Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблема с книгой Анатоля Ливена состоит в следующем. Ему очень не нравится внешняя политика администрации Буша, и, по его мнению, ни один разумный человек по определению не может поддерживать позицию президента. Поэтому в своем труде г-н Ливен пытается объяснить 'неправильное' отношение многих американцев к внешней политике своей страны тремя причинами

Рецензия на книгу Анатоля Ливена 'Америка, права она или не права: анатомия американского национализма' (Anatol Lieven, 'America Right or Wrong: An Anatomy of American Nationalism')

Проблема с книгой Анатоля Ливена состоит в следующем. Ему очень не нравится внешняя политика администрации Буша, и, по его мнению, ни один разумный человек по определению не может поддерживать позицию президента. Поэтому в своем труде г-н Ливен пытается объяснить 'неправильное' отношение многих американцев к внешней политике своей страны тремя причинами.

Во-первых, он считает, что на политическую культуру США влияет некое чисто американское явление - 'озлобленный' национализм. По утверждению г-на Ливена, американцы, поддерживающие нынешний внешнеполитический курс США, находятся в плену 'воинственного' национализма, ставшего главным катализатором несоразмерной реакции на события 11 сентября. Результатом этого стало разрастание войны против терроризма до 'катастрофических' масштабов из-за 'ненужной' военной операции в Ираке, а также ошибочная поддержка политики Израиля. Национализм подобного типа вызывает отвращение в других странах; кроме того, этот 'оскорбленный и мстительный' национализм, по мнению автора, способен вызвать в стране политические потрясения и даже привести к созданию фашистского режима.

Во вторых, чтобы объяснить, почему столь многие американцы поддерживают политику, с которой он не согласен, г-н Ливен пускается в псевдосоциологические рассуждения. Так, он утверждает, что американский национализм, который ему так неприятен, является 'выражением социальных, экономических, этнических, и, прежде всего, расовых фобий'. Поэтому, с точки зрения автора, многие из тех, кто выступает против международных договоров, например, Киотского протокола, занимают такую позицию потому, что рассматривают эти договоры 'как заговоры враждебных и коварных иностранцев'. В полемическом задоре г-н Ливен заходит еще дальше, заявляя, что эти консерваторы вообще одержимы 'культурной истерией и паранойей, охватившей широкие слои среднего класса белых религиозных американских обывателей'.

В третьих, для подкрепления своих тезисов автор привлекает и теории из области психологии. Он утверждают, что многие американцы 'ощущают себя неудачниками', и озабоченность положением в стране, порождаемая этим ощущением, влияет на их отношение к окружающему миру, придавая многим американцам 'странную ожесточенность и озлобленность'. В духе теорий левацкого 'гуру' Теодора Адорно [Theodor Adorno - немецкий философ, социолог и музыковед, один из основоположников теории о формировании 'авторитарной личности' как психологической предпосылке фашизма - прим. перев.] он утверждает, что искаженное мировоззрение этих американцев, возможно, обусловлено их 'авторитарной личностью'.

С точки зрения г-на Ливена, только нетерпимый и воинственный ксенофоб способен поддержать внешнюю политику администрации Буша. Но попытки автора объяснить причины поддержки президента жителями 'красных штатов' [штаты США, голосующие за республиканцев - прим. перев.] не выдерживают критики. Его анализ американской политической культуры и поверхностные социально-психологические теории не учитывают сложности и нюансов реальной жизни, и могут быть восприняты только как непреднамеренная пародия на образ мышления высокомерных либералов.

Что же касается критики 'по существу', которой г-н Ливен подвергает внешнеполитический курс администрации Буша, то она не отличается особой оригинальностью. Среди прочего, он обвиняет администрацию в 'равнодушии' по отношению к ситуации в Афганистане - и это несмотря на то, что выборы в этой стране и формирование демократически избранного руководства были бы невозможны без целенаправленных усилий Вашингтона, сумевшего, среди прочего, убедить другие государства и блок НАТО взять на себя более активную роль в афганских делах.

В своей книге, написанной несколько месяцев назад, г-н Ливен осуждает поддержку администрацией плана Ариэля Шарона по односторонней эвакуации израильских поселений из сектора Газа. К несчастью для авторов, за прошедшее с тех пор время все главные действующие лица, в том числе и европейские государства, сочли именно этот подход целесообразным. Кроме того, автор утверждает, что позиция Израиля создает США серьезные помехи, и советует выступить в его адрес с угрозой резкого сокращения дипломатической, экономической и военной помощи со стороны Вашингтона. Однако трудно представить более контрпродуктивный шаг с точки зрения подлинного и устойчивого мирного урегулирования на Ближнем Востоке, чем создание у Израиля чувства незащищенности.

Подвергая политику администрации уничтожающей критике, г-н Ливен выдвигает на удивление мало альтернативных предложений, помимо откровенно невнятных 'рецептов' вроде того, что США следует 'обуздать эксцессы капитализма и реформировать экономику так, чтобы она служила американскому народу; вновь превратить Америку в подлинного мирового лидера, озабоченного жизнеспособностью, стабильностью и долговечностью нынешней системы международных отношений'.

Порой и небезупречные по содержанию книги представляют собой увлекательное чтение. К сожалению в данном случае изложение перегружено деталями, растянуто, скучновато и тяжеловесно. Эта книга напоминает студенческую дипломную работу, накачанную 'стероидами': г-н Ливен явно не придерживается принципа 'краткость - сестра таланта'. Возможно, у опубликовавшего ее издательства были финансовые затруднения, поскольку этого текста явно не касался карандаш редактора. В принципе, написать книгу, убедительно критикующую внешнюю политику США, вполне возможно. Однако 'Америка, права она или не права' такой книгой явно не назовешь.

Брюс Уэйнрод - вашингтонский юрист. С 1989 по 1993 г. он занимал пост заместителя министра обороны США

_____________________________________________________

Избранные сочинения Анатоля Ливена на ИноСМИ.Ru

Ходорковский - жертва или. . . ? ("The International Herald Tribune", США)

Извращенные советы пагубны для американской интервенции ("The Financial Times", Великобритания)

Пусть чеченцы сами выбирают себе лидеров ("The International Herald Tribune", США), совместно с Фионой Хилл

Этот незаменимый Владимир Путин ("Foreign Policy", США)

У Европы имеются как моральные, так и стратегические основания для того, чтобы протянуть руку помощи Украине ("The Times", Великобритания)

Украина и Европа: свадьба 'по залету' ничем хорошим не закончится ("The International Herald Tribune", США)

США могут извлечь уроки из националистических пороков других ("The Financial Times", Великобритания)

С Россией следует разговаривать другим языком ("The International Herald Tribune", США)

Американский капитализм повторяет ошибки Европы ("The Financial Times", Великобритания)

Путин руководит очень трудной страной ("CNN", США)

Западная стратегия для Чечни ("The International Herald Tribune", США)

Модернизация путинской 'управляемой демократии' ("The Financial Times", Великобритания)

Скрытая угроза мировому господству США ("Prospect-magazine", Великобритания)