не мешают его имиджу человека, стремящегося к укреплению государства. Интересы чиновников, олигархов и директоров государственных предприятий четких контуров не имеют (как, видимо, и в реальности). И при этом неплохо выглядят олигархи. Дело в том, что после перестройки какое-то время всегда желанное величие государства видели в процветающем частном бизнесе. Получается так, что сегодня, с одной стороны, ненавидят Анатолия Чубайса за его политику приватизации и одновременно гордятся Романом Абрамовичем, так как он приобрел футбольный клуб 'Челси', ставший чемпионом Англии.