Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Две картины России

Путина встречают с ликованием, почти как мировую поп-звезду

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В телевизионных новостях, на снимках в газетах видишь сияющего российского президента Владимира Путина, встречающего в саду британского премьера Тони Блэра. А вот он в непринужденной обстановке выступает на Красной площади перед молодыми людьми, и его встречают с ликованием, словно мировую поп-звезду

В телевизионных новостях, на снимках в газетах видишь сияющего российского президента Владимира Путина, встречающего в саду британского премьера Тони Блэра (Tony Blair). А вот он в непринужденной обстановке выступает на Красной площади перед молодыми людьми, и его встречают с ликованием, словно мировую поп-звезду.

То, что Россия поддержит британскую инициативу о списании долгов самым бедным развивающимся странам, Блэр в ходе своего зарубежного турне воспринял как приятную новость. Западные государственные деятели и ведущие представители ЕС обивают друг за другом пороги Кремля, даже если лишь немногие из них готовы вслед за Шредером (Schroeder) хвалить Путина, называя его 'демократом чистейшей воды'.

С учетом привлекательности рынка заметен также значительный рост иностранных инвестиций. Такая картина России, дающая видимость нормальной обстановки, привлекательна для банкиров и дипломатов. Совершенно иную картину дает в своей новой книге мужественный и проницательный публицист Анна Политковская: 'Признаюсь, у меня начинается депрессия, когда я вижу, как ведет себя Европа по отношению к России Путина. Это напоминает мне фатальным образом о годах коммунизма, о давно известном принципе неуважения к человеку: пусть там будет 'железный занавес, пусть там спокойно господствует тирания до той поры, пока мы можем не вмешиваться, пока получаем нефть и газ'.

Другие критически настроенные наблюдатели, такие, как независимый российский депутат Владимир Рыжков, замечают, что Германия не проявляет интереса к соблюдению в нынешней России принципов правового государства. Россию, мол, рассматривают только как стратегического партнера. Недавно после ужасного во многих отношениях показательного процесса к девяти годам содержания в колонии был приговорен нефтяной магнат Михаил Ходорковский, обвиненный в мошенничестве и в уклонении от уплаты налогов. В 2003 году его арестовали прямо на взлетной полосе одного из аэропортов в Сибири вооруженные до зубов сотрудники подразделения специального назначения: он стал для Кремля слишком влиятельным.

Даже советник Путина Андрей Илларионов, попавший с некоторых пор в немилость, заметил по поводу дела Ходорковского и разрушения нефтяного концерна ЮКОС (совсем в духе Талейрана/Тalleyrand), что это больше напоминает преступление, и было ошибкой. Подобные аргументы приводит также бывший министр экономики Ясин, яркий представитель эпохи реформ, которого не так давно можно было приветствовать на экономическом форуме в Зальцбурге: 'Вина Ходорковского не доказана. Это система, в которой прокуратура лишь выполняет указания политического руководства, а суд - указания прокуратуры. Речь идет о перераспределении собственности'.

Ловкие сотрудники спецслужб из Кремля управляют из-за кулис в качестве председателей наблюдательных советов полугосударственными концернами. После получения контроля над телеканалами на очереди оказалась крупная качественная газета 'Известия'. В начале июня она перешла в собственность газового монополиста, концерна 'Газпром', являющегося орудием команды Путина.

Между тем, сверху форсируется насаждение своего рода новой государственной идеологии, националистической и религиозной, популистской и антизападной. Кстати, что касается экономического подъема, о чем много говорят, то Россия по уровню ВВП на душу населения занимает в мире среднюю позицию, 43 место. 'Такое место мы занимали и в 1913 году, - сказал бывший министр Ясин и добавил. - Без демократии мы не сможем продвинуться вперед'. Одним словом, две картины России, - как повелось издавна.